Оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву прокомментировали многие общественные деятели и политики
Reuters
Оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву прокомментировали многие общественные деятели и политики "Свершилось. Вопреки совести и здравому смыслу судья Данилкин установил-таки, что Ходорковский и Лебедев сами у себя воровали нефть", - написал Борис Акунин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву прокомментировали многие общественные деятели и политики
Reuters
 
 
 
"Свершилось. Вопреки совести и здравому смыслу судья Данилкин установил-таки, что Ходорковский и Лебедев сами у себя воровали нефть", - написал Борис Акунин
Russian Look
 
 
 
Более решительно и радикально высказался публицист, автор книги "Враги Путина" и главный редактор сайта Kreml.org Павел Данилин
Единая Россия

Оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву прокомментировали многие общественные деятели и политики. Большинство из них осудили обвинительный приговор, но не посчитали его закономерным в сложившейся в России действительности и ждут теперь итогового вердикта о мере наказания.

"Свершилось. Вопреки совести и здравому смыслу судья Данилкин установил-таки, что Ходорковский и Лебедев сами у себя воровали нефть", - написал в своем блоге писатель Борис Акунин. "Осталось дождаться цифры: сколько дополнительных лет присудит этим двоим маленький человек с большой дырой вместо чести. Потом, конечно, он будет говорить, что его заставили, что у него не было выбора. Брехня. Выбор есть всегда", - добавляет он.

За судью заступилась мать Ходорковского: "У меня такое ощущение, что его (Данилкина) два дня истязали. Он профессиональный и неглупый человек, поэтому самостоятельно такую ересь он читать не мог". Она добавила также, что "истязать можно не только плеткой, но и словами", пишет "Русская служба новостей".

Сопредседатель Партии народной свободы Владимир Милов считает, что приговор будет однозначно жестким, так как "это личная вендетта (премьера) Владимира Путина". "Когда дело ЮКОСа еще только началось, Путин воспринял его как борьбу за власть, а Ходорковского – как опасного конкурента, реального политического соперника. И Путин его боится: это видно по тому, с какой агрессией он говорит о процессе", - цитирует слова Милова "Газета.Ru".

Секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко называет приговор предсказуемым, но добавляет: "Все, с кем я разговаривал последнее время, все-таки имели надежду, что вдруг судья Данилкин окажется человеком, ориентированным на закон, а не свои служебные соображения, надеялись на чудо, что Медведев окажется президентом, а не тем, кем он является. Но чуда не случилось – страна, видимо, еще неопределенное время будет погружаться и дальше. Нулевые продолжаются, и это печально"

Несколько иначе высказываются представители власти и близкие к ней люди. В частности, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Андрей Макаров отказался давать комментарий, пока не вынесут окончательный приговор и он не ознакомится с его копией. "Надо смотреть систему доказательств, что и как", - объяснил он.

Более решительно и радикально высказался публицист, автор книги "Враги Путина" и главный редактор сайта Kreml.org Павел Данилин. "Хорошо, что приговор обвинительный, важно – сколько именно дадут. В том, что приговор будет именно такой, я не сомневался с самого начала процесса. Я как автор книги про Ходорковского ("Враги Путина") считаю, что его вина не подлежит сомнению", - заявил он. Стоит отметить, что на сайте Kreml.org это событие вообще не освещено.

Обвинительный приговор Ходорковскому вызвал возмущение международного сообщества

Против обвинительного приговора выступили представители зарубежных стран и организаций. В частности, Amnesty International призвала московские суды отменить решение о виновности Ходорковского на основании того, что процесс над ним являлся несправедливым и производил впечатление политически мотивированного.

"Постоянное неуважение, проявляемое российскими властями к этому процессу, только укрепило впечатление того, что вторые обвинения являлись политически мотивированными", - заявил Никола Дукворт, директор региональной программы международной правозащитной организации Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что обвинительный приговор окажет "негативное влияние" на репутацию России в вопросах защиты прав человека. Осуждение Ходорковского и его партнера "вызывает серьезный вопрос об избирательном преследовании и главенстве политических мотивов над принципами правового государства", говорится в заявлении Клинтон.

Франция призывает Россию "продолжать продвижение по пути укрепления правового государства". С таким заявлением выступил сегодня официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро, отвечая на вопросы относительно вынесения в Москве решения суда на процессе по делу Ходорковского, передает ИТАР-ТАСС. "Каким бы ни был вынесенный приговор суда, остаются возможности его оспорить" как на национальном, так и на внешнем уровне, отметил Валеро. Франция будет "внимательно наблюдать за продолжением данной процедуры", заявил дипломат.

МИД Великобритании также выразил беспокойство, что законы в России могут использоваться "дискриминирующим образом", и призывает Москву создать независимую и прозрачную систему правосудия, говорится в заявлении Foreign Office. "Мы считаем, что для российского народа и будущего России является более полезной судебная система, полностью независимая от правительства и какого-либо внешнего вмешательства, система, которая осуществляет правосудие планомерно, чтобы оно было прозрачным и объективным", - цитирует заявление "Интерфакс".

В британском МИД считают это "важным также и для сохранения климата, в котором инвесторы чувствовали бы себя уверенно, чтобы продолжать свой бизнес". "Вместе с нашими европейскими партнерами мы вновь ясно выражаем российскому правительству нашу обеспокоенность тем, что закон (в России) употребляется дискриминирующим и соотнесенным случаю образом", - говорится в заявлении. При этом МИД Великобритании приветствует "установку" президента России Дмитрия Медведева "на необходимость укрепления верховенства закона в России".