Сергей Миронов думает над легитимностью третьего срока Путина
RTV International
Сергей Миронов думает над легитимностью третьего срока Путина "Я, по-моему, четко и коротко сказал - без изменения Конституции РФ алгоритмы есть, и на эту тему я лично серьезно думаю и, более того, могу сказать, что серьезно работаю", - сказал Миронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Миронов думает над легитимностью третьего срока Путина
RTV International
 
 
 
"Я, по-моему, четко и коротко сказал - без изменения Конституции РФ алгоритмы есть, и на эту тему я лично серьезно думаю и, более того, могу сказать, что серьезно работаю", - сказал Миронов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миронов назвал Владимира Путина "признанным мировым лидером, который вернул нашу страну на международную арену и заставил считаться с ней"
kremlin.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что существует легитимный механизм для того, чтобы действующий глава государства остался на своем посту на третий срок. С его точки зрения, легитимное нахождение на посту Владимира Путина было бы благом для России. Осуществление этого способа Миронов не назвал, но заявил, что "лично серьезно работает над этим", передает "Интерфакс".

Спикер напомнил, что постоянным рефреном в выступлениях президента Путина были ссылки на Конституцию РФ, предусматривающую два срока нахождения на посту главы государства. "Может быть, в этом вопросе и не надо будет менять Конституцию", - предположил Миронов и заявил, что беседа с журналистами "не то место и не тот формат, на котором бы обсуждались те или иные алгоритмы действий".

"Я, по-моему, четко и коротко сказал - без изменения Конституции РФ алгоритмы есть, и на эту тему я лично серьезно думаю и, более того, могу сказать, что серьезно работаю", - сказал Миронов, добавив, что тема третьего срока для действующего главы государства "с повестки дня не снята".

Он назвал Владимира Путина "признанным мировым лидером, который вернул нашу страну на международную арену и заставил считаться с ней". Миронов добавил, что это касается, в частности, проблем борьбы с терроризмом, косовской проблемы, ближневосточного урегулирования.

"В стране идут стихийные митинги и обращения с тем, чтобы Владимир Путин остался и дальше на своем посту, и мы как законодатели, как представители органов власти должны думать, как и каким образом легитимно можно этот вопрос, по крайней мере, предложить для рассмотрения президента", - считает Миронов.

Юрию Лужкову жалко, что Владимир Путин уйдет с поста президента РФ

Мэр Москвы Юрий Лужков сожалеет, что президент России Владимир Путин намерен покинуть свой пост по истечении второго срока полномочий. Но он выразил надежду, что дела президента будут продолжены сформированной Путиным командой.

"Нам хотелось бы, чтобы президент продолжил свою работу, но он приверженец закона, Конституции, и поэтому неоднократно заявлял о том, что собирается уйти", - сказал Лужков, выступая в пятницу в Лондоне на 10-м Международном инвестиционном форуме "Москва-Инвест".

Мэр отметил, что сожалеет об этом, потому что политическая стабильность, которая установилась при Путине, основывалась на развитии бизнеса в России. "Однако его команда остается, чтобы продолжить работу, которую Владимир Путин начал в 2000 году", - подчеркнул мэр и выразил уверенность, что эти преобразования в сторону стабильности будут продолжены.

Напомним, после предложения Путина утвердить Лужкова мэром Москвы еще на один срок Юрий Лужков 6 июля официально в пятый раз стал мэром Москвы. Он принес присягу на верность столице и пообещал москвичам социализм.