Премьер-министр Японии Иосиро Мори 24 марта прибудет в Россию с двухдневным рабочим визитом. Об этом стало известно сегодня из дипломатических источников в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Японии примет участие в российско-японской встрече на высшем уровне, которая пройдет 24-25 марта в Иркутске. Как сообщал ранее министр иностранных дел России Игорь Иванов, на иркутской встрече в верхах будут сделаны важные заявления. По его словам, "в повестку дня саммита предполагается включить вопросы, связанные с подписанием мирного договора и территориальным размежеванием".

Сейчас российская сторона ведет подготовку к этой встрече. По словам заместителя министра иностранных дел Александра Лосюкова, курирующего в российском внешнеполитическом ведомстве азиатское направление, "российская сторона исходит из того, что необходимость развития двусторонних связей не определяется внутриполитической конъюнктурой, как в России, так и в Японии".

По сведениям дипломатических источников, в выборе Иркутска местом проведения встречи Владимира Путина и Иосиро Мори сыграло свою роль то, что в пригороде этого сибирского города находится могила, где захоронена часть праха отца японского премьера.