Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский
Russian Look
Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский Домодедово, 24 января 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский
Russian Look
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Russia Today
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Russia Today
 
 
 
Один из разыскиваемых по подозрению в причастности к теракту Виталий Раздобудько
Reuters

Национальный антитеррористический комитет решил наконец прокомментировать слухи о том, что сведения о готовящемся теракте в "Домодедово" появились заранее, однако предотвратить трагедию спецслужбы и милиция не смогли. "Я готов официально заявить от имени НАК и ФСБ РФ, что никакой упреждающей информации о том, что в аэропорту "Домодедово" готовится теракт, не было", - подчеркнул официальный представитель НАК Андрей Пржездомский на заседании Общественной палаты.

"В СМИ сейчас появилась вакханалия слухов, домыслов, поклепов, доносов по поводу этого теракта, говорят о каком-то "ногайском батальоне", "пакистанском следе", в общем, кто во что горазд, - сказал Пржездомский. - Идет официальное следствие, которое ведет Следственный комитет РФ, и надо пользоваться только проверенной информацией, которую выдает ведомство, не надо нагнетать истерию".

"Идет следствие, и только Следственный комитет может сказать, как и что, а все остальные должны молчать", - подчеркнул представитель НАК. Следствие изучит все версии о теракте, в том числе о появлении "международного следа". Говоря об ответственности кого-либо за теракты, Пржездомский сказал, что "у нас есть федеральный оперативный, (оперативные штабы на местах), антитеррористические комиссии - все это создано в соответствии с законом, но не наделено достаточными полномочиями для реализации полноценной координации и главное, контроля. Тот, кто может контролировать, с того можно и спрашивать, а на сегодняшний день эта система в нашей стране отсутствует", - отметил представитель НАК.

- В МВД объяснили, почему милиция пропускала пассажиров без досмотра
- Теракт в "Домодедово" стал второй попыткой террористов, пишет пресса
- Предложения Медведева: сплошной досмотр пассажиров и новый орган безопасности на транспорте

Отметим, чтобы опровергнуть сообщения об осведомленности силовиков, НАК потребовалось три дня. Наиболее оперативно в день теракта на них отреагировало московское ГУВД, которое официально заявило, что какой-либо информацией о готовящемся теракте московская милиция не располагала. Однако в этом случае о милиции даже никто не говорил: в исходном сообщении Life News со ссылкой на источник в органах имелись в виду именно спецслужбы, но не милиция.

Пржездомский же сказал, что в пятницу в Госдуме будет рассмотрено дополнение к закону о борьбе с терроризмом, в частности, о введении системы трехуровневой угрозы. "Надо воспользоваться этим для того, чтобы посмотреть еще раз на законодательные нормы регулирования работы всех ведомств, чтобы тема координации была жестко закреплена в законе", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По словам представителя НАК, у нас в государстве "упущена работа в зоне формирования терроризма". "Возьмем только Дагестан, основная подпитка бандформирований идет из рядов молодежи. Героизация бандитизма стала основной чертой в школах и вузах, а воспитательной работы, серьезной работы со стороны госорганов практически нет, со стороны общественности тем более", - считает он. Также, по мнению Пржездомского, общественность и правозащитники на Кавказе часто не помогают молодежи найти себя, а наоборот, зачастую играют на руку бандитам.

НАК возмущен журналистскими проверками аэропортов с муляжами бомбы

Представитель НАК также высказался по поводу проверки, которую устроили журналисты ряда изданий службам безопасности столичных аэропортов, попытавшись пронести в здание муляж бомбы. Стоит отметить, что в двух из трех случаев им это сделать удалось, а сотрудники ЧОП, работающего в "Домодедово", рассказывали, что раньше их начальство регулярно устраивало подобные проверки. Однако эта практика была прекращена, когда зоны охраны аэропорта были поделены между ЛУВД и ЧОПом и за входы стала отвечать милиция.

Между тем журналистские проверки возмутили НАК. Каждое интернет-издание должно помещать материалы, исходя из кодекса журналистской этики, и не должно проводить проверку готовности служб аэропорта по антитеррористической безопасности, заявил помощник директора НАК Андрей Пржездомский.

По его словам, "пронос в зону первичного досмотра муляжа бомбы - это действия журналистов, которые находятся на грани фола и только будоражат общество в дни после произошедшего теракта". Однако, отметил Пржездомский, "мы не можем запретить журналистам делать такие вещи, и при принятии решения о проведении таких мероприятий, руководители изданий должны исходить из "кодекса журналистской этики". Пржездомский отметил также, что "специальные службы проводят такие мероприятия, и это их компетенция".

В свою очередь, исполнительный директор аэропорта "Домодедово" Денис Нуждин считает, что проведение таких "проверок" интернет-изданиями "является нарушением закона, и не входит в их компетенцию". Он также подчеркнул, что "пронос муляжа бомбы в аэропортовый комплекс является вопиющим нарушением журналистской этики". Он сравнил такие действия журналистов с "анонимным звонком о закладке взрывного устройства, после которого власти аэропорта должны начать тотальную проверку всех помещений, приостановить работу аэропорта и проводить эвакуацию пассажиров и встречающих".

В Госдуме, как передает ИТАР-ТАСС, однозначно расценивают действия журналистов как противоречащую этическим нормам провокацию, но некоторые считают ее оправданной.

По словам председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, "конечно, это провокационное мероприятие". "Нужно посмотреть, как его можно квалифицировать, но ведь и какие-то этические вещи должны быть", - добавил он. "Потому что сейчас пытаются установить организаторов теракта, усилить меры безопасности, - продолжил он. - И понятно, что, если такими вещами заниматься, то это скорее на руку тем, кто делает теракты".

"Другое дело, что они могли бы связаться с ФСБ и уведомить о своих намерениях", - отметил Крашенинников. "Такая проверка была вполне нормальной, думаю, соответствующие органы такие мероприятия проводят, и не только в аэропортах", - сказал он. Однако подобная "самодеятельность не на руку идет" безопасности в стране, убежден депутат. "Не могу расценивать иначе как аморальное и провокационное действие", - резюмировал он.

Со своей стороны первый замглавы думского комитета по безопасности Михаил Гришанков подчеркнул, что, "прежде всего, журналисты подвергли опасности тех людей, которые находились в тот момент рядом". "Потому что, если бы сотрудники правоохранительных органов восприняли этот муляж как настоящее устройство, они могли бы принять меры для уничтожения человека, который его пронес", - предупредил он.

Не столь категоричен в своих оценках зампред комитета Госдумы по информационной политике, секретарь Союза журналистов России Борис Резник. "Если сопоставить угрозы, которые реально существуют сегодня для жизни и здоровья людей, я думаю, это журналистский ход, который имеет свое оправдание", - считает он. При этом депутат согласился с тем, что "с этической точки зрения, конечно, провоцировать людей нехорошо". Однако, по его словам, "это тот случай, когда цель оправдывает средства - показать "несостоятельность системы".

Силовики пока молчат по сути

Однако стоит отметить, что официальные заявления НАК до этого момента касались, собственно, исключительно мер безопасности в аэропорту, которые, по мнению комитета, были недостаточными. Никаких версий и заявлений относительно самого теракта сделано не было. В НАК, как и в ФСБ, предпочитают молчать до завершения следствия.

Следственный комитет также не предлагает до сих пор никаких официальных версий произошедшего. В результате пресса добывает информацию из неофициальных источников, опрашивая свидетелей, очевидцев и людей, которые могут иметь отношение к расследованию теракта, и из этой мозаики пытаются сложить общую картину.

РИА "Новости" воссоздало предполагаемую схему событий в мультимедийной форме. На видео видно, как некий мужчина подъезжает на машине к зданию аэропорта, выходит и идет ко входу, там беспрепятственно проходит внутрь, поднимается в зону прилета международных рейсов и приводит в действие бомбу, которая закреплена у него на теле. Стоит отметить, на этой реконструкции террорист один и у него в руках нет никаких сумок, где могла бы находится взрывчатка.

Между тем, судя по последним данным, в роли смертника выступил мужчина, чью голову на месте ЧП нашли следователи. Фотография его головы уже просочилась в СМИ. Источники, близкие к следствию, указывают на то, что не приходится сомневаться в том, что это и есть фрагмент тела террориста. Причем специалисты также указывают, что именно на его теле была закреплена взрывчатка, и исходят при этом из характера повреждений на теле: от взрыва произошел перелом третьего шейного позвонка, голову оторвало под нижнюю челюсть. К тому же в мягких тканях обнаружено множество металлических предметов - шариков, кусочков проволоки, шляпок гвоздей.

По пропорциям головы эксперты предположили, что мужчина был ростом 175-182 см, то есть бомба взорвалась на высоте 110-140 см над полом. Ему было около 32-36 лет. Установлено также, что он был выходцем с Кавказа. По неофициальным данным, у него было три помощника, которые приехали вместе с ним в аэропорт.

Источник РИА "Новости" в следственных органах рассказал, что смертник перед взрывом четверть часа стоял в толпе встречающих. По этим данным, террорист зашел, смешался с толпой и 15 минут ходил и что-то высматривал, как будто ожидая кого-то. При этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. "Сейчас проверяется, была ли находившаяся в толпе подозрительная женщина, которая также погибла, сообщницей террориста", - сказал источник.

На данный момент, как стало известно в четверг, по подозрению в причастности к теракту разыскиваются десять человек. Называются предварительно только два имени: Виталий Раздобудько, которого СМИ окрестили "русским ваххабитом" из-за связей с "Ногайским джамаатом", и Назир Батыров, также связанный с этим бандформированием. Однако достоверных сведений из официальных источников об их причастности к этому делу нет.

Пресса получила также фотографию Раздобудько, который на Ставрополье разыскивается в связи с августовским терактом в Пятигорске. Официальное заявление по этому поводу сделал только начальник криминальной милиции УВД Пятигорска Павел Прокопович. Он пояснил, что Раздобудько был христианином, но потом принял ислам, а разыскивают его вовсе не в связи с взрывом в "Домодедово". СМИ также начали сравнивать фотографии Раздобудько и снимок головы террориста с места трагедии. Большинство сходится в том, что если он и причастен к теракту в аэропорту, то уж точно не был его исполнителем.

Теракт в "Домодедово" стал второй попыткой террористов, пишет пресса

Вместе с тем слухи о том, что спецслужбы не могли не подозревать о готовящемся теракте, находят некоторые подтверждения. На эти мысли наталкивает и тот факт, что ваххабитский джамаат подозревается в попытке совершить теракт в новогоднюю ночь в Москве. 31 декабря прошлого года, в Кузьминском парке Москвы взорвался небольшой дом частного стрелкового клуба, который использовали под гостиницу. В развалинах сотрудники СКР и ФСБ нашли остатки женского трупа и так называемый пояс шахида, заряженный пластитом с металлическими наполнителями в виде шариков и болтов.

Сообщалось, что женщину специально отправили в Москву, чтобы она совершила самоподрыв в людном месте. По сведениям журналистов, теракт планировалось совершить на Манежной площади. Однако планы террористов были сорваны, так как бомба взорвалась раньше времени - по некоторым данным, взрывное устройство сработало из-за того, что на мобильник смертницы пришла SMS-рассылка - поздравление с Новым годом от компании-оператора.

Позже выяснилось, что погибшая женщина была вдовой лидера "Ногайского джамаата" - боевого исламского подразделения так называемого "Кавказского фронта", которое действует на Ставрополье. История его начинается со времен второй чеченской войны; тогда несколькими ногайцами, выходцами из Нефтекумского района, была создана организация под непосредственным руководством Басаева. Осенью 2010 года лидеры этого объединения были ликвидированы силовиками.

В ходе расследования правоохранительные органы вышли на след предполагаемой сообщницы погибшей при взрыве в Кузьминках женщины. 24-летнюю Зейнап Суюнову арестовали в январе в Волгограде. Именно она, считает следствие, арендовала жилье для погибшей шахидки и еще троих боевиков из ногайского батальона. По сведениям спецслужб, подготовка к теракту в столичном аэропорту велась в одной из съемных квартир в Зеленоградском административном округе Москвы. Террористы съехали оттуда 19 января, обыск же квартиры прошел через сутки - 