В Черкесске продолжается оглашение приговора по "делу Каитова"
Первый канал
В Черкесске продолжается оглашение приговора по "делу Каитова" В Верховном суде Карачаево-Черкесии (КЧР) в среду возобновилось оглашение приговора по делу об убийстве семерых бизнесменов ("дело Каитова")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Черкесске продолжается оглашение приговора по "делу Каитова"
Первый канал
 
 
 
В Верховном суде Карачаево-Черкесии (КЧР) в среду возобновилось оглашение приговора по делу об убийстве семерых бизнесменов ("дело Каитова")
Первый канал
 
 
 
Судья Верховного суда КЧР Наталья Задерякина приступила к оглашению приговора еще в минувший понедельник
Первый канал
 
 
 
В рамках дела был арестован, в частности, генеральный директор ОАО "Кавказцемент" и депутат Народного собрания Каитов, на даче которого, по версии следствия, произошло это убийство
Первый канал

К 17 годам колонии строгого режима заключения приговорил Верховный суд Карачаево-Черкесии бывшего зятя главы республики Алия Каитова. Он выступал главным обвиняемым на процессе об убийстве семерых местных бизнесменов ("дело Каитова") осенью 2004 года и суд признал его виновным в организации данного убийства, передает ИТАР-ТАСС.

Охранники Каитова Тамерлан Бостанов и Азамат Акбаев приговорены к пожизненному заключению. Судом доказано, что именно они убили бизнесменов и, заметая следы, вывезли их тела в глухое горное урочище, расчленили и сожгли. По приговору суда причастные к убийству бывший директор гидроинженерного комплекса "Большой Ставропольский канал" Герман Исмайлов проведет в колонии строгого режима 16 лет, бывшие охранники "Кавказцемента" Константин Романенко - 15, Дмитрий Давыдов - 14, Николай Соболев - 9 и Станислав Ильинский - 8,5 лет.

Остальные 8 из 16 подсудимых - Николай Дремлюк, Анатолий Шульга, Валерий Шеховцов, Нюр-Ахмат Салпагаров, Михаил Шульженко, Игорь Пуненков, Николай Федорец и Евгений Орлов - приговорены к лишению свободы на сроки от 1 до 2 лет лишения свободы. Однако они освобождены за истечением срока наказания.

Судья Верховного суда КЧР Наталья Задерякина приступила к оглашению приговора еще в минувший понедельник. Накануне она зачитала анализ доказательств, приведенных в ходе судебного следствия. Судья сказала, в частности, что органами судебного следствия была доказана организация Каитовым убийства депутата парламента КЧР Расула Богатырева и шести молодых людей. При этом Задерякина пояснила, что сам Каитов непосредственно в убийстве участия не принимал.

До этого в своей обвинительной речи представитель управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО Владимир Ивантеев попросил суд назначить Каитову наказание в совокупности по всем статьям обвинения в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Каитов обвиняется в организации и создании преступной группы, а также в организации убийства депутата парламента КЧР Расула Богатырева.

Стоит отметить, что сам Каитов, как и практически все остальные подсудимые, отрицал предъявленные обвинения. Адвокаты подсудимых настаивали на том, что "на суде обвинение осталось недоказанным, предприниматели сами заявились к Каитову с оружием и начали стрельбу".

Напомним, что в ночь на 11 октября 2004 года в Карачаево-Черкесии пропали семь человек. 8 ноября следственная бригада Генпрокуратуры РФ обнаружила их тела в заброшенной шахте в Карачаевском районе КЧР. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). В рамках дела был арестован, в частности, генеральный директор ОАО "Кавказцемент" и депутат Народного собрания Каитов, на даче которого, по версии следствия, произошло это убийство.

Следствие по данному делу завершилось 20 января 2005 года, а уже 28 февраля начались слушания в суде.