Продолжается недавно возобновленное Следственным комитетом расследование дела по факту гибели 33-летнего жителя города Долгопрудный Владимира Шмойлова после драки с группой кавказцев в Москве в августе прошлого года
izvestia.ru
Продолжается недавно возобновленное Следственным комитетом расследование дела по факту гибели 33-летнего жителя города Долгопрудный Владимира Шмойлова после драки с группой кавказцев в Москве в августе прошлого года Родные подростков подчеркивают, что их дети - скромные и застенчивые, а сами участники драки выдвигают версию, что им просто пришлось защищаться от агрессивного Шмойлова, который якобы сам набросился на них с криком: - "Надоели хачи!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжается недавно возобновленное Следственным комитетом расследование дела по факту гибели 33-летнего жителя города Долгопрудный Владимира Шмойлова после драки с группой кавказцев в Москве в августе прошлого года
izvestia.ru
 
 
 
Родные подростков подчеркивают, что их дети - скромные и застенчивые, а сами участники драки выдвигают версию, что им просто пришлось защищаться от агрессивного Шмойлова, который якобы сам набросился на них с криком: - "Надоели хачи!"
Комсомольская правда
 
 
 
На высказанное журналистами сомнение, что Шмойлов мог так безрассудно броситься на компанию из 10 человек, отец одного из парней возразил, что, наверное, злоумышленник думал, что легко с ними расправится, так как они "совсем дети"
Комсомольская правда

Продолжается недавно возобновленное Следственным комитетом расследование дела по факту гибели 33-летнего жителя города Долгопрудный Владимира Шмойлова после драки с группой кавказцев в Москве в августе прошлого года. Газете "Комсомольская правда" удалось побеседовать с участниками потасовки рядом со станцией метро "Коломенская" и их родственниками. Родные подростков подчеркивают, что их дети - скромные и застенчивые, а сами участники драки выдвигают версию, что им просто пришлось защищаться от агрессивного Шмойлова, который якобы сам набросился на них с криком "Надоели хачи!".

По словам родных, Владимир Шмойлов, работавший в компании по производству и продаже лакокрасочных материалов, 23 августа 2011 года поздно вечером на автобусной остановке на Судостроительной улице поссорился с группой кавказцев из 10 человек. Случайные свидетели рассказали, что мужчина якобы заступился за девушку, к которой приставали выходцы с Юга, и сделал им замечание. В Следственном комитете "КП" подтвердили, что по делу действительно проходит некая девушка славянской наружности. Подробности не разглашаются, так как следователи опасаются, что свидетельнице могут угрожать.

Завязалась драка, Владимир Шмойлов скончался еще до прибытия скорой помощи. Участников драки задержала полиция - они не отрицали, что били Шмойлова, но заявили, что не наносили ему тяжелых травм. Экспертиза установила, что мужчина умер от разрыва аневризмы сосудов головного мозга, а не от последствий драки. По словам свидетелей, кавказцы сначала били Шмойлова в грудь и живот, а когда он попытался убежать от них, догнали, повалили на землю и стали пинать ногами, в том числе по голове.

Все подозреваемые в избиении до смерти Владимира Шмойлова не понесли никакого наказания, с них не взяли даже подписку о невыезде. Большинство подростков - этнические армяне, двое - азербайджанцы. Все они являются гражданами России.

У кавказцев разные версии, но все - о вине Шмойлова

Молодые люди рассказали "КП", 23 августа они отмечали день рождения в парке "Коломенское". По их словам, они жарили шашлыки и на 18 присутствовавших там якобы распили одну бутылку шампанского. При этом подробности произошедшей вечером драки кавказцы излагают разные.

По словам одного их них, Владимир якобы "зло на них смотрел". Другой кавказец заявил, что Шмойлов был пьян, без всякой причины набросился сзади на одного из его друзей и начал его душить. Третий даже вспомнил о некой девушке, о которой ранее говорили и родственники Владимира Шмойлова. Но выходец с Кавказа заявил, что Шмойлов сам к ней приставал.

Участник драки по имени Армен, которому в момент потасовки было всего 14 лет, сказал, что поводом к драке стало агрессивное поведение Владимира. "Мужчина ни с того ни с сего подошел ко мне, схватил руками за лицо и коленом ударил в живот! При этом он кричал что-то вроде: "Надоели хачи! Убирайтесь вон!" - утверждает подросток.

На высказанное журналистами сомнение, что Шмойлов мог так безрассудно броситься на компанию из десяти человек, отец одного из парней возразил, что, наверное, злоумышленник думал, что легко с ними расправиться, так как они "совсем дети". И это несмотря на то, что выглядят подростки вполне зрелыми молодыми людьми: большинству из них - 15-16 лет, а двое уже совершеннолетние.

Изучив странички в социальных сетях "детей", "КП" усомнилась, что они такие уж застенчивые и миролюбивые, какими их пытаются выставить родные. На фото парни в дорогой одежде пьют шампанское в клубах и катаются в лимузинах, а один снялся в образе американского гангстера с пистолетом за поясом. В статусе другого подростка стоит пугающий и далекий от миролюбия девиз: "За друга рвать! За девушку резать! За брата стрелять! За маму казнить!"

В возбуждении дела отказывали дважды

Родные сразу не поверили в естественные причины смерти Владимира Шмойлова, однако у следствия первоначально была своя версия - о невиновности кавказцев. В первый раз в возбуждении уголовного дела семье отказали сразу после драки на основании того, что оснований для этого нет. В ноябре дело все-таки возбудили - по статье 116 УК РФ ("Побои").

По данным "КП", бывший следователь Симоновского следственного отдела Всеволод Павлов, который дважды отказал семье в возбуждении дела, в январе 2012 году неожиданно ушел из органов "по личным мотивам". Он пояснил, что не нашел в результатах судебно-медицинского исследования причинно-следственной связи между побоями и разрывом сосудов головного мозга, от которого умер Шмойлов.

По словам Павлова, он лично выезжал на место происшествия и никаких тяжких повреждений на теле погибшего не увидел. В то же время родные Шмойлова утверждают, что в день похорон, когда им наконец выдали тело, они увидели, что на лицо Володи нанесен толстый слой грима. На лбу у него была огромная вмятина, а все лицо покрыто синяками. Челюсть мужчины была свернута набок, а нос сломан, заявили родственники.

Кстати, по району Нагатинский Затон почти сразу после трагедии поползли слухи, что участники драки откупились от полицейских 800 тысячами рублей, пишет "КП". Экс-следователь Павлов назвал эти разговоры "полной чушью".

По версии Павлова, такие слухи распространяют те, кому очень выгодно раздуть из этой истории новую Манежку. Имеется в виду выступление экстремистов на Манежной площади столицы в декабре 2010 года после гибели в драке с кавказцами фаната "Спартака" Егора Свиридова. Поводом для акции на Манежной и массовых избиений лиц кавказской и азиатской наружности стали действия следователей, отпустивших участников потасовки между компанией Свиридова и выходцами с Юга. В октябре прошлого года уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, застреливший Егора Свиридова, получил 20 лет заключения.