Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов назвал это печальным известием
Russian Look
Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов назвал это печальным известием
 
 
 
Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов назвал это печальным известием
Russian Look

Оппозиция крайне разочарована обвинительным приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и прогнозирует негативные последствия для политики и экономики России.

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов назвал это печальным известием. "Кошмарная новость. Сегодня во многом судьбоносный день. Обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву означает растоптанные законы, права, Конституцию", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник.

"Это разворотный момент, очень печальный для страны", - добавил Немцов. По его оценке, "обвинительный приговор ставит крест на всех разговорах о модернизации".

Один из руководителей партии "Яблоко" Сергей Иваненко высказал мнение, что "обвинительный приговор является логичным для системы, которая существует в стране". "Этот приговор показывает, что в тандеме нет никаких противоречий. Бюрократическая, авторитарная, карательная система сохраняется в нашей стране", - подчеркнул он.

"Дело Ходорковского - не только политическое, оно показывает, что несоответствие между реальностью и теми решениями, которые принимаются властями, становится все более очевидным для большинства людей", - сказал политик.

Сопредседатели коалиционной партии "За Россию без произвола и коррупции" заявили: "Суд выполнил политический заказ исполнительной власти. Это решение будет иметь далеко идущие негативные последствия для политической и экономической ситуации в стране".

В заявлении сопредседателей партии Михаила Касьянова, Владимира Милова, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова процесс над Ходорковским и Лебедевым назван "абсурдным". Они заявили о необходимости "изменения политического курса, ведущего страну к катастрофе".

Расстроена приговором глава старейшей в России правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева. "Чтобы судья на таком процессе вынес оправдательный приговор, - для этого нужно быть героем, - сказала она. - Я ожидала этот приговор. Но все равно расстроена".

В свою очередь бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, в апреле прошлого года условно-досрочно освобожденная из тюрьмы, где она провела 4,5 лет за "хищение имущества ОАО "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов", сказала, что обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву был ожидаемым.

"К сожалению, это ожидаемое решение. Хотя и печальное. Думаю, недалеко уйдет от того, сколько просит прокуратура (14 лет - прим.ред.). Надеюсь, что дадут меньше", - сказала Бахмина "Интерфаксу" в понедельник. Она также отметила, что было неправильно прекращать трансляцию оглашения приговора и выгонять прессу из зала суда. "Если это открытый процесс, то он должен быть открытым", - подчеркнула Бахмина.

Свою оценку происходящему дают и деятели культуры. Известный рок-музыкант, один из авторов обращения к президенту Медведеву, Андрей Макаревич назвал обвинительный приговор позором. "Это затянувшийся позор всего нашего правосудия и страны в целом перед лицом всего мира", - сказал он "Интерфаксу".

Напомним, середине декабря ведущие российские рок-музыканты обратились к главе государства с призывом обеспечить независимость суда по делу Ходорковского. Свои подписи под обращением поставили Владимир Шахрин ("Чайф"), Константин Кинчев ("Алиса"), Андрей Макаревич ("Машина времени"), Евгений Федоров ("Tequilajazzz), Александр Скляр ("Ва-банкъ") и другие.

Запад призывают высказаться против "вердикта, написанного в Кремле"

О том, что обвинительный приговор может плохо отразиться на России, пишет и иностранная пресса. Британская The Independent в редакционной статье, на которую ссылается InoPressa, рекомендует Великобритании без опасений высказать претензии российскому руководству, "если сложится впечатление, что вердикт вновь написан в Кремле".

"Великобритания не понесет столь уж крупных экономических потерь оттого, что возвысит голос. Необязательно верить в миф о том, что Ходорковский - мученик, чтобы потребовать: пусть Россия соблюдает критерии, которые сама себе установила", - говорится в материале.

Как отмечает издание, второй процесс над Ходорковским - экзамен для президента Дмитрия Медведева на решимость реформировать российскую судебную систему и побороться с ее скандально известной политической пристрастностью.

За пределами России мало кто сомневается, что недовольство Владимира Путина Ходорковским, который "решил поставить капиталы на службу различным оппозиционным партиям", стало одной из причин сурового приговора бывшему главе ЮКОСа в 2003 году, подчеркивает газета.

Французская Les Echos приводит слова посла по правам человека во Франции Франсуа Зимерея: "Исход по этому процессу скажется на развитии правового государства в России", - заявил он.

Также она цитирует Людмилу Алексееву, которая еще 15 декабря, когда внезапно перенесли оглашение приговора, саркастически заметила: "Эта традиция существует с советских времен: если есть желание сделать гадость, то это делается на Рождество или на Новый год". Содержание статьи также передает InoPressa.