Полтора месяца осталось до вступления Владимира Путина в должность президента РФ и его ухода с поста премьер-министра - событий, которые неизбежно приведут к серьезным перестановкам в правительстве
Moscow-Live.ru
Полтора месяца осталось до вступления Владимира Путина в должность президента РФ и его ухода с поста премьер-министра - событий, которые неизбежно приведут к серьезным перестановкам в правительстве О том, что Путин объявит состав нового правительства заранее, газета "РБК daily" писала со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полтора месяца осталось до вступления Владимира Путина в должность президента РФ и его ухода с поста премьер-министра - событий, которые неизбежно приведут к серьезным перестановкам в правительстве
Moscow-Live.ru
 
 
 
О том, что Путин объявит состав нового правительства заранее, газета "РБК daily" писала со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова
http://www.itogi.ru/russia/2012/13/176035.html
 
 
 
Медведеву пророчат скорую отставку с поста, который он еще не занял. Напомним, о том, что Медведвев на премьерской должности не продержится шести лет, говорили эксперты Центра стратегических разработок
президент.рф

Полтора месяца осталось до вступления Владимира Путина в должность президента РФ и его ухода с поста премьер-министра - событий, которые неизбежно приведут к серьезным перестановкам в правительстве. Официальные лица пока отказываются рассуждать о новых назначениях и увольнениях. Консультации между членами тандема идут, но достоверно известно лишь одно - новое правительство с мая должен возглавить оставляющий Кремль Дмитрий Медведев. В условиях такой неопределенности пресса и эксперты строят собственные догадки о составе нового кабинета министров и дают прогнозы о его работе. В частности, некоторые предрекают незавидную судьбу премьеру Медведеву.

На минувшей неделе пресс-службе Кремля и вовсе пришлось опровергать опубликованные со ссылкой на пресс-службу Белого дома слова о том, что состав нового правительства может быть объявлен еще до инаугурации Путина, намеченной на 7 мая. О том, что Путин объявит состав нового правительства заранее, газета "РБК daily" писала со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

"Для меня это выглядит подставой"

Сам Песков объяснился по этому поводу в интервью журналу "Итоги", опубликованном в понедельник. "Речь на самом деле шла о запланированном на 11 апреля ежегодном отчете председателя правительства перед Думой... Последнее выступление Путина в парламенте в качестве премьер-министра и одновременно в качестве избранного президента. Значит, Владимир Владимирович просто не может не высказаться о дальнейших перспективах. Из чего ваши коллеги сделали вывод, что разговор пойдет о составе и структуре правительства", - объяснил Песков корреспонденту издания.

"Для меня как для чиновника это выглядит подставой, - возмутился Песков. - Ладно, если касалось бы только меня, но это затрагивает многих людей, включая членов правительства".

Отвечая на вопрос о том, есть ли хоть доля правды в прогнозах, которые публикуют СМИ касательно будущего состава правительства, пресс-секретарь Путина заявил, что это "абсолютные домыслы" и "спекуляции".

При этом Песков рассказал, каким ему видится будущее тандема - он тоже будет "версии 2.0". "Я уверен, что тандем не может не меняться. Неизменны лишь его стратегические цели", - заявил пресс-секретарь премьера.

Медведева могут подставить под удар дорогие путинские обещания

Эксперты и журналисты тем временем продолжают "спекуляции" со слухами, касающимися продолжительности жизни "тандема 2.0" - Медведеву пророчат скорую отставку с поста, который он еще не занял. Напомним, о том, что Медведвев на премьерской должности не продержится шести лет, говорили эксперты Центра стратегических разработок. В качестве причины они называли непопулярность пока еще действующего президента как политика.

Однако в качестве причины возможной будущей отставки Медведева ряд аналитиков называют дорогостоящие предвыборные обещания Путина. Так, повышение пенсий без повышения пенсионного возраста, зарплат бюджетникам, студенческих стипендий, соцпособий увеличит расходы на пять триллионов рублей, что составляет 8% ВВП в 2012 году, или 5% прогнозного объема экономики РФ в 2018 году, пишет "Независимая газета".

Расчеты самого Путина скромнее: предвыборные обещания обойдутся казне в 850 млрд рублей в год и будут стоить 1,5% ВВП. Но в любом случае, отмечает "Независимая газета", федеральному бюджету нужна среднегодовая цена нефти не ниже 130 долларов за баррель. А по прогнозам аналитиков, в 2013 году российская нефть марки Urals, которая в настоящее время торгуется на уровне 120 долларов за баррель, может подешеветь до 100 долларов.

