Московское метро, вокруг которого уже создано множество легенд, продолжает привлекать внимание иностранцев
Архив NEWSru.com
Московское метро, вокруг которого уже создано множество легенд, продолжает привлекать внимание иностранцев Не меньше внимания уделяет автор статьи и другому известному месту - Красной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московское метро, вокруг которого уже создано множество легенд, продолжает привлекать внимание иностранцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не меньше внимания уделяет автор статьи и другому известному месту - Красной площади
RTV International
 
 
 
Кроме того, не одна легенда связана с Храмом Василия Блаженного на Красной площади
Moscow-Live.ru

Московское метро, вокруг которого уже создано множество легенд, продолжает привлекать внимание иностранцев. Итальянская газета Corriere della Sera пишет о неслучайном количестве кольцевых станций и связи проекта подземки с астрологией.

Один из сотрудников государственного архива якобы показал автору статьи документ, в котором Сталин просил предоставить ему астрологическую карту Якова Брюса - полководца Петра Первого, которого в народе считали алхимиком и звали Московским Нострадамусом. На месте аптеки, в которой частенько бывал Брюс, сейчас находится Исторический музей.

Судя по данным издания, Сталина крайне заинтересовали научные изыскания алхимика. Его астрологическая карта использовалась при проектировании московского метро. Поэтому неслучайно, что в плане столичная подземка представляет собой солнечную модель, а кольцевых станций всего 12 - по числу знаков зодиака и апостолов Иисуса. 13-ю станцию так и не удается построить, пишет автор статьи, хотя существуют различные проекты.

Впрочем, стоит отметить, что эту интерпретацию вскоре придется изменить. Недавно в Москве открылась новая станция метро "Достоевская", которую планируется соединить с новой кольцевой станцией "Площадь Суворова", готовящейся к строительству в ближайшие годы. Правда, пока речь идет только о предпроектной документации.

Не меньше внимания уделяет автор статьи и другому известному месту - Красной площади. Он пишет, что это место стало культовым и легендарным в советскую эпоху. Там проходили военные парады и демонстрировалась мощь мировой державы. На главной площади страны находятся капсулы с землей из нескольких городов СССР, могилы тех, кто воевал в период Великой Отечественной войны, а также мавзолей Ленина с небольшой дверью позади, через которую Сталин мог в полной безопасности попасть на трибуну мавзолея, пишет итальянский журналист.

Между тем в царской России это место было окутано тайнами, которые, в первую очередь, связаны с именем Ивана Грозного. По преданию, в подземельях под площадью до сих пор находится его библиотека, часть книг из которой когда-то принадлежала последнему византийскому царю - Константину Палеологу. Кто-то считает, что все книги украл Наполеон, а другие надеются их найти.

Кроме того, не одна легенда связана с Храмом Василия Блаженного на Красной площади. Он начал строиться в 1553 году в память о взятии Казани, но название получил в честь московского юродивого. После того, как храм был достроен, царь приказал ослепить мастеров, чтобы они не смогли больше создать ничего более прекрасного, пишет InoPressa.

Если смотреть на храм с высоты, то он представляет собой восьмиконечную звезду - Вифлеемскую звезду, под которой родился Иисус. Этот символ часто используется в иконах Богоматери. А на церемонии освящения храма произошло чудо. Иван Грозный принес икону Николая Чудотворца, доставленную из Вятки, и когда он дотронулся до основания церкви, стало видно еще одно святилище.