Президент России Владимир Путин назначил нового спецпредставителя РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин назначил нового спецпредставителя РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Зурабов остается послом России на Украине и в полном объеме будет выполнять соответствующие функции, хотя и с этой должности его ранее предлагали отстранить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин назначил нового спецпредставителя РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Зурабов остается послом России на Украине и в полном объеме будет выполнять соответствующие функции, хотя и с этой должности его ранее предлагали отстранить
© РИА Новости / Виктор Толочко
 
 
 
"Возложить на Чрезвычайного и Полномочного Посла, посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Кульмухаметова Азамата Рахметовича обязанности специального представителя Российской Федерации в Контактной группе"
Kulmushka / Wikipedia.org

Президент России Владимир Путин назначил нового спецпредставителя РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Место Михаила Зурабова теперь займет бывший посол по особым поручениям России в Сирии Азамат Кульмухаметов.

"Возложить на Чрезвычайного и Полномочного Посла, посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Кульмухаметова Азамата Рахметовича обязанности специального представителя Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине", - говорится в документе, который размещен на сайте Кремля.

По словам собеседника РБК в МИДе, Зурабов остается послом России на Украине и в полном объеме будет выполнять соответствующие функции, хотя и с этой должности его ранее предлагали отстранить.

"Работа в Контактной группе стала настолько интенсивной и требует постоянного внимания, что на это направление решено выделить специального человека. У посла огромное число вопросов, которые он должен решать, поэтому в Контактную группу назначен специальный представитель, как это было в ситуации с Приднестровьем, Нагорным Карабахом", - сообщил источник.

Ранее несколько собеседников РБК в Кремле указывали на Зурабова как на человека, лично близкого президенту Украины Петру Порошенко. Сначала это устраивало Москву, так как дипломат мог наиболее адекватно доносить российскую позицию до украинского лидера, но затем доверие к Зурабову в Москве стало падать, утверждают собеседники издания.

Азамат Кульмухаметов с 1978 года работал в посольствах СССР в Сирии, Египте, Иордании. С 2003 по 2008 год был послом России в Кувейте, а с 2011-го по 2014-й - "чрезвычайным и полномочным" послом в Сирии. В минувшем декабре президент России Владимир Путин освободил его от должности. В марте он во главе российской делегации посетил Дамаск, где встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, указывает РИА "Новости".