Российские государственные телеканалы готовятся запустить серию телепроектов для молодежи военно-патриотической направленности
Russian Look
Российские государственные телеканалы готовятся запустить серию телепроектов для молодежи военно-патриотической направленности "Первый канал", как утверждает издание, предложит своим зрителям "Проводы в армию в "Олимпийском". Поучаствовать в нем смогут новобранцы весеннего призыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские государственные телеканалы готовятся запустить серию телепроектов для молодежи военно-патриотической направленности
Russian Look
 
 
 
"Первый канал", как утверждает издание, предложит своим зрителям "Проводы в армию в "Олимпийском". Поучаствовать в нем смогут новобранцы весеннего призыва
Global Look Press
 
 
 
Автор программы "Армейский магазин" Александр Ильин заверил, что из мероприятия можно сделать настоящий праздник. Похожий проект, по его словам, три года назад имел место в Татарстане
almaz-vip.ru

Российские государственные телеканалы готовятся запустить серию телепроектов для молодежи военно-патриотической направленности, выяснил "Коммерсант". В настоящее время их создатели проходят согласование с Минобороны и ищут спонсоров.

"Первый канал", как утверждает издание, предложит своим зрителям "Проводы в армию в "Олимпийском". Поучаствовать в нем смогут новобранцы весеннего призыва. По задумке, их будут провожать в армию всей столицей, при участии представителей Минобороны, правительства Москвы и поп-звезд. Автор программы "Военный магазин" Александр Ильин заверил, что из мероприятия можно сделать настоящий праздник. Похожий проект, по его словам, три года назад имел место в Татарстане.

Еще один проект к концу года представит телеканал "Россия 1". Речь идет об игре на выживание на необитаемом острове для солдат-контрактников. Первые четыре выпуска должны выйти в эфир уже в декабре.

В администрации президента, утверждает издание, приветствовали патриотические устремления телевизионщиков, но напомнили, что форматы должны быть продуманными. "Защищать Родину - наш долг и почетная обязанность. Позитивная, а не кондовая пропаганда воинской службы всегда уместна. Но многое зависит от того, как и на кого она направлена", - отметил собеседник "Коммерсанта".

Напомним, государственные телеканалы уделяют внимание не только военной тематике, но и идеологической подготовке молодежи. Так, в начале ноября Александр Ильин, который также является советником гендиректора Первого канала, представил общественности трейлер телепроекта "Прививка от фашизма", в котором выстроен диалог между детьми войны и нынешними детьми. "Сейчас, когда бандеровщина и неонацисты поднимают голову, борьба с фашизмом и нацизмом не заканчивается", - отметил он.

В 2013 году, напоминает РБК, появлялась идея создания военно-патриотического движения "Гвардия Отечества", которое занималось бы патриотическим воспитанием детей и подготовкой молодежи к армии. А ранее, в 2010 году, в Минобороны хотели создать серию компьютерных игр для военно-патриотического воспитания и говорили о необходимости разработки интернет-сайтов и детских игрушек, в которых акцент делался бы на отечественные, а не зарубежные образцы вооружения и военной техники.

Возвращаясь с теме "кондовости" российского телевидения, следует отметить, что на фоне украинского кризиса и развернувшейся информационной войны в адрес российских телеканалов было выдвинуто немало обвинений в замалчивании тех или иных событий, манипулировании общественным мнением и передаче недостоверной информации.

Новый импульс для активизации критики придал скандал с участием сотрудницы телеканала LifeNews по имени Юлия, которая предложила хорошее вознаграждение врачу за своевременное сообщение о смерти режиссера Эльдара Рязанова. Невролог Алексей Кащеев опубликовал скриншот переписки в соцсети, что вызвало шквал негодования в блогосфере.

Дружное осуждение в адрес коллег тем не менее не остановило корреспондентов РЕН ТВ, показавших в эфире кадры из больничной палаты Рязанова. "Гордый ведущий "Новостей 24", состроив тревожно-торжественную мину, сообщил: "Нам удалось получить эксклюзивное видео ....". Смотрю. На экране - вот это. Через какие-то веревки, жалюзи, препятствия снятое едва различимое тело человека, укрытое одеялом, или чем там... Значит, я всю свою телевизионную жизнь прожила с неверным знанием о том, что такое эксклюзивное видео, зараза.... Закупились, значит. У какого-то ушлепка из той же клиники. Ну, или сами сбегали", - пишет в Facebook журналист Ирина Мариловцева.