Хотя СМИ подозревали Владимира Путина в том, что он создает Агентство стратегических инициатив для конкуренции с инновационными инициативами президента Дмитрия Медведева, на самом деле АСИ вынуждено будет соперничать с возглавляемым самим премьером
hpremier.gov.ru
Хотя СМИ подозревали Владимира Путина в том, что он создает Агентство стратегических инициатив для конкуренции с инновационными инициативами президента Дмитрия Медведева, на самом деле АСИ вынуждено будет соперничать с возглавляемым самим премьером Как пояснил Путин на презентации проекта накануне, АСИ создано именно при председателе правительства Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хотя СМИ подозревали Владимира Путина в том, что он создает Агентство стратегических инициатив для конкуренции с инновационными инициативами президента Дмитрия Медведева, на самом деле АСИ вынуждено будет соперничать с возглавляемым самим премьером
hpremier.gov.ru
 
 
 
Как пояснил Путин на презентации проекта накануне, АСИ создано именно при председателе правительства Российской Федерации
premier.gov.ru
 
 
 
Накануне Путин сообщил, что он возглавит наблюдательный совет агентства
premier.gov.ru

Хотя СМИ подозревали Владимира Путина в том, что он создает Агентство стратегических инициатив для конкуренции с инновационными инициативами президента Дмитрия Медведева, на самом деле АСИ вынуждено будет соперничать с возглавляемым самим премьером "Общероссийским народным фронтом".

Накануне Путин сообщил, что он возглавит наблюдательный совет агентства. Отвечая на вопрос журналистов, не наступит ли АСИ "на хвост" "Сколково" и нет ли здесь политической подоплеки, премьер подчеркнул: "Никто никому ни на какие части тела наступать не собирается". "Сколково" - это хороший проект, который преследует своей целью собрать на хорошо оборудованной площадке интересных людей и важные проекты, а здесь речь идет несколько о другом — о сетевой работе по всей стране", - пояснил премьер.

Путину придется трудно, заметил по этому поводу специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, так как он вынужден будет наступать на свои "части тела". О статьях, посвященных новому проекту, в четверг пишут "Заголовки".

Как отметил премьер на презентации проекта накануне, АСИ создано при председателе правительства Российской Федерации. Новая структура будет работать с обделенным вниманием властей средним бизнесом по трем направлениям. В "Новом бизнесе" будут поддерживать тех, кто "уже добился определенных результатов". Во втором направлении "Молодые профессионалы" внимание будет уделяться подготовке и переподготовке кадров. Третье направление "Социальные проекты" ориентируют на образовательные инициативы, помощь пожилым людям и инвалидам.

Агентство будет отбирать перспективные предложения, продвигать их, помогая получить финансирование и преодолеть бюрократические барьеры. Осенью Путин планирует сформировать региональную сеть АСИ, которая займется подбором проектов. Кроме наблюдательного будет работать экспертный совет. Гендиректора и руководителей направлений выберут на конкурсе.

"Принципами агентства (то есть Владимира Путина) являются невмешательство государства (то есть Владимира Путина) в рыночную экономику, минимум бюрократических процедур, обширная региональная практика", - подытожил Колесников, подчеркнув абсурдное противоречие.

Наблюдая за селекторным совещанием премьера с регионами, корреспондент сравнил его с недавним заседанием общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Путина в Пскове. Таким же инициативным людям, похожим на обратившихся в АСИ, премьер так же обещал помочь – только уже не как глава наблюдательного совета АСИ, а как лидер ОНФ.

Таким образом, инициативные люди будут охвачены возглавляемыми премьер-министром организациями со всех сторон. Те, кому не успеет помочь Агентство стратегических инициатив, смогут получить поддержку от Общенационального народного фронта. А остальных возьмет под свое крыло "Единая Россия".

Вкладывать деньги в проект из бюджета не планируется

Напомним, о создании АСИ Путин объявил в начале мая. Федеральные чиновники тогда признавались, что инициатива стала для всех сюрпризом. Как пишет газета "Ведомости", АСИ будет автономной некоммерческой организацией, в штат которой войдут около 50 человек.

Оперативное управление будет осуществлять дирекция, а отбирать проекты, достойные поддержки, экспертный совет. Обе структуры сформируются на основе открытого конкурса, который пройдет в два этапа. Как отмечает газета "Московский комсомолец", заявки по интернету принимаются до 13 июня, затем авторов лучших резюме будут вызывать на собеседования в конкурсную комиссию.

Соискателю необходимо указать свои паспортные данные и подтвердить наличие высшего образования, дееспособность и отсутствие судимости. Несмотря на то что агентство создано при премьере, статус госслужащих его сотрудники не получат.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, бюджет организации составит 100 млн рублей в год. Как заверил Песков, речь не идет о выделении денег из бюджета. Средства смогут предоставить институты развития и госбанки, у которых есть программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Как рассказал пресс-секретарь премьера, работа АСИ будет строиться по следующему сценарию: сначала бизнесмены должны будут позвонить на горячую линию и рассказать о себе, после этого проект рассмотрит экспертный совет и решит, какую помощь можно оказать. "Конечно, у агентства не будет властных полномочий, но тот факт, что набсовет возглавляет Путин, добавляет организации вес", - подчеркнул Песков. По его данным, премьер обсуждал идею проекта с президентом.

Хотя премьер предлагает не искать политической подоплеки в проекте, эксперты уверены, что новая организация создана в рамках предвыборной кампании.