Приморский краевой суд отправил под стражу одного из фигурнатов громкого дела "приморских партизан" Алексея Никитина
©РИА Новости / Виталий Аньков
Приморский краевой суд отправил под стражу одного из фигурнатов громкого дела "приморских партизан" Алексея Никитина
 
 
 
Приморский краевой суд отправил под стражу одного из фигурнатов громкого дела "приморских партизан" Алексея Никитина
©РИА Новости / Виталий Аньков

Приморский краевой суд отправил под стражу одного из фигурантов громкого дела "приморских партизан" Алексея Никитина. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь суда Виктория Ковалева. Дело уже в третий раз рассматривается судом.

"Подсудимому Алексею Никитину мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу", - сообщила Ковалева, не уточнив дату принятия этого решения. Она также добавила, что судебное следствие на процессе завершено, на очередном заседании суда проходят прения сторон.

Никитин и еще один подсудимый Вадим Ковтун находились под подпиской о невыезде, еще трое - Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов - содержатся под стражей.

Как сообщалось, в июне 2017 года в Приморском краевом суде началось новое рассмотрение этого уголовного дела, пересматривается эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек осенью 2009 года.

Дело слушается с участием коллегии присяжных заседателей, которая была сформирована с пятой попытки. Перед судом предстали пятеро фигурантов - Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Алексей Никитин, Вадим Ковтун. На первом заседании суда Вадим Ковтун, Кириллов и Никитин заявили, что не признают себя виновными по исследуемому эпизоду. Александр Ковтун и Илютиков отказались от дачи показаний.

Летом 2016 года на втором судебном процессе коллегия присяжных заседателей оправдала подсудимых, после чего Никитина и Ковтуна освободили в зале суда. Александр Ковтун, Илютиков и Кириллов остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

Итоги процесса обжаловала прокуратура Приморья. В конце 2016 года Верховный суд РФ отправил дело на третье рассмотрение.

Преступная группа "приморских партизан" действовала в Приморском крае в 2009 году. Первый судебный процесс с участием присяжных по этому делу продолжался с января 2013 года по апрель 2014 года.

Приморский краевой суд признал фигурантов виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений. Подсудимые были приговорены к различным срокам - от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Весной 2015 года они обжаловали вынесенный приговор. В мае того же года Верховный суд РФ смягчил наказание всем фигурантам, а также вернул на повторное рассмотрение эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек.