Спортивные школы в Москве, семь учеников которых были госпитализированы с диагнозом менингит, в среду закрыли на карантин
Вести-Москва
Спортивные школы в Москве, семь учеников которых были госпитализированы с диагнозом менингит, в среду закрыли на карантин Шесть детей находятся в 1-й Морозовской детской больнице и один ребенок - в инфекционной больнице номер 2 на Соколиной горе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спортивные школы в Москве, семь учеников которых были госпитализированы с диагнозом менингит, в среду закрыли на карантин
Вести-Москва
 
 
 
Шесть детей находятся в 1-й Морозовской детской больнице и один ребенок - в инфекционной больнице номер 2 на Соколиной горе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время продолжается идентификация вируса, который вызвал это заболевание, материал отправлен в для исследования в Волгоград, где вирусологи должны дать заключение по типу вируса
CDC

Спортивные школы в Москве, семь учеников которых были госпитализированы с диагнозом менингит, в среду закрыли на карантин, передает РИА "Новости" со ссылкой на и.о. руководителя столичного департамента физической культуры и спорта Алексея Воробьева.

По его словам, в московских больницах находятся четверо учеников детско-юношеских школ Москомспорта 2001 года рождения, и трое - 2000 года рождения. "Шесть детей находятся в 1-й Морозовской детской больнице и один ребенок - в инфекционной больнице номер 2 на Соколиной горе. Две школы, номер 57 и номер 70, сегодня были закрыты на карантин", - сообщил Воробьев. Сколько продлится карантин, он затруднился сказать, но отметил, что все остальные школы Москомспорта продолжают работать в обычном режиме.

При этом чиновник поспешил успокоить, что эпидемии менингита среди воспитанников детских спортивных школ Москвы нет. Он также предположил, что дети, возможно, заразились вовсе не в школе - по его словам, перед тем как заболеть, они не выезжали на сборы, а были, скорее всего, с родителями за границей. Всего в инфекционных больницах столицы, как сообщалось ранее в среду, находятся 36 детей.

Эпидемии нет, тем более "серьезного" менингита

Несмотря на сообщения о все новых случаях и госпитализации детей с диагнозом менингит, чиновники продолжают утверждать, что нет никаких оснований говорить об эпидемии. Ситуация с заболеванием менингитом стабильна, никакой эпидемии нет - об этом заявил "Интерфаксу" заместитель главы московского департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, менингитом начинают чаще болеть каждую весну и лето, это "обычная ситуация".

"Сегодня в одном интернет-сми я прочел о неком "серьезном" менингите. Видимо, кто-то из журналистов неправильно услышал название "серозный". Могу заверить, что "серьезный менингит" только в той статье", - добавил Хрипун.

В Липецкой области завели уголовное дело

Между тем следователи Следственного комитета РФ по Липецкой области в связи с массовым заболеванием менингитом возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, в том числе предназначенных для детей возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает сайт СКР.

К настоящему моменту в Липецкой области энтеровирусной инфекцией заболели около 208 человек, уже у 55 из них подтвердился диагноз серозного менингита. За последние сутки количество больных с таким диагнозом увеличилось на девять человек, рассказала ИТАР-ТАСС главный эпидемиолог региона Людмила Кириллова, и большинство заболевших - дети. Именно осложнения после энтеровирусной инфекции приводят к серозному менингиту, пояснила она. Однако, несмотря на то, что многие с этой инфекцией госпитализированы, несколько десятков из них уже выздоровели.

Все случаи заболевания рассматриваются пока как "завозные", отметил вице-губернатор Дмитрий Мочалов. Циркуляции вируса в Липецке еще нет. Если рост заболеваемости продолжится, будут приниматься меры, аналогичные тем, что и в Ельце, где водоемы закрыты для купания, усилена проверка рынков, предприятий общепита и организаций ЖКХ, собирающих и вывозящих мусор. Возможен медицинский патронат семей, где есть заболевшие, добавил он.

Первые признаки распространения опасной инфекции появились в Ельце в начале июня, однако ситуация осложнилась в последние дни. В больницы города начали ежедневно поступать по 10-15 заболевших детей. Врачи приняли дополнительные меры - развернули резервные места в больницах, привлекли кадры инфекционистов за счет врачей из областной инфекционной больницы и соседних районов. На помощь липецким медикам прибыли и специалисты из других регионов России.

В Нижнем Новгороде выявили антисанитарию

Случай группового заболевания серозным менингитом зарегистрирован в одном из детских садов Нижнего Новгорода. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, медики выявили здесь пятерых заболевших детей. Всего в Нижнем Новгороде заболели десять детей в пяти детских садах. В трех из них по одному заболевшему ребенку, в одном детском саду отмечены два случая серозного менингита. Больше всего заболевших детей - пять человек - оказалось в одной из групп детского сада номер 150 Приокского района Нижнего Новгорода. Проведя в нем эпидемиологическое расследование, эксперты нашли нарушения санитарного законодательства, был составлен протокол об административном правонарушении.

"Постановлением главного государственного санитарного врача по Нижегородской области с 27 июня в этой группе приостанавливается воспитательный процесс", - сообщили в Роспотребнадзоре. Сейчас во всех детских садах города, где выявлены заболевшие дети, проводятся противоэпидемические мероприятия. Так, чтобы исключить водный фактор передачи инфекции, во всех детских садах Приокского района проводился отбор проб водопроводной воды. Анализы показали, что энтеровирусы в воде не обнаружены.

В Астрахани заболели 19 детей

В инфекционной больнице Астрахани находятся уже 19 детей с диагнозом серозный менингит, сообщила ИТАР-ТАСС заместитель главного врача по детству областной инфекционной клинической больницы им. А.М. Ничоги Любовь Родина.ᄉ Она уточнила, что у 11 детей подтверждена энтеровирусная этиология заболевания, у остальных анализы либо еще не готовы, либо отрицательные. "Заболевание протекает в средне-тяжелой форме. Ни один ребенок не нуждался в лечении в реанимационном отделении. Сейчас в Астраханской области - сезон вирусных менингитов. Никакой вспышки или эпидемии нет. Цифры остаются на уровне прошлого года", - рассказала врач.

21 июня сообщалось о том, что в больницу на лечение помещены четыре ребенка из детсада номер 108 с рабочим диагнозом менингит. Двое из них уже выписаны, причем один - в среду. "Таким образом, в больнице остаются еще двое детей из садика номер 108", - заключила Родина. По ее словам, их состояние удовлетворительное. В настоящее время продолжается идентификация вируса, который вызвал это заболевание, материал отправлен в для исследования в Волгоград, где вирусологи должны дать заключение по типу вируса. Однако, как уточнила Родина, по по клинической картине течение астраханского менингита отличается от ростовского.

С начала года в Астрахани менингитом переболел 51 человек. "В этом году менингит регистрируется даже реже, чем обычно, поэтому паниковать астраханцам не стоит", - заверил главный врач инфекционной больницы Александр Буркин.