Потому, продолжает газета, уже до конца текущего года Медведев столкнется со стремительным ростом бюджетного дефицита и с ситуацией в полной мере не справится, тогда на роль премьера призовут из опалы бывшего главу Минфина Алексея Кудрина.

Кто будет в новом правительстве: список слухов и утечек

Некоторые российские СМИ шли еще дальше, утверждая, будто назначение Медведева премьер-министром вовсе не обязательно состоится. Так, в начале февраля в прессе сообщалось, что новым правительством будет руководить нынешний первый вице-премьер Игорь Шувалов. Эксперты также называли в качестве возможных кандидатов вице-премьера Дмитрия Козака, мэра Москвы Сергея Собянина, миллиардера Михаила Прохорова и других, перечисляет журнал "Огонек", систематизировавший многочисленные слухи о будущих назначениях.

Владимир Путин слухи о том, что Медведев может не получить премьерского поста, решительно пресек. Встречаясь незадолго до президентских выборов с иностранными журналистами, он подтвердил, что в случае победы поставит Дмитрия Медведева во главе правительства. Когда Путина попытались упрекнуть в "политической олигархии" тандема, он ответил: "Чего здесь необычного? Мы честно и ясно говорим стране, предлагаем, чтобы такой-то гражданин баллотировался на пост президента страны и заранее объявляем, что тогда председателем правительства будет предложен господин Медведев".

Однако большинство сообщений "информированных источников" касается все же нижестоящих должностей.

Первые вице-премьеры в настоящее время - это Виктор Зубков, Игорь Шувалов. В начале декабря сайт проекта НИИ социальных систем МГУ "Рейтинг слухов" сообщил о том, что Игорь Шувалов может стать полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе. Более правдоподобной эксперты называют версию о том, что Шувалову отдадут в руководство один из двух крупнейших госбанков.

Вице-премьеры сейчас - Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Игорь Сечин, Владислав Сурков, Александр Хлопонин. В конце декабря тот же "Рейтинг слухов" сообщил, что Козак может сменить Юрия Чайку на посту генпрокурора. А в середине марта появился слух, что в новом кабинете министров может появиться пост вице-премьера по работе с "Большим правительством", который, вероятнее всего, займет советник президента Медведева Михаил Абызов.

Также в прессе сообщалось, что Игорь Сечин не будет работать в правительстве Медведева, так как "они друг друга на дух не переносят". Его вероятным преемником назывался гендиректор Росатома Сергей Кириенко. Но сам Кириенко отказался говорить на эту тему, заявив, что разговоры о том, кого и куда назначат, пока "носят бессмысленный характер".

Кроме того сообщалось, что пост вице-премьера может получить женщина, например Эльвира Набиуллина или Татьяна Голикова, судьба министерства которой остается неопределенной.

Набиуллина же сейчас возглавляет Министерство экономического развития. Она ранее высказывала неуверенность касательно своих перспектив в новом правительстве. Голикова, которую записали Набиуллиной в соперницы, притязания на должность главы этого ведомства отвергла.

Министр обороны в правительстве Путина - Анатолий Сердюков. По слухам, ему могут предложить возглавить Росфинмониторинг или новую структуру - финансовую полицию. А обязанности главы Минобороны якобы будет по совместительству выполнять "оборонный" вице-премьер Дмитрий Рогозин или же начальник Генштаба Николай Макаров.

МВД, оказавшееся в последнее время в центре очередного скандала с полицейским насилием, возглавляет Рашид Нургалиев. В преемники ему ряд СМИ пророчат главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера. Вместе с тем все активнее циркулирует слух о том, что одно из силовых ведомств подчинят Игорю Сечину, и скорее всего это будет МВД.

МЧС бессменно руководит Сергей Шойгу. Теперь, однако, высказывалось предположение, что Шойгу возглавит новую госкорпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, которую он сам предложил создать. В конце минувшей недели активно обсуждалась возможность назначения главы МЧС на должность губернатора Московской области.

По другой версии, главой Подмосковья может стать нынешний министр транспорта Игорь Левитин, чье ведомство, по слухам, будет ликвидировано.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики возглавляет Виталий Мутко. Никаких заслуживающих внимания слухов о его отставке нет, отмечает "Огонек". Зато к отставке готовится его подчиненный - руководитель Росмолодежи Василий Якеменко сам говорил о том, что собирается вскоре уйти с должности. "Не подхожу по возрасту", - объяснил 40-летний Якеменко. Министр Мутко также подтвердил, что главу Росмолодежи отправят в отставку. Его, однако, тут же одернули из Кремля: анонимный источник настоятельно посоветовал действующим министрам ничего не говорить об отставках и назначениях, велев "сосредоточиться на своей текущей деятельности, оставив за рамками комментирование вопросов, не относящихся к их компетенции".