Депутатам-единороссам рекомендовано дистанцироваться от скандального изобретателя Виктора Петрика и по возможности вообще забыть его фамилию
er.ru
Депутатам-единороссам рекомендовано дистанцироваться от скандального изобретателя Виктора Петрика и по возможности вообще забыть его фамилию Депутат Владимир Мединский предложил поступить с фамилией Петрика так же, как с именем главного злодея из книг про Гарри Поттера, лорда Волан-де-Морта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутатам-единороссам рекомендовано дистанцироваться от скандального изобретателя Виктора Петрика и по возможности вообще забыть его фамилию
er.ru
 
 
 
Депутат Владимир Мединский предложил поступить с фамилией Петрика так же, как с именем главного злодея из книг про Гарри Поттера, лорда Волан-де-Морта
НТВ
 
 
 
Сам Петрик в такой поворот отношений с партией власти не поверил. "Мне это странно слышать", - заявил он "Газете.Ru"
vip-premier.ru

Депутатам-единороссам рекомендовано дистанцироваться от скандального изобретателя Виктора Петрика и по возможности вообще забыть его фамилию.

Депутат Владимир Мединский предложил поступить с фамилией Петрика так же, как с именем главного злодея из книг про Гарри Поттера, лорда Волан-де-Морта. Последнего обычно так и называли: "Тот, чье имя нельзя произносить". Вот и с Петриком надо поступить так же. "Его имя не называется, чтобы он не появился", - сказал парламентарий членам комиссии по проекту "Чистая вода", действующей при думской фракции "ЕР", пишет "Газета.ru".

И хотя комиссия по проекту "Чистая вода" еще действует, государственная целевая программа (ГЦП) "Чистая вода" выпала из списка программ, которыми намерено заниматься федеральное правительство: в список из 41 ГЦП, определяющих долгосрочные приоритеты расходов бюджета, она не вошла, пишет газета "Коммерсант". "Чистая вода" Минрегиона растворилась в государственной программе "Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России".

Вместе с "Чистой водой" из списка выпали "Миграционная политика", "Поддержка семьи" и проблемы таможни. Вместо них приоритетами стали Дальний Восток, Северный Кавказ, лесное хозяйство и равные возможности инвалидов. Программы перечислены в приложении к распоряжению N1950-р, которое подписал премьер-министр Владимир Путин, оно опубликовано на официальном сайте Кремля.

Партийный проект "Чистая вода" портит облик партии, считает депутат Мединский: из-за фигуры скандального изобретателя и истории с его фильтрами за партией до сих пор тянется "негативный шлейф". "Убедительная просьба всячески от этого открещиваться, забыть эту фамилию", - настаивал Мединский.

Более того, следует отделить имя Петрика от работы комиссии и реализации проекта "Чистая вода", к которому, уверяет Мединский, Петрик не имеет никакого отношения.

Депутат Фатих Сибагатуллин поспешил обратиться за уточнениями, что же ему отвечать в случае, если Петриком будет интересоваться общественность или какой-либо журналист. "Говорите: "я его не знаю", - с ходу ответил ему первый заместитель председателя комиссии, руководитель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков. Упоминание изобретателя играет против имиджа партии, признал глава комитета.

Петрик не верит в опалу

Сам Петрик в такой поворот отношений с партией власти не поверил. "Мне это странно слышать", - заявил он "Газете.Ru". Петрик предположил, что высказанное на заседании комиссии мнение Мединского, вероятнее всего, носит частный характер. "Я не думаю, что он отражает мнение партии", - считает он.

По словам Петрика, сейчас он не общается с председателем Высшего совета партии и Государственной думы Борисом Грызловым: "Я сейчас очень занят и не был в Москве давно".

Петрик рассказал, что в настоящее время также не участвует в разработке и реализации программы. "Я не взаимодействию ни с кем. К программе имею отношение только тем, что, на мой взгляд, я создал лучшую систему доочистки воды", - поделился он. По словам изобретателя, он расписал правительству и партии свои рекомендации по тому, как дальше должен развиваться проект.

Напомним, ранее Грызлов оказывал покровительство Петрику: он вознамерился поставить во всех государственных учреждениях и жилых домах страны фильтры, якобы превращающие даже радиоактивную воду в пригодную для питья. На всероссийскую очистку, по оценке самого Грызлова, государственной казне придется раскошелиться на 100 миллиардов рублей.