Совет Федерации ратифицировал протокол о реформе Страсбургского суда
Council.gov.ru
Совет Федерации ратифицировал протокол о реформе Страсбургского суда
 
 
 
Совет Федерации ратифицировал протокол о реформе Страсбургского суда
Council.gov.ru

Совет Федерации на заседании в среду ратифицировал Протокол N 14 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который предусматривает реформирование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Среди стран-членов Совета Европы (СЕ), ратифицировавших этот документ, Россия стала последней. Эксперты спорят, кто кому пошел навстречу - РФ Европе или наоборот.

Протокол N 14 был подписан РФ в Страсбурге 4 мая 2006 мая. Однако в декабре того же года Госдума отказалась его ратифицировать, поскольку у российской стороны был целый ряд вопросов к этому документу. В настоящее время все они, как отмечалось на заседании Госдумы, устранены, благодаря большой работе, проделанной представителями РФ и Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), передает "Интерфакс".

- Эксперты спорят, кто кому уступил

Как отмечается в пояснительной записке к закону о ратификации, основные изменения, вносимые Протоколом, касаются следующих вопросов: "совершенствование механизма отфильтровывания ЕСПЧ заведомо неприемлемых жалоб; увеличение срока полномочий судей этого органа с шести до девяти лет без права переизбрания; создание юридической возможности для присоединения Евросоюза к Конвенции о защите прав человека; подключение комиссара СЕ по правам человека к механизму Конвенции путем предоставления ему права участвовать в рассмотрении судом индивидуальных жалоб в качестве третьей стороны; введение дополнительного критерия, позволяющего ЕСПЧ признать жалобу неприемлемой в зависимости от значительности понесенного заявителем ущерба".

"В результате занятой российской стороной при разработке протокола твердой позиции, согласованной между МИД РФ и уполномоченным РФ при ЕСПЧ, в текст документа не вошло неприемлемое для нас положение, которое позволило бы произвольно увеличивать количество судей ЕСПЧ от отдельных стран", - говорится в пояснительной записке.

В ней оговаривается, что ряд вводимых Протоколом N 14 процедур (новый порядок назначения судей, процедура обращения КМСЕ в ЕСПЧ в случае неисполнения постановления суда) не в полной мере учитывают озабоченности российской стороны. В этих условиях российская сторона выступает за продолжение совершенствования процедур ЕСПЧ.

По данным МИД РФ, сейчас в ЕСПЧ скопилось порядка 112 тысяч заявлений, из которых 27 тысяч - от граждан РФ, и Россия занимает 15-16-е место по количеству жалоб. Там же отмечают, что три главные причины, которые побуждают россиян обращаться в ЕСПЧ.

"40% жалоб связано с неисполнением судебных решений, вынесенных в нашей стране, на втором месте жалобы на длительное затягивание рассмотрения в национальных судах жалоб граждан, и еще одна категория жалоб связана с условиями содержания осужденных в местах лишения свободы".

По данным МИД, в феврале специальная конференция будет посвящена процессу реформирования ЕСПЧ для повышения эффективности его работы, и российские представители примут самое активное участие в этом мероприятии.

Эксперты спорят, кто кому уступил

Как считает член думского Комитета по законодательству единоросс Дмитрий Вяткин, сближение стало возможным потому, что члены Совета Европы наконец-то учли некоторые требования России, долгое время "игнорировавшиеся".

Ведущий эксперт московского Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, заявил, что это в России "начали менять свое отношение к Западу". Это, по его мнению, свидетельствует об "очень осторожном, очень постепенном движении к либерализации".

Напомним, что в декабре Россию посетил новый генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд. 14-й протокол значился одной из основных тем его переговоров. Российские источники СМИ в СЕ расценили жест Европы "началом потепления или даже "перезагрузки" в отношениях".

Ратификацию 14-го протокола Госдумой РФ Ягланд назвал "мощным сигналом" для Европы. "Это значимое решение Госдумы, имеющее важное значение для всей Европы", - говорится в заявлении Ягланда, распространенном в пятницу пресс-службой СЕ. "Россия направила мощный сигнал о своей приверженности Европе", - подчеркнул он. "Ратификация Госдумой 14-го протокола позволит суду решить проблему накопившихся дел и укрепить его жизненно важную роль в защите прав граждан по всей Европе", - отметил генсек СЕ.

По его словам, ратификация протокола также поможет проведению судебной реформы в России, и российские власти могут рассчитывать в этом на полную поддержку Совета Европы.

Ратификацию Госдумой 14-го протокола приветствовали также председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре и председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч. "Мы приветствуем ратификацию 14-го протокола Государственной Думой России. Это решение открывает путь для вступления данного протокола в силу", - говорится в совместном заявлении Кальми-Ре и де Пуча.

В документе подчеркивается, что улучшения в деятельности суда, предусмотренные данным протоколом, "еще более укрепят систему защиты фундаментальных прав граждан 47 стран-членов Совета Европы". В заявлении также отмечается, что 14-й протокол даст возможность Европейскому Союзу присоединиться к Европейской конвенции по правам человека.