Координатора штаба Навального в Барнауле полоснули ножом
Global Look Press
Координатора штаба Навального в Барнауле полоснули ножом
 
 
 
Координатора штаба Навального в Барнауле полоснули ножом
Global Look Press

В Барнауле утром в понедельник, 26 июня, на координатора предвыборного штаба оппозиционного политика Алексея Навального Артема Косарецкого совершено нападение с ножом. Днем ранее кто-то попытался поджечь здание, в котором располагается штаб.

Косарецкий расказал газете "Комерсант", что на него напали два человека, когда он шел к зданию городской администрации, чтобы подать уведомление о проведении массовых акций. Один из нападавших полоснул соратника Навального ножом по локтевому сгибу руки.

Косарецкий уверен, что таким образом ему пытались помешать подать уведомление. Медики зашили ему рану, госпитализация не потребовалась. Нападавшие задержаны сотрудниками Росгвардии, сообщается в публикации.

В пресс-центре главка регионального МВД подтвердили, что в полицию поступило заявление Косарецкого о нападении, по которому проводится проверка, передает "Интерфакс". Сведения о личностях нападавших пока не раскрываются.

При этом председатель регионального отделения Партии прогресса и заместитель Косарецкого Ольга Фотиева заявила ТАСС, что охрана горадминистрации "поддерживала нападавших", а когда Косарецкий показал, что у него течет кровь, ему сказали, что его "комар укусил".

По словам Фотиевой, когда Косарецкий подошел к воротам мэрии, из машины вышли неизвестные и стали угрожать ему применением силы, если он не уйдет. После нападения приехала нацгвардия, пострадавший написал заявление, после чего поехал на экспертизу, а потом в травмпункт, добавила собеседница агентства.

В ночь на 25 июня неизвестные пытались поджечь барнаульский штаб Навального. В результате частично пострадало пластиковое окно и фасад дома.


В Барнауле предвыборный штаб Навального, решившего участвовать в президентских выборах 2018 года, начал работать 20 марта. На его открытии Навального облили зеленкой.

С начала президентской кампании Навального во многих городах страны у оппозиционера возникли проблемы с открытием предвыборных штабов. Также произошло несколько ЧП с сотрудниками этих штабов.

Так, в Кирове в ночь на 22 июня кто-то поджег машину местного правозащитника Артура Абашева, координатора предвыборного штаба Навального в этом городе. Инцидент произошел через несколько часов после начала работы штаба. Абашев уверен, что эти события связаны.

1 июня в Иркутске неизвестные избили сына предпринимателя, сдавшего помещение в аренду штабу оппозиционного политика.