Дело главы Коми Гайзера поручили генералу, занимавшемуся терактом в Домодедово
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Дело главы Коми Гайзера поручили генералу, занимавшемуся терактом в Домодедово Ложис считается одним из лучших следователей комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело главы Коми Гайзера поручили генералу, занимавшемуся терактом в Домодедово
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Ложис считается одним из лучших следователей комитета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Известность он получил в 2008 году, став одним из инициаторов проверки служебной деятельности и злоупотреблений тогдашнего руководителя главного следственного управления СКР Дмитрия Довгия
© РИА Новости / Михаил Фомичев

Расследование деятельности преступного сообщества, одним из лидеров которого, по версии следствия, являлся глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, возглавил старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Зигмунд Ложис. В деле уже 23 эпизода, а предварительная оценка ущерба превысила 1 млрд рублей, сообщает "Коммерсант".

По данным газеты, Ложис считается одним из лучших следователей комитета. Известность он получил в 2008 году, став одним из инициаторов проверки служебной деятельности и злоупотреблений тогдашнего руководителя главного следственного управления СКР Дмитрия Довгия, который впоследствии был приговорен за получение крупной взятки. Кроме того, генерал Ложис расследовал покушение на председателя Самарского облсуда Любовь Дроздову, теракт в поезде "Невский экспресс" и взрыв, устроенный смертником в аэропорту Домодедово.

Источники "Коммерсанта" утверждают, что на прием к генералу Ложису уже записалось сразу несколько адвокатов обвиняемых по делу. Они хотят подать ходатайства о досудебном сотрудничестве. Если приведенные ими данные покажутся следствию убедительными, то уже Генпрокуратурой с ними будут заключены соответствующие сделки. Поскольку в рамках соглашений необходимо не только признать свою вину, но и сообщить о неизвестных следствию эпизодах преступной деятельности других фигурантов, объем уголовного дела может увеличиться в разы.

В деле уже 23 эпизода особо крупных мошенничеств, к которым накануне добавилась статья о легализации криминальных доходов. Предварительный ущерб, установленный в рамках дела, уже превысил 1,1 млрд рублей, но, как говорят в СКР, это далеко не окончательная цифра. Для его возмещения Басманным райсудом по ходатайству следствия были арестованы банковские счета ряда фигурантов уголовного дела, на которых находилось около 500 млн рублей. Помимо этого, у одного из обвиняемых из банковской ячейки изъяли 400 тысяч долларов.

Как выводили деньги

Как рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, участниками ОПС через ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" был получен контроль над 23 наиболее рентабельными предприятиями с государственным участием. Впоследствии через подконтрольные юридические лица госактивы были выведены в офшоры, в том числе на Кипр.

По данным "Коммерсанта", в офшоры под видом выплаты дивидендов, а также под фиктивные контракты о закупке товаров и оказании различных услуг уходили и средства, вырученные от мошеннических операций.