Новосельцев утверждает, что попал в такое серьезное ДТП в первый раз за 30 лет, был трезв, и шансов предотвратить ДТП не было
Вести-Москва
Новосельцев утверждает, что попал в такое серьезное ДТП в первый раз за 30 лет, был трезв, и шансов предотвратить ДТП не было По словам водителя Поллыевой, погибшего в ДТП водителя "Жигулей" можно было спасти. "Когда оформлять пошли, гаишник сказал, что тот еще живой был. "Надо было, - говорит, - на бок его положить, а положили на спину, и он, видимо, захлебнулся"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новосельцев утверждает, что попал в такое серьезное ДТП в первый раз за 30 лет, был трезв, и шансов предотвратить ДТП не было
Вести-Москва
 
 
 
По словам водителя Поллыевой, погибшего в ДТП водителя "Жигулей" можно было спасти. "Когда оформлять пошли, гаишник сказал, что тот еще живой был. "Надо было, - говорит, - на бок его положить, а положили на спину, и он, видимо, захлебнулся"
НТВ
 
 
 
Джахан Поллыева является помощником президента с марта 2004 года
rosmu.ru

Водитель помощника президента Джахан Поллыевой 47-летний Юрий Новосельцев дал первое интервью после аварии на Варшавском шоссе, в которой погиб 19-летний студент Альберт Салчак. Новосельцев утверждает, что попал в такое серьезное ДТП в первый раз за 30 лет, был трезв, и шансов предотвратить ДТП не было. А вот Салчака можно было спасти.

По данным КП, "ВАЗ-2114", за рулем которого был Салчак, потерял управление на скользкой трассе - в этом районе столицы уже пошел снег. Автомобиль занесло, и боком он выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с BMW с "мигалкой".

Всю ночь и половину дня 25 ноября Юрий провел за написанием множества бумажек - объяснений в ГАИ, рапорта на работе: "Я уже, блин, думал: все, время 12 часов. Думаю, быстренько сейчас заправлюсь и в деревню поеду. Выходные, отдохнуть хотел. А в итоге - вот, только приехал домой. ГАИ, в поликлинике, бл..., на базе, бл..., эта еб...та... Не жрамши, не спамши..." - заявил он в интервью Life News.

День аварии Новосельцев запомнил очень хорошо. По его словам, продлился он около пятнадцати часов. К девяти водитель заехал за своей начальницей: "Ну как - к девяти... Выходит-то она в одиннадцать - в полдвенадцатого. Но проехал я километров 50 - 60 всего за день. Уставшим себя не чувствовал. Я еще собирался ехать в деревню - 300 верст до Калужской области".

Сам момент столкновения с ВАЗ-2114 на Варшавском шоссе Юрий Иванович помнит смутно. "Стоял на красном, потом поток тронулся и я вместе со всеми. - Больше 70 (км/ч) точно не шел. А он, видно, летел. Я только поровнялся с автобусом, а тут как будто на разворот кто-то идет. А потом - удар, и все! Бух - все подушки сработали!.. Глаза открываю - все белое. Там какой-то порошок сыплется - х... его знает, я в первый раз в такой ситуации. Сижу и думаю: "В раю, что ли?!"

По словам водителя Поллыевой, погибшего в ДТП водителя "Жигулей" можно было спасти. "Когда оформлять пошли, гаишник сказал, что тот еще живой был. "Надо было, - говорит, - на бок его положить, а положили на спину, и он, видимо, захлебнулся".

Кроме того, Новосельцев указывает, что даже если водителя "Жигулей" занесло, у него был шанс выжить, просто опыта не хватило: "Может, он тормозил и его крутануло - хрен его знает. Я бы на встречку не крутил, ушел бы в поток. Пусть меня долбят в правую сторону, но я останусь живым. А когда ты идешь на встречку - это уже последнее, что можно предпринять".

Джахан Поллыева является помощником президента с марта 2004 года. Также она секретарь Совета при президенте по науке, технологиям и образованию и спецпредставитель главы государства по вопросам гуманитарного сотрудничества со странами СНГ. Поллыева ранее была главным спичрайтером для Владимира Путина и Бориса Ельцина. Сейчас помощник президента в свободное от государственной службы время пишет стихи. Поллыева написала слова к саундтреку фильма "Ирония судьбы. Продолжение".