Михаил Ходорковский, май 2011 года
Reuters
Михаил Ходорковский, май 2011 года Михаил Ходорковский, июль 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский, май 2011 года
Reuters
 
 
 
Михаил Ходорковский, июль 2003 года
Russian Look

Бывший глава нефтяной корпорации ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий срок в колонии карельского города Сегежа, 26 июня отмечает 50-летний юбилей. Защита осужденного бизнесмена рассказала, как он проведет этот день, а сам Ходорковский в опубликованной третьей части интервью журналу The New Times, взятом в преддверии его дня рождения, поблагодарил за поддержку друзей, коллег и знакомых и признался, что для него самое важное в жизни.

Оппозиция решила отметить 50-й день рождения Ходорковского протестными акциями. Как сообщил в блоге на сайте "Эхо Москвы" сопредседатель Московского городского отделения "Солидарность", член Координационного совета оппозиции Петр Царьков, накануне на заседании Комитета протестных действий было принято решение организовать в Москве в среду одиночные пикеты и "праздничную прогулку по "традиционному месту" - Старому Арбату. Оппозиционеры решили не только поздравить Ходорковского, но и потребовать прекращения репрессий и освобождения всех политзаключенных, говорится в сообщении.

У самого Михаила Ходорковского этот мало отличается от остальных, проведенных в заключении. "Никаких поблажек в день рождения заключенного ни в уголовно-исполнительном кодексе, ни в правилах внутреннего распорядка колоний не предусмотрено. Каким-то новым правовым статусом заключенный в день своего рождения не обладает", - напомнил РАПСИ адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

По его словам, администрация уголовно-исправительного учреждения имеет право самостоятельно принять решение о некоем поощрении осужденного в день праздника. "Но в нашем случае, думаю, этого не будет. Впрочем, Михаил Борисович в этом и не нуждается. Самый главный для него в этот день подарок - свидание со всей семьей. Так совпало, что оно будет именно в день 50-летия. Но совпало так впервые за последние десять лет", - сказал Клювгант. Он также не исключил, что экс-глава ЮКОСа отметит день рождения чаепитием с соседями по камере.

Ходорковский: "Семья - самое важное, что есть у человека"

В третьей части интервью журналу The New Times Михаил Ходорковский рассказал о том, как его все годы пребывания за решеткой поддерживают члены семьи, друзья и коллеги. Первая часть ответов Ходорковского на переданные ему вопросы журналистов была опубликована в понедельник, вторая появилась на сайте издания накануне.

В преддверии юбилея, говоря о некотором "подведении итогов", Ходорковский поведал, как все десять лет заключения ощущает поддержку и дружеское участие школьных учителей и бывших одноклассников. По словам экс-главы ЮКОСа, получает он и письма однокурсников по Московскому химико-технологическому институту, которые следят за его судьбой и предлагают помощь. Не забывают своего бывшего руководителя и люди, некогда работавшие с Ходорковским в ЮКОСе.

"Когда я был на свободе, множество хороших людей, как я потом понял, просто обходили меня", - признался Ходорковский. Он добавил, что лишь в начале 2000-х пришло понимание необходимости что-то изменить, и тогда он стал работать с "Ирой Ясиной, Виктором и Юлей Мучник, Еленой Немировской и Анатолием Ермолиным, покойным Юрием Белявским и многими другими". "Спасибо им всем", - поблагодарил Ходорковский.

Бывший руководитель ЮКОСа также сказал "спасибо" "замечательным людям", которые поддержали его и его семью - Людмиле Алексеевой, Григорию Чхартишвили (Борису Акунину), Игорю Губерману, о. Алексию Уминскому, Наталье Фатеевой, Людмиле Улицкой, Лие Ахеджаковой, Юрию Шевчуку, Эльдару Рязанову, Сергею Юрскому.

В интервью Ходорковский тепло отозвался и о своих родных. "Семья - самое важное, что есть у человека", - написал он. "Здесь, в тюрьме, много людей с горькими, сиротскими судьбами, одиноких. Мне бывает стыдно перед ними за свое богатство. Ведь друзья и семья - настоящие сокровища", - отметил он. "В этой лотерее судьбы я выиграл по-крупному", - считает Михаил Ходорковский.

Первыми экс-глава ЮКОСа отметил своих родителей. "В свои 50, немного поумнев, я могу сказать им, как я их люблю, хотя в моей семье сантименты не приняты", - написал он.

Марина Филипповна и Борис Моисеевич Ходорковский в преддверии юбилея сына в интервью, опубликованном на портале YouTube, рассказали, что изменилось за 10 лет, которые их сын провел за решеткой. Появились магазины, в которых все есть, изменилась техника, стал другим политический настрой в стране.

Большие изменение произошли и в семье - три года назад у Михаила Ходорковского родилась внучка Диана (дочь его старшего сына Павла), родители отпраздновали золотой юбилей, близнецы Глеб и Илья из четырехлетних малышей (столько им было, когда арестовали их отца) выросли в 14-летних парней с 45-м размером ноги. Родители посетовали, что руководство колонии не позволяет им поговорить с сыном в нормальной обстановке - приходится 4 часа свидания проводить в крохотной кабинке, общаясь через стекло по телефону. Марина Ходорковская призналась, что тяжело десять лет жить в постоянном напряжении, "когда все время чего-то ждешь".

Михаил Ходорковский в интервью перечислил и остальных членов своей семьи - "взрослого сына, предпринимателя и бойца" Павла, который живет в США, его "прекрасную жену" и их замечательную дочку Дианку. Он также отметил свою первую жену, с которой у него "добрые отношения", "симпатягу дочь - студентку" Анастасию, двоих сыновей-подростков Глеба и Илью, "пока слегка застенчивых, но уже демонстрирующих наш семейный ехидный ум".

"А еще меня ждет жена. Мы вместе уже больше половины жизни", - написал Ходорковский, добавив, что, он "не смог бы без нее существовать, она - половина моего сердца". "Моя семья - моя главная ценность, и мы вместе, несмотря на годы, километры и колючую проволоку", - резюмировал экс-глава ЮКОСа. "Сегодня, когда мне исполняется 50, я хочу низко поклониться всем своим сокровищам. Пока вы со мной - меня не надо жалеть", - заключил он.

Каждый третий россиянин за досрочное освобождение Ходорковского

Социологи "Левада-центра", проведя перед юбилеем Михаила Ходорковского опрос, выяснили, что доля тех, кто одобряет досрочный выход на свободу экс-владельца ЮКОСа, за последние шесть лет выросла с 19 до 33%. Выступающих против стало намного меньше (16% против 44%).

О том, что для России было бы лучше, если бы Ходорковский вернулся в бизнес или политику, заявили 44% опрошенных (четыре года назад таких людей было 33%), пишет газета "Ведомости" .

Согласно опросу, 28% думают, что Ходорковский остается за решеткой потому, что его освобождение может "создать проблемы тем, кто присвоил ЮКОС". По мнению 19%, он поплатился за критику власти. Еще 13% убеждены, что выйти на свободу Ходорковскому не дает личная неприязнь высокопоставленных чиновников. 2% респондентов считают, что Ходорковский остается в заключении потому, что "нарушает правила". Еще 3% видят причину в его "социальной опасности". По мнению еще 7%, дело в том, что раскрыты еще не все совершенные им преступления.

Доля готовых проголосовать за Ходорковского, если бы стал претендовать на пост президента, достигла максимума за последние восемь лет и составила 11%.