Лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов
Архив NEWSru.com
Лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
RTV International
 
 
 
Мэрия официально подтвердила, что митинг на Триумфальной площади 31 октября согласован с числом участников 800 и присутствием 200 журналистов
Moscow-Live.ru

Среди организаторов митингов оппозиции на Триумфальной площади зреют разногласия. Одни из заявителей акции "Стратегия-31" Константин Косякин и Эдуард Лимонов выразили недовольство тем, что глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в одиночку согласовала с властями нынешнюю акцию, приняв условие властей об ограничении количества участников до 800 человек.

"Я написала письмо новому московскому мэру о том, что мы принимаем условия и проведем митинг на той площадке на Триумфальной площади, которую нам согласовали власти. Хотя власти нам предоставили место до 800 участников, мы думаем, что там поместятся больше",- сказала Алексеева в интервью РИА "Новости".

По ее словам, мэрия, в свою очередь, гарантировала правозащитникам безопасность всех участников акции. "Я же считаю согласование митинга с предложенным властями вариантом нашим достижением, и надеюсь, что впервые он пройдет спокойно", - сказала Алексеева. Таким образом, организаторами выступили Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека.

Между тем лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного движения "Левый фронт" Константин Косякин отправили в адрес столичной мэрии письмо. "По нашим сведениям, такое же (1,5 тысячи человек) или даже большее количество граждан изъявили желание явиться на площадь 31 октября. Дискриминации в отношении 700 наших сограждан мы не можем допустить, и настаиваем на проведении митинга с численностью 1500 человек. Если для этого необходимо сдвинуть забор на Триумфальной, мы готовы помочь московскому правительству", - говорится в письме на имя Сергея Собянина.

Кроме того, Лимонов не исключает, что больше не будет организовывать акции в защиту 31-й статьи Конституции вместе с правозащитником Людмилой Алексеевой, передает "Интерфакс". Однако отказываться от митинга 31-го октября на Триумфальной площади он тоже не собирается и обещает его провести, но отдельно от правозащитников и без согласования с мэрией.

Позицию Алексеевой, которая в одностороннем порядке вела разговор с мэрией, он назвал "непорядочной и глубоко недружелюбной". "Дальнейшее сотрудничество с ней представляется затруднительным", - сказал Лимонов. По его словам, вопрос об организации будущих акций на Триумфальной площади будет обсуждаться на заседании оргкомитета "Стратегии-31".

В то же время Людмила Алексеева назвала письмо Лимоновым и Косякиным в мэрию ошибкой. "Я считаю, что когда проходит процесс согласования публичной акции, то уступать должны все стороны", - заявила глава МХГ. "Если Лимонов позиционирует себя как политик, то он должен уметь использовать свою позицию, исходя из складывающихся обстоятельств", - добавила она. Правозащитник сказала, что пока не знает, останется ли она соорганизатором митингов на Триумфальной площади.

Мэрия же официально подтвердила, что митинг на Триумфальной площади 31 октября согласован с числом участников 800 и присутствием 200 журналистов. Для согласования было достаточно письменного подтверждения от Людмилы Алексеевой, которая является переговорщиком и первым заявителем митинга. "Отказ Косякина и Лимонова, опубликованный в интернет-СМИ, не является официальным документом", - сказал источник.

Стоит отметить, что активисты оппозиционных движений еще ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Несанкционированные митинги жестко пресекаются правоохранительными органами, что вызывает широкий общественный резонанс.