В российской армии будет опробована система питания военнослужащих по принципу "шведского стола", сообщил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны России генерал-майор Юрий Бурдюг журналистам в среду
RTV International
В российской армии будет опробована система питания военнослужащих по принципу "шведского стола", сообщил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны России генерал-майор Юрий Бурдюг журналистам в среду Он уточнил, что "шведский стол" планируется использовать в столовых воинских частей, в которых численность питающихся не превышает 300 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российской армии будет опробована система питания военнослужащих по принципу "шведского стола", сообщил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны России генерал-майор Юрий Бурдюг журналистам в среду
RTV International
 
 
 
Он уточнил, что "шведский стол" планируется использовать в столовых воинских частей, в которых численность питающихся не превышает 300 человек
RTV International
 
 
 
С 1 января 2008 года норма суточного питания военнослужащих ВС увеличена: к 67 рублям добавили еще 13–14. За счет добавки, в частности, морякам срочной службы дополнительно выделены 25 г полукопченой колбасы, яйцо, молоко, сыр, кофе и изделия из мук
RTV International

В российской армии будет опробована система питания военнослужащих по принципу "шведского стола", сообщил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны России генерал-майор Юрий Бурдюг журналистам в среду. Правда военный не уточнил, как по его мнению, это может сказаться на питании только что призванных солдат в условиях "дедовщины".

Бурдюг сообщил, что "шведский стол" планируется использовать в столовых воинских частей, в которых численность питающихся не превышает 300 человек, передает "Интерфакс".

Отметим, с 1 января 2008 года норма суточного питания военнослужащих ВС увеличена: к 67 рублям добавили еще 13–14. За счет добавки, в частности, морякам срочной службы дополнительно выделены 25 г полукопченой колбасы, яйцо, молоко, сыр, кофе и изделия из муки высшего сорта.

- Что будет лежать на солдатском "шведском столе"
- Пример солдатского меню из расчета 82 рубля в сутки
- 15% новобранцев недоедают, у них дефицит массы тела

"В трех воинских частях Московского и Ленинградского военных округов проводится эксперимент по организации питания военнослужащих по принципу "шведского стола", - сказал Бурдюг. "В среднем Вооруженные силы ежегодно потребляют 600 тысяч тонн различных продуктов, в том числе около 50 тысячи тонн мяса и мясных консервов", - сказал Бурдюг.

Он сообщил, что на продовольственные нужны Вооруженных сил РФ в 2008 году выделено около 21,8 млрд рублей. "В том числе, для закупки дополнительного продовольствия в связи с переходом с 1 января этого года на новые нормы питания выделено 2,1 млрд рублей", - подчеркнул Бурдюг.

Минобороны поддержит отечественного производителя

Генерал Бурдюг отметил, что в соответствии с законодательством для нужд Вооруженных сил закупаются только отечественные продукты. "Исключения возможны только в случаях, когда те или иные виды продовольствия в России не производятся", - добавил он.

Генерал привел пример закупки Тихоокеанским флотом бананов, апельсинов и некоторых других фруктов в Китае. Кроме того, сказал Бурдюг, уже в 35 воинских частях организацией питания более чем 30 тысяч военнослужащих занимаются коммерческие предприятия, выигравшие соответствующие конкурсы.

"До 2010 года на такую же систему перейдут 62 вуза, в том числе семь суворовских училищ и четыре кадетских корпуса, а также 11 воинских частей постоянной готовности общей численностью около 100 тысяч человек", - сообщил генерал. Он уточнил, что на эти цели до 2010 года намечено израсходовать 4,3 млрд рублей.

Горным подразделениям "шведский стол" не видать

Бурдюг сообщил, что до конца 2008 года для горных подразделений будет принят на снабжение Вооруженных сил РФ специальный паек. "Горный паек летом 2007 года прошел испытания, апробирован при восхождении подразделений Ботлихской горной бригады на Эльбрус и в этом году поступит на снабжение Вооруженных сил", - сказал Бурдюг.

Он уточнил, что стоимость суточного горного пайка составляет 345 рублей. Стоимость общевойскового боевого пайка составляет около 220 рублей. Бурдюг отметил, что особенность горного пайка, который впервые вводится в современной российской армии, состоит в том, что он на 50% калорийнее общевойскового, а входящие в него продукты быстрее дают насыщение и быстрее восполняют энергозатраты военнослужащих в горах.

"Шведский стол" из солдатского пайка (СПРАВКА)

В современном понимании "шведский стол" - это прием, на котором организовано самообслуживание большого количества гостей. Едят обычно стоя или же сидя поодаль от стола, чтобы не мешать другим гостям подходить к столу.

В меню "шведского стола", как правило, входят несколько вариантов холодных и горячих закусок, холодные и горячие мясные и рыбные блюда, несколько гарниров, разнообразные супы, десерты...

Но приготовить все это из солдатского пайка довольно сложно. Поэтому армейский "шведский стол", вероятнее всего, будет направлен не на разнообразное питание военнослужащих, а ограничится банальным "самообслуживанием".

Отметим, что в ежедневный рацион военнослужащего входят:
250 г мяса,
150 мл молока,
10 г сычужного твердого сыра,
1 яйцо,
сливочное и растительное масло вместо "животных жиров" (сало и тушеночный жир),
растворимый кофе,
750 г хлеба,
600 г картофеля и 300 г овощей,
120 г рыбы,
120 г круп,
40 г макаронных изделий,
30 г сливочного и 20 г растительного масла,
100 граммов сока.

Тем, кто проходит службу на Крайнем Севере, положено еще и дополнительное питание:
+ 50 граммов рыбных консервов,
+ 50 граммов мяса,
+ 40 граммов печенья,
+ 50 граммов сгущенки.

Разнообразие пищи обеспечивается специями, томатной пастой (6 г), киселем или сухофруктами (20 г).

Пример солдатского меню из расчета 82 рубля в сутки:

Отметим, что на питание каждого российского солдата в сутки выделено 82 рубля. В праздничные дни солдаты получают дополнительное питание из расчета 16 рублей на человека. К примеру, на питание одного военнослужащего в США выделяется 11,21 долларов в сутки.

Но как заявил в начале февраля "Интерфаксу" начальник отдела питания и хлебопечения Центрального продовольственного управления МО РФ, полковник Сергей Маслов, "пайки в нашей армии и в армии США адекватны по энергетической ценности. А расхождения связаны с ассортиментом применяемых продуктов и обычаями питания".

Вот два примера, как можно на 82 рубля в сутки накормить одного солдата:

1 день

Завтрак:
антрекот с рисом откидным и соусом;
каша пшенная молочная;
хлеб, масло, сахар, кофе с молоком.

Обед:
винегрет с сельдью;
щи из свежей капусты;
котлеты с макаронами отварными и соусом;
хлеб, сок.

Ужин:
рыба припущенная с картофельным пюре;
хлеб, масло, сахар, чай, яйцо;
сдоба обыкновенная.

2 день.

Завтрак:
рыба под маринадом с картофелем отварным и соусом, зеленый горошек;
хлеб, масло, сахар, чай, яйцо;
пирожок с капустой.

Обед:
икра овощная;
суп картофельный с рисом;
ромштекс с макаронами откидными и соусом;
компот, хлеб.

Ужин:
сардельки с капустой тушеной и соусом, огурцы соленые;
хлеб, масло, сахар, кофе с молоком;
сыр сычужный.