Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина пригрозила внести законопроект, усиливающий наказание за преступления, совершенные "при помощи интернета"
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина пригрозила внести законопроект, усиливающий наказание за преступления, совершенные "при помощи интернета" По ее мнению, использование интернета при совершении правонарушений в любой сфере следует признать отягчающим обстоятельством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина пригрозила внести законопроект, усиливающий наказание за преступления, совершенные "при помощи интернета"
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
По ее мнению, использование интернета при совершении правонарушений в любой сфере следует признать отягчающим обстоятельством
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, это касается, по мнению сенатора, вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий, организации террористической деятельности
Global Look Press

Бывший депутат Госдумы, а ныне зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина пригрозила внести законопроект, усиливающий наказание за преступления, совершенные "при помощи интернета", передает ТАСС.

По ее мнению, использование интернета при совершении правонарушений в любой сфере следует признать отягчающим обстоятельством.

"На мой взгляд, настало время ставить вопрос об отнесении применения интернет-технологий при совершении преступлений к числу отягчающих обстоятельств, включив это в статью 63 УК ("Обстоятельства, отягчающие наказание"). Чтобы всякий раз, когда с помощью интернета совершалось преступление, облегчалось совершение преступлений, организовывалось преступление, - это учитывалось при назначении наказания", - заявила она, выступая на VII Международном форуме безопасности интернета.

В качестве примера, за что можно усилить наказание при использовании интернета, Мизулина назвала доведение до самоубийства. "Понятно, что с помощью интернета расширяется доступ к тому, как может быть осуществлено самоубийство. Это провокация, как провокация взятки", - уверена Мизулина.

По ее мнению, для борьбы с пропагандой суицида в интернете нужно ввести персональную ответственность владельцев соответствующих ресурсов с большим количеством пользователей. Она порекомендовала руководству "ВКонтакте" разработать механизм, исключающий всякую возможность появления сообществ с пропагандой самоубийств и другой подобной информацией, заметив, что в этой соцсети "участилась рассылка сообщений, популяризирующих и героизирующих суицид".

Представители "ВКонтакте" заявили, что активно борются с появлением таких групп. "Мы боремся с этим явлением как своими силами, регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы пользователей и регулятора - Роскомнадзора", - заверили в соцсети.

Кроме того, по мнению сенатора, следует считать использование интернета отягчающим обстоятельством в случаях вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий, организации террористической деятельности (в том числе вербовки в запрещенные структуры), а также склонения к употреблению наркотических и психотропных средств.

Добавим, что 17 февраля сенатор предложила оградить детей до 16 лет от онлайн-игр, содержащих сцены насилия и жестокости, а также экстремистскую информацию или пропаганду отрицательного образа России. До перехода в Совет Федерации Мизулина в течение нескольких лет трудилась в Госдуме в должности председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи и отметилась рядом резонансных законодательных инициатив. Она выступала против пропаганды гомосексуализма, абортов, усыновления российских детей американцами, суррогатного материнства, сексуальных отношений до 18 лет, а также предлагала ограничить право женщин на аборт и запретить использование матерных слов в Рунете.

На форуме выступил детский омбудсмен Астахов и представитель Компартии Китая

На форуме безопасности интернета также выступил детский омбудсмен Павел Астахов. В своем Twitter журналист Илья Шепелин процитировал уполномоченного: "Непросто выступать после моей любимой Елены Борисовны Мизулиной". Он отметил, что "Елена Борисовна обо всем уже сказала".

Астахов также высказался по поводу использования интернета террористами. По его словам, именно из-за интернета происходит вербовка. "Из-за интернета 16-летнего парня завербовал ИГИЛ", - сказал он.

Стоит отметить, что открыл форум представитель Коммунистической партии Китая. "Увы, благодаря интернету информация зарубежных СМИ может доходить до населения без предварительной цензуры", - цитирует его Шепелин. По мнению представителя Китая, интернет должен быть суверенным.