В городе Камышине Волгоградской области начался сбор подписей под обращением к Госдуме с просьбой провести парламентское расследование на предмет антиконституционной деятельности КПРФ в связи с акциями протеста на Дальнем Востоке
RTV International
В городе Камышине Волгоградской области начался сбор подписей под обращением к Госдуме с просьбой провести парламентское расследование на предмет антиконституционной деятельности КПРФ в связи с акциями протеста на Дальнем Востоке В КПРФ полагают, что инициатива проведения парламентского расследования идет от "Единой России", и заявляют о своей непричастности к организации дальневосточных митингов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Камышине Волгоградской области начался сбор подписей под обращением к Госдуме с просьбой провести парламентское расследование на предмет антиконституционной деятельности КПРФ в связи с акциями протеста на Дальнем Востоке
RTV International
 
 
 
В КПРФ полагают, что инициатива проведения парламентского расследования идет от "Единой России", и заявляют о своей непричастности к организации дальневосточных митингов
PrimaMedia
 
 
 
Ранее Госдума обвинила автомобилистов Приморья, протестующих против увеличения таможенных пошлин на иномарки, в попытке отделить Дальний Восток от России
PrimaMedia

Партию КПРФ вслед за западными спецслужбами обвинили в попытке отделить Дальний Восток от России. В городе Камышине Волгоградской области начался сбор подписей под обращением к Госдуме с просьбой провести парламентское расследование на предмет антиконституционной деятельности КПРФ в связи с акциями протеста на Дальнем Востоке, прошедшими вслед за повышением пошлин на ввоз в Россию иномарок.

"По информации, опубликованной в ряде печатных СМИ и на интернет-сайтах, коммунисты Благовещенска и Владивостока принимали активное участие в организации митингов, на которых звучали сепаратистские лозунги", - заявил "Независимой газете" инициатор обращения камышинцев депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. На митингах, в частности, была выдвинута идея отделения Дальнего Востока от России и образования Дальневосточной Республики (ДВР), сообщает РИА "Новый регион".

- КПРФ и эксперты считают, что камышинцы выполняют "заказ" сверху

"Такого рода действия являются антиконституционными. Поэтому я считаю необходимым провести тщательное парламентское расследование дальневосточных инцидентов", - заявил Малыгин. В случае, если коммунисты будут уличены в сепаратизме, необходимо обратиться в Генпрокуратуру с требованием привлечь КПРФ к уголовной ответственности, считает депутат.

Отвечая на вопрос, почему именно жители Камышина выступили с обращением к парламенту по поводу протестных акций на Дальнем Востоке, Николай Малыгин ответил: "Мы сначала ждали такого обращения от дальневосточных правоохранительных органов и общественных организаций, от московских правозащитников и в конце концов были поражены равнодушием с их стороны к проблеме территориальной целостности России".

По словам инициатора обращения, он и его единомышленники начали процедуру регистрации в Волгограде регионального общественного комитета "За единую Россию". Такие комитеты в ближайшее время могут появиться в Калмыкии, Саратовской, Ростовской и Астраханской областях. "Мы живем в единой стране и не собираемся спокойно наблюдать за попытками некоторых сил провозгласить "Дальневосточную Ичкерию". Потому что расплачиваться за сепаратистские интриги безответственных политиков приходится жителям всех регионов России", – пояснил Малыгин.

КПРФ и эксперты считают, что камышинцы выполняют "заказ" сверху

Эксперты видят в "камышинской инициативе" проведения парламентского расследования дальневосточных акций протеста "заказ Москвы". "Скорее всего камышинские активисты действуют по согласованию с федеральным Центром, тем самым демонстрируя "альтернативную реакцию с мест" на протестную активность в другом регионе РФ, на которую федеральные власти будут обязаны отреагировать", – заявил НГ волгоградский политолог Александр Стризое.

В КПРФ полагают, что инициатива проведения парламентского расследования идет от "Единой России", и заявляют о своей непричастности к организации дальневосточных митингов. "На Дальнем Востоке мы были не организаторами протестов, а участниками. Но нигде и ни о каком сепаратизме мы речи не вели, тем более о создании какой-то Дальневосточной республики", – заявил депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин. По его словам, ни Минюст, ни Генпрокуратура к КПРФ никаких претензий не предъявили.

"В России развернулся жесточайший экономический кризис. Чтобы отвлечь людей от истинных виновников этого кризиса, начинается поиск ведьм. Но в чем бы нас ни обвиняли, мы будем проводить протестные акции", – добавил Илюхин.

Как сообщалось ранее, коммунисты планируют 31 января провести во Владивостоке несанкционированную акцию протеста и потребовать отставки правительства Путина, снижения тарифов ЖКХ, отмены повышения пошлин на ввоз автомобилей и повышения пенсий и зарплат.

Ранее Госдума обвинила автомобилистов Приморья, протестующих против увеличения таможенных пошлин на иномарки, в попытке отделить Дальний Восток от России. По мнению парламентариев, за массовыми акциями протеста стоят некие враждебные "международные силы", которые готовят в России революцию. Депутат-единоросс от Приморского края Владимир Пехтин увидел в митингах руку западных спецслужб и заокеанских политологических центров.