В Генпрокуратуре объяснили, почему режиссера Олега Сенцова не освободят из СИЗО
Moscow-Live.ru
В Генпрокуратуре объяснили, почему режиссера Олега Сенцова не освободят из СИЗО Олег Сенцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генпрокуратуре объяснили, почему режиссера Олега Сенцова не освободят из СИЗО
Moscow-Live.ru

Генпрокуратура России ответила на просьбу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проверить обстоятельства задержания режиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко, которых подозревают в попытке организации терактов в Крыму 9 мая. Председатель Совета Михаил Федотов получил соответствующий документ от заместителя Генерального прокурора России Виктора Гриня. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан Украины выбрана обоснованно, оснований для ее изменения не усматривается, говорится в сообщении прокуратуры, которое приводится на сайте Совета.

Известный режиссер Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко (все - граждане Украины) были задержаны в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме. Информацию об этом передала знакомая Сенцова Екатерина Сергацкова. Но только 30 мая пресс-служба Федеральной службы безопасности подтвердила информацию о задержании четверых украинцев, обозначив их как "представителей украинской организации "Правый сектор", которые "планировали теракт в ночь на 9 мая и уже установили самодельные взрывные устройства возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину на центральной площади Симферополя". Кроме того, по данным ФСБ, украинцы подозреваются в поджоге офисов "Русской общины Крыма" и представительства партии "Единая Россия", которые имели место в Симферополе 14 и 18 апреля, их также обвиняют в "организации террористического сообщества и участии в нем" и "незаконном обороте оружия". (Отметим, "Правый сектор" опровергает причастность режиссера Сенцова к их организации).

Представитель Генпрокуратуры в письме Совету по развитию гражданского общества и правам человека объяснил, что УФСБ России по Республике Крым и Севастополю расследует три уголовных дела по фактам деятельности террористического сообщества, задержанные Сенцов и Кольченко - подозреваемые. Как указано в документе, с момента задержания они пользуются услугами защитников.

Вина Сенцова вызывает сомнения, известные деятели кино просят освободить его

Режиссеру Сенцову, который сейчас находится в московском СИЗО Лефортово, грозит до 20 лет тюрьмы. По словам его сторонников, обвинения против режиссера были сфабрикованы, а задержание - часть кампании, организованной в Крыму против несогласных с российской политикой. Отметим, Сенцов выступал против присоединения Крыма к территории РФ. Кроме того, он активно помогал украинским военным, блокированным на базах полуострова, - доставлял в части продовольствие, лекарства, помогал вывозить их семьи на территорию Украины.

"Для всех, кто знает Сенцова на Украине, дело против него кажется абсолютно фейковым", - рассказал The New Times кинорежиссер Владимир Тихий. По его словам, Сенцов был "одним из самых активных гражданских активистов в Крыму, который многим помогал". "Я знаю, что он нашел гранты на запуск своего нового фильма "Носорог", но отложил съемки из-за своей гражданской деятельности, которая казалась ему важнее, чем кино", - отметил Тихий.

Ранее около 20 европейских режиссеров, актеров и продюсеров с мировыми именами написали открытое письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, директора ФСБ Александра Бортникова, главы МВД Владимира Колокольцева, министра культуры Владимира Мединского и генпрокурора Юрия Чайки с требованием прояснить судьбу задержанного. С требованием освободить Сенцова выступил Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (КиноСоюз), а также Национальный союз кинематографистов Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также попросил главу ОБСЕ поспособствовать освобождению режиссера.

Адвокат: из Сенцова выбивают показания, пытают и угрожают изнасиловать

Отметим, ранее адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявлял, что в СИЗО Сенцова подвергли пыткам и жестокому обращению, чтобы заставить его признаться в террористических актах. "В течение трех часов они пытались выбить из него признательные показания. Они били его по спине, по ногам", - рассказал адвокат. Юрист также сообщил, что Сенцова якобы угрожали изнасиловать.

Между тем изданию "Факты" посетившая арестованного член московской Общественной наблюдательной комиссии Диляра Тасбулатова сообщила, что кинорежиссер не жаловался на обращение с ним.

Украинского узника также посетила правозащитник и журналист Зоя Светова. Она была весьма удивлена тем, что впервые у нее потребовали подписку о неразглашении содержания разговора. "Уж не становимся ли мы свидетелями фабрикации резонансного уголовного дела?" - задается вопросом активистка в колонке издания The New Times.

Правозащитная организация Amnesty International между тем призвала своих сторонников написать письмо генпрокурору Юрию Чайке и главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой провести "немедленное и независимое расследование свидетельств того, что Олег Сенцов подвергся пыткам и насилию".

"Выражаем обеспокоенность тем, что Олег Сенцов и Александр Кольченко, возможно, были задержаны из-за их мирного несогласия с оккупацией Крыма, и призываем отказаться от любых обвинений в их адрес, которые были выдвинуты, чтобы помешать им в осуществлении права на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний", - отмечается на сайте организации.

В Amnesty International выступили также с требованием предоставить Олегу Сенцову и трем другим задержанным гражданам Украины законное право встретиться с украинским консулом. "Александр Кольченко и Олег Сенцов запросили встречи с консулом, до сих пор им было в этом отказано... им предоставлен доступ к адвокатам", - констатирует организация, сообщая, что "не имеет никакой информации о двух других задержанных".