Тверской суд Москвы в среду приостановил на 90 суток деятельность американского ресторана McDonald's, расположенного на первом этаже торгового комплекса "Охотный ряд"
Moscow-Live.ru
Тверской суд Москвы в среду приостановил на 90 суток деятельность американского ресторана McDonald's, расположенного на первом этаже торгового комплекса "Охотный ряд" В американской компании считает неприменимыми к McDonald's претензии к хранению продуктов, поскольку большинство продукции в ресторане является суточным запасом и обновляется ежедневно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы в среду приостановил на 90 суток деятельность американского ресторана McDonald's, расположенного на первом этаже торгового комплекса "Охотный ряд"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В американской компании считает неприменимыми к McDonald's претензии к хранению продуктов, поскольку большинство продукции в ресторане является суточным запасом и обновляется ежедневно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ольга Голодец заявила, что ведомство не собирается проводить тотальную проверку ресторанов McDonald’s. По ее словам, проверки проходят в соответствии с планами, а также в связи с нарушениями, которые обнаруживаются
Global Look Press

Работа сразу трех московских ресторанов быстрого питания американской сети McDonald's была временно приостановлена в среду. Тверской суд Москвы закрыл на 90 суток заведение, расположенное на первом этаже торгового комплекса "Охотный ряд" в центре столицы по адресу: Манежная площадь, 1, стр.2. Как передает РИА "Новости" из зала суда, таким образом судья Алексей Стеклиев признал, что заведение нарушило санитарно-эпидемиологические требований к организации питания населения. Кодексом об административных правонарушениях РФ подобное нарушение карается штрафом или приостановлением деятельности.

Останкинский суд Москвы на такой же срок - 90 суток - приостановил работу еще одного ресторана McDonald's, расположенного на Проспекте Мира, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе суда. Третьим закрытым рестораном стал McDonald's на Пушкинской площади.

Согласно протоколу Роспотребнадзора, в заведении на Манежной площади не была организована так называемая поточность технологических процессов, то есть в одном помещении рядом находилась раковина, где моют овощи и инвентарь, и стол, на котором режут продукты. В ходе внеплановой проверки инспектор также установил, что в ресторане нет раздельных холодильников для хранения различных видов продукции.

Также Роспотребнадзор представил в суд пришедшие в службу накануне результаты исследования, выявившего кишечную палочку в некоторых изделиях ресторана. К материалам дела они, однако, приобщены не были. Как отметили в надзорном ведомстве, закрытые рестораны смогут возобновить работу после устранения нарушений.

Представители McDonald's, расположенного в ТК "Охотный ряд", на суде в свое оправдание заявили, что для учреждений питания, где нет деления производства по цехам, закон допускает обработку сырья и готовой продукции в одном помещении. По мнению представителя сети ресторанов, эти нормы применимы и к их заведению, поскольку виды услуг, предоставляемых населению, ограничены, а заведение на Манежной площади занимает "достаточно небольшое помещение". При этом ресторан постарался организовать максимально разделенные места для мойки овощей, для посуды и для хранения инвентаря, заявил юрист.

В американской компании также считает неприменимыми к McDonald's претензии к хранению продуктов, поскольку большинство продукции в ресторане является суточным запасом и обновляется ежедневно, а также многое из ассортимента является предварительно обработанными полуфабрикатами, и часть блюд поступает в заведение в промышленных упаковках, что также допускает совместное хранение, указывал представитель сети ресторанов.

В McDonald's пообещали обжаловать решение суда. "Мы не согласны с решениями суда и будем обжаловать их в установленном порядке. Мы будем делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России", - сообщила РИА "Новости" директор по связям с общественностью компании в РФ Светлана Полякова.

Повышенное внимание российских контролирующих органов к McDonald’s начало проявляться в конце июля, когда Роспотребнадзор высказал претензии к двум ресторанам сети в Великом Новгороде, где в результате проверки были выявлены значительные нарушения. Вскоре после введения РФ в ответ на санкции Запада эмбарго на импорт продукции из стран ЕС и США контролирующая организация временно закрыла несколько сетевых заведений, в частности, на Манежной площади, первый ресторан возле метро "Пушкинская" и на проспекте Мира.

Массовую проверку деятельности ресторанов McDonald’s поддержали и региональные управлений Роспотребнадзора. В то же время вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что ведомство не собирается проводить тотальную проверку ресторанов McDonald’s. По ее словам, проверки проходят в соответствии с планами, а также в связи с нарушениями, которые обнаруживаются.

В частности, стало известно о закрытии по техническим причинам сразу двух ресторанов сети в столице Татарстана: одного - из-за аварии на водопроводе, второго - из-за реконструкции помещения. Впрочем, один из них вскоре возобновил работу. Роспотребнадзор собирался закрыть и два ресторана McDonald's в Воронеже, однако суд отказался это сделать, вернув ведомству протоколы об административном правонарушении.

По данным российского представительства McDonald’s на 27 авугста, по итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность четырех предприятий в Москве (Большая Бронная 29, Манежная площадь д.1, стр. 2, Проспект Мира 97 и Варшавское шоссе 87б) и двух региональных предприятий в Ставрополе (проспект Кулакова 13/1) и Екатеринбурге (ул. 8 Марта, 8в). "Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей. Главный приоритет McDonald’s - предоставление качественной и безопасной продукции", - говорится в сообщении компании.

Уже вечером Ленинский районный суд Екатеринбурга приостановил деятельность одного из ресторанов быстрого питания на 85 суток, начиная с 25 августа, рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь судебной инстанции Екатерина Масленникова.

По ее словам, изначально проверка ресторана была организована после обращения местного жителя, который пожаловался на один из салатов. В ходе проверки заведения был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в частности, булочки для гамбургеров размораживались в коридоре, а сотрудникам ресторана не были обеспечены должные условия для гигиены.