В последние две недели на автозаправочных станциях Приморья несколько раз сменились ценники на топливо, у мелких продавцов отмечаются перебои в продажах АИ-92
Moscow-Live.ru
В последние две недели на автозаправочных станциях Приморья несколько раз сменились ценники на топливо, у мелких продавцов отмечаются перебои в продажах АИ-92 По данным Приморскстата, в городах и районах края наблюдался рост цен на все марки бензина и дизельное топливо. Более всего цены на бензин марки АИ-80 возросли в Шкотовском районе (на 7,5%), на бензин марки АИ-92 и на АИ-95 - в Артеме (на 8,5% и 6,8%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последние две недели на автозаправочных станциях Приморья несколько раз сменились ценники на топливо, у мелких продавцов отмечаются перебои в продажах АИ-92
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным Приморскстата, в городах и районах края наблюдался рост цен на все марки бензина и дизельное топливо. Более всего цены на бензин марки АИ-80 возросли в Шкотовском районе (на 7,5%), на бензин марки АИ-92 и на АИ-95 - в Артеме (на 8,5% и 6,8%)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, на АЗС некоторых мелких продавцов бензин АИ-92 периодически отсутствует. Торговцы поясняют, что такое происходит из-за неритмичных поставок топлива в регион
Moscow-Live.ru

В последние две недели на автозаправочных станциях Приморья несколько раз сменились ценники на топливо, у мелких продавцов отмечаются перебои в продажах АИ-92. По данным Приморскстата, в городах и районах края наблюдался рост цен на все марки бензина и дизельное топливо.

Более всего цены на бензин марки АИ-80 возросли в Шкотовском районе (на 7,5%), на бензин марки АИ-92 и на АИ-95 - в Артеме (на 8,5% и 6,8%, соответственно). В то же время наблюдалось снижение цен на бензин АИ-80 в городе Фокино и Черниговском районе (на 0,7% и 0,4%, соответственно), сообщает "Интерфакс".

Наибольшее повышение цен на дизельное топливо также наблюдалось в Артеме. Там стоимость литра солярки выросла на 3,2%.

В настоящее время средняя цена литра самого популярного бензина АИ-92 по Владивостоку составляет 26,93 рубля, литр АИ-95 продается в среднем за 28,43 рубля, цена дизельного топлива - 25,95 рубля за литр.

Кроме того, на АЗС некоторых мелких продавцов бензин АИ-92 периодически отсутствует. Торговцы поясняют, что такое происходит из-за неритмичных поставок топлива в регион. По их словам, в начале июня перебои в продажах бензина прекратятся.

В частности, сеть автозаправочных станций (АЗС) "BENZO" во Владивостоке, а также ряд других частных компаний ограничили продажу бензина самой ходовой марки АИ - 92, объясняя свое решение перебоями в поставках топлива в Приморье, передает РИА "Новости".

Автолюбителям, желающим воспользоваться услугами станции, приходится заправлять машины более дорогим бензином марки АИ-95. В случае, если на независимой АЗС есть в наличии АИ-92, он либо продается по цене марки АИ-95, либо отпускается только юридическим лицам.

Как сообщил представитель сети АЗС "BENZO", в настоящее время физические лица не могут заправить свои автомобили бензином АИ-92 на всех 18 станциях компании в крае. Данный вид топлива доступен только для юридических лиц, заключивших контракт о заправках.

"Ограничение продажи АИ-92 частникам на разных станциях произошло в разное время. Чтобы узнать, с чем это связано, обращайтесь в "Роснефть", - сказала сотрудница компании.

Она пояснила, что филиал "Роснефти" компания "РН-Востокнефтепродукт" с некоторыми задержками поставляла топливо в Приморье, однако в начале июня ситуация должна стабилизироваться.

Как рассказал заместитель начальника краевого управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Виктор Трякин, основные сбытчики топлива в Приморье - компания "Приморнефетепродукт" и "РН-Востокнефтепродукт" не предупреждали УФАС о дефиците топлива.

"По имеющейся у нас информации, запасов топлива в Приморье хватит до конца мая, после чего будут новые крупные поставки. Возможно, независимые АЗС на всякие случай сейчас придерживают бензин, но оснований для этого нет", - сказал Трякин.