Генпрокурор РФ Юрий Чайка связал высокую смертность среди заключенных в России с "ухудшением в состоянии законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы" и плохой медициной в местах лишения свободы
Global Look Press
Генпрокурор РФ Юрий Чайка связал высокую смертность среди заключенных в России с "ухудшением в состоянии законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы" и плохой медициной в местах лишения свободы "В 2015 году скончались 3977 человек, причем 87% умерли от различных заболеваний, в том числе по причине слабой медицинской базы, медленного обновления оборудования, отсутствия некоторых видов медуслуг", - сообщил Чайка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор РФ Юрий Чайка связал высокую смертность среди заключенных в России с "ухудшением в состоянии законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы" и плохой медициной в местах лишения свободы
Global Look Press
 
 
 
"В 2015 году скончались 3977 человек, причем 87% умерли от различных заболеваний, в том числе по причине слабой медицинской базы, медленного обновления оборудования, отсутствия некоторых видов медуслуг", - сообщил Чайка
Global Look Press
 
 
 
В конце февраля Генпрокуратура официально подтвердила данные правозащитников о том, что российские заключенные систематически не получают терапию для ВИЧ-инфицированных, а в ряде колоний специализированные лекарства не выдавали с мая 2015 года
Moscow-Live.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка связал высокую смертность среди заключенных в России с "ухудшением в состоянии законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы" и плохой медициной в местах лишения свободы.

"В 2015 году скончались 3977 человек, причем 87% умерли от различных заболеваний, в том числе по причине слабой медицинской базы, медленного обновления оборудования, отсутствия некоторых видов медуслуг", - сообщил Чайка, выступая 27 апреля с докладом в Совете Федерации.

По его словам, особо остро встал вопрос поддержки заключенных с ВИЧ-инфекцией, сейчас их число превышает 62 тысячи, передает ТАСС.

Россия - европейский лидер по количеству смертей за решеткой

"Минздравом в 2015 году сорвана закупка необходимых антивирусных препаратов для учреждений исполнения наказаний, пять наименований из них не поступили больным арестованным и осужденным", - адресовал генпрокурор претензии ведомству Вероники Скворцовой.

В этой связи правительством внесено предложение кардинально изменить организацию закупок лекарств и медоборудования для системы исполнения наказаний, добавил Чайка.

В конце февраля Генпрокуратура официально подтвердила данные правозащитников о том, что российские заключенные систематически не получают терапию для ВИЧ-инфицированных, а в ряде колоний специализированные лекарства не выдавали с мая 2015 года. При этом в Генпрокуратуре посчитали, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не виновата в сложившейся ситуации, поскольку закупкой и поставкой препаратов занимается Минздрав.

Между тем ФСИН и вовсе отрицала существование проблемы: там заявили, что "все учреждения обеспечены необходимыми препаратами для лечения ВИЧ-инфицированных, дефицита нет". Хотя ранее пресс-служба Минздрава признала, что в 2015 году министерство не смогло провести аукционы на закупку пяти видов препаратов "из-за отсутствия заявок со стороны поставщиков".

Член Совета по правам человека при президенте РФ Павел Чиков, комментируя ситуацию, отметил, что у Минздрава не возникло серьезных проблем с закупкой аналогичных лекарств для пациентов, находящихся на воле, и предположил, что для заключенных ведомство Скворцовой могло выставить более низкую цену.

Россия - европейский лидер по количеству смертей за решеткой

8 марта Совет Европы опубликовал доклад по итогам исследования пенитенциарных систем в 47 государствах за 2014 год, где Россия оказалась европейским лидером по числу заключенных и по количеству смертей в тюрьмах и колониях.

По данным СЕ, в 2013 году в России зарегистрировано 4200 смертей осужденных, из них 461 случай суицида. Смертность в российских тюрьмах составили 61,6 на 10 тысяч заключенных, в то время как в европейских странах средний показатель составляет 28 на 10 тысяч.

"Переполненность тюрем создает огромные препятствия для реабилитации правонарушителей, - прокомментировал ситуацию генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд. - Государства, где тюрьмы до сих пор переполнены, должны приложить больше усилий, чтобы искоренить эту проблему, в том числе применять альтернативные меры".

Данные Совета Европы подтвердил экс-глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев, который утверждает, что ситуация в этом плане с 2013-2014 года никак не улучшилась.