Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу защиты Леонида Невзлина, бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС
khodorkovsky.ru
Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу защиты Леонида Невзлина, бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу защиты Леонида Невзлина, бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу защиты Леонида Невзлина, бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС
khodorkovsky.ru
 
 
 
Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу защиты Леонида Невзлина, бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС
Вести
 
 
 
Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу защиты Леонида Невзлина, бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС
НТВ

Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу защиты Леонида Невзлина, бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС. Таким образом, вступил в силу приговор, по которому бизнесмен был осужден заочно на пожизненное заключение за организацию убийств и покушений на убийства.

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов просил приговор в отношении его подзащитного отменить, а дело прекратить в связи с невиновностью обвиняемого. Защита заявляла, что протоколы суда не отражают реального хода заседаний, а суд предоставил всего 8 рабочих дней для ознакомления с 84 томами уголовного дела. "Все это лишило меня как защитника, а Невзлина как человека, преданного суду, возможности эффективно защищаться", - пояснял Харитонов.

Прокурор Александр Кобляков возразил, что следователь неоднократно направлял защите Невзлина уведомление о том, что следствие завершено и с материалами необходимо знакомиться. "Но адвокаты не являлись", - указал обвинитель. Он назвал несостоятельными доводы защиты и заявил, что в целом приговор суда считает законным и обоснованным.

"Верховный суд РФ, как и вся система российского судопроизводства, находится под контролем Кремля, поэтому исход очередного судебного спектакля был предопределен". С таким заявлением, как передает NEWSru Israel, обратилась защита Леонида Невзлина.

Как поясняют сами юристы, они подали жалобу в Верховный суд РФ исключительно по процедуральным причинам. "Теперь мы, наконец-то, имеем право обратиться в настоящий суд - Европейский суд по правам человека - и тем самым развенчать кремлевское шоу. Под видом "дела Невзлина" публике на каждом этапе - будь то следствие, судебный процесс, рассмотрение в Верховном суде РФ - предъявляли лживую фальшивку. Именно поэтому, в отличие от так называемого "российского суда", Госпрокуратура и Высший суд справедливости Израиля отвергли все обвинения российских властей. Суды многих стран, среди них - Верховный суд Швейцарии, однозначно заявили, что речь идет о политическом преследовании", - говорится в комментарии, поступившем в распоряжение NEWSru Israel.

Напомним, 1 августа 2008 года Мосгорсуд приговорил Невзлина к пожизненному заключению и постановил взыскать с него более 5,5 млн рублей в качестве компенсации потерпевшим. Сам бизнесмен, находящийся в Израиле, заявил тогда, что "в любом нормальном суде с легкостью докажет свою невиновность".

В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 годов.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Невзлина в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

По версии следствия, за период 1998-2002 гг. членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя Рыбина Николая Федотова. Ранее за аналогичные преступления на пожизненный срок был осужден бывший начальник службы безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин.

Леонид Невзлин с июня 2003 года проживает в Израиле. В ноябре 2003 года он получил гражданство. В мае израильский суд отказался лишить Невзлина израильского гражданства и экстрадировать его в РФ.