Мосгорсуд принял несколько исков по защите интеллектуальной собственности, ответчиками по которым стали основатель известного торрент-ресурса The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм и его хостинг-провайдер PRQ Inet KB
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд принял несколько исков по защите интеллектуальной собственности, ответчиками по которым стали основатель известного торрент-ресурса The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм и его хостинг-провайдер PRQ Inet KB Свартхольма, отбывающего двухлетний срок в Швеции за хакерскую атаку, обвиняют в распространении на ресурсах Rutor.org и Kinozal.tv фильмов "Сталинград", "Легенда N17", сериалов "Ликвидация", "Интерны" и "Универ", "Игра престолов" и "Подпольная империя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд принял несколько исков по защите интеллектуальной собственности, ответчиками по которым стали основатель известного торрент-ресурса The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм и его хостинг-провайдер PRQ Inet KB
Moscow-Live.ru
 
 
 
Свартхольма, отбывающего двухлетний срок в Швеции за хакерскую атаку, обвиняют в распространении на ресурсах Rutor.org и Kinozal.tv фильмов "Сталинград", "Легенда N17", сериалов "Ликвидация", "Интерны" и "Универ", "Игра престолов" и "Подпольная империя"
Reuters
 
 
 
29-летний шведский компьютерный специалист Готтфрид Свартхольм основал торрент-трекер The Pirate Bay в ноябре 2003 года. В августе 2012-го швед был арестован в Камбодже по запросу шведских властей
Global Look Press

Мосгорсуд после вступления в силу "антипиратского закона" принял несколько исков по защите интеллектуальной собственности, ответчиками по которым стали основатель известного торрент-ресурса The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм и его хостинг-провайдер PRQ Inet KB.

В частности, Свартхольма, отбывающего двухлетний срок в Швеции за хакерскую атаку, обвиняют в распространении на ресурсах Rutor.org и Kinozal.tv фильмов "Сталинград", "Легенда N17", сериалов "Ликвидация", "Интерны" и "Универ", "Игра престолов" и "Подпольная империя", пишет газета "Коммерсант".

Претензии к Готтфриду Свартхольму и PRQ предъявили несколько крупнейших российских медиахолдингов и кинокомпаний, в том числе структуры ВГТРК, "Газпром-медиа", "Централ Партнершип", "Амедиа", "Нон-стоп Продакшн" и Star Media. В октябре и ноябре четыре иска из восьми были удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Как выяснилось из единственного опубликованного судебного решения, владельцами домена Rutor.org являются PRQ и Свартхольм (в тексте он обозначен как "Готтфрид С."). Истцом по иску выступала ВГТРК, у которой были претензии к распространению сериала "Институт благородных девиц". Мосгорсуд обязал ответчика прекратить распространение сериала, уплатить госпошлину и опубликовать вердикт на своем сайте.

29-летний шведский компьютерный специалист Готтфрид Свартхольм основал торрент-трекер The Pirate Bay в ноябре 2003 года. В августе 2012-го швед был арестован в Камбодже по запросу шведских властей, после чего депортирован на родину. В июне 2013 года он был признан виновным в участии в хакерской атаке на шведскую IT-компанию Logica, обслуживавшую местную налоговую службу и банк Nordea. Подсудимого приговорили к двум годам тюремного заключения. Свартхольму также грозит шестилетний срок в Дании, где его обвиняют в хищении данных компании CSC, включавших реестры местной полиции.

На сайте "Ридуса" появилась заглушка о блокировке сайта

Между тем странные события происходят с сайтом агентства гражданской журналистики "Ридус". Как говорится в сообщении на главной странице, доступ к ресурсу был ограничен по одной из четырех причин - из-за решения суда, внесения в реестр запрещенных сайтов, блокировки за распространение нелицензионного контента или по техническим причинам.

В Едином реестре Роскомнадзора сайтов, содержащих запрещенную информацию, адрес ridus.ru не значится. Кроме того, на стандартной заглушке, которую "Ростелеком" выводит на заблокированных сайтах, обычно нет упоминания о технических причинах.

Как считает издание TJournal, по всей видимости, заглушка была установлена администрацией самого сайта. Также можно предположить, что ресурс был взломан хакерами.

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов подтвердил TJournal, что сайт "Ридуса" в реестр не вносился. На поддельный характер заглушки указывает то, что на ресурс не могут попасть и пользователи из европейских стран, отмечает издание.