Вечный огонь перенесен сегодня от Могилы Неизвестного солдата у стен Московского Кремля к мемориалу Воинской славы на Поклонной горе
НТВ
Вечный огонь перенесен сегодня от Могилы Неизвестного солдата у стен Московского Кремля к мемориалу Воинской славы на Поклонной горе Со всеми воинскими почестями огонь был перевезен на бронетранспортере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечный огонь перенесен сегодня от Могилы Неизвестного солдата у стен Московского Кремля к мемориалу Воинской славы на Поклонной горе
НТВ
 
 
 
Со всеми воинскими почестями огонь был перевезен на бронетранспортере
НТВ
 
 
 
На Поклонной горе временный очаг для Вечного огня сооружен перед входом в Центральный музей Великой Отечественной войны и стелой на Поклонной горе
НТВ

Вечный огонь перенесен сегодня от Могилы Неизвестного солдата у стен Московского Кремля к мемориалу Воинской славы на Поклонной горе. Туда же перенесен пост номер 1.

Со всеми воинскими почестями огонь был перевезен на бронетранспортере. В церемонии принимали участие ветераны войны, министр обороны Анатолий Сердюков, управляющий делами президента Владимир Кожин.

На Поклонной горе временный очаг для Вечного огня сооружен перед входом в Центральный музей Великой Отечественной войны и стелой на Поклонной горе. Здесь бронетранспортер с огнем встречала рота Почетного караула, члены организации "Молодая гвардия Единой России", представители других молодежных организаций. После того, как огонь загорелся, они возложили к нему цветы.

Церемония переноса Вечного огня из Александровского сада началась в 07:45 мск. На ней присутствовали делегация ветеранов Великой Отечественной войны, генералы и маршалы. Факел с Вечным огнем от могилы Неизвестного солдата на БТР перенесли председатель Московского комитета ветеранов войны, участник Сталинградской битвы, генерал-майор Иван Слухай и герой России подполковник Вадим Гриднев.

Перед этим был зачитан указ президента РФ о временном переносе Вечного огня от могилы Неизвестного солдата в Александровском саду к Мемориалу воинской славы на Поклонной горе. Несмотря на моросящий дождь, в Александровский сад пришло много людей.

Вечный огонь временно, на период восстановительных работ, переносится от Кремлевской стены на Поклонную гору в Парк Победы согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщил председатель Оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, управляющий делами президента Владимир Кожин.

Он рассказал, что специалистами всесторонне обследовано состояние инженерно-технических коммуникаций, обеспечивающих работу Общенационального мемориала воинской славы в Александровском саду в память о войне 1941-1945-го годов.

"Специалисты пришли к однозначному мнению, что для обеспечения работы мемориала, в частности, комплекса Вечного огня, на десятилетия вперед необходимы серьезные восстановительные работы. В связи с этим президент РФ подписал указ о том, что Вечный огонь будет зажжен на Поклонной горе. Перенос Вечного огня на Поклонную гору в Парк Победы будет осуществлен в воскресенье, 27 декабря, с соответствующими воинскими почестями", - сказал Кожин.

Окончание восстановительных работ на Общенациональном мемориале планируется к 23 февраля 2010 года, когда Вечный огонь будет возвращен в Александровский сад на свое историческое место, сообщил Кожин. Кожин подчеркнул, что Мемориальный комплекс сохранит свой первозданный вид.