Против девушки, облившей Чубайса майонезом, возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
Против девушки, облившей Чубайса майонезом, возбуждено уголовное дело
 
 
 
Против девушки, облившей Чубайса майонезом, возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Против активистки НБП Марины Горшениной, которая днем 26 ноября во время пресс-конференции облила майонезом Анатолия Чубайса, возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 1 (хулиганство).

Дело возбуждено на основании заявления, написанного начальником департамента охраны РАО ЕС.

NEWSru.com ранее сообщал, что во время пресс-конференции руководства РАО "ЕЭС", неизвестная девушка из зала кинула в Чубайса банку с майонезом.

Охрана быстро вывела нарушительницу порядка из зала. Однако она успела заявить, что представляет партию Национал-большевиков (НБП) и что сделанное ею - политическая акция. "Это политическая акция, организованная Национал-большевистской партией", - крикнула девушка.

Девушке удалось также вручить журналистам листовки с требованием призвать к ответу тех, кто приватизировал энергетику - достояние российского народа. Как позднее выяснилось, 23-летняя девушка оказалась жительницей Смоленской области.

Банка с майонезом полетел в Чубайса после вопроса о том, что он будет делать после 7 декабря - пойдет ли он в Госдуму, или останется на посту главы РАО "ЕЭС России". Чубайс сумел увернуться от летевшей в него банки, заметив при этом, что ему банка чуть не попала в глаз. "Спасибо, девочка, еще бы чуть-чуть и могла бы в глаз попасть", - сказал глава РАО "ЕЭС".

"За всю историю национал-большевистского "бархатного терроризма" лишь три жертвы акций возмездия НБП опустились до написания заявлений о возбуждении уголовных дел: Никита Михалков, который еще и избил атаковавшего его Дмитрия Бахура, бывший генерал ФСБ, губернатор Смоленской области Виктор Маслов и Анатолий Чубайс", - говорится в пресс-релизе НБП, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Напомним, что Дмитрий Бахур - это хрупкий молодой человек, который несколько лет назад кинул яйцом в Никиту Михалкова.

За метание яиц и тортов в политиков "лимоновца" Бахура в России неоднократно избивали, сажали в тюрьму.

"Михалков, просто он является по самоощущению барином, и он почувствовал, что его холоп оскорбил. Это было именно оскорбление (холопом) барина, он считал, что имеет полное право избивать простого гражданина ногами, и не испытывал при этом угрызений совести", - заявил тогда Бахур.

Девушка, ударившая по лицу букетом гвоздик губернатора Смоленской области получила год условно.

5 апреля нынешнего года губернатор Виктор Маслов выступал на сцене областного драмтеатра на третьем Смоленском народном соборе, собранном по инициативе Смоленской епархии, Земского движения и администрации Смоленской области.

В начале губернаторской речи из зала на сцену поднялась девушка в черном и, подойдя к Виктору Маслову, со словами "Вы живете за счет простых смолян, вот вам привет от НБП" ударила его букетом гвоздик по лицу, после чего спокойно пошла в зал. Девушку тут же задержали, она оказалась корреспондентом газеты "Генеральная линия" (бывшая "Лимонка") Таисией Осиповой.

Суд признал Таисию Осипову виновной в насилии по отношению к представителю власти, и приговорил ее к году лишения свободы условно с испытательным сроком на год и оставил в силе подписку о невыезде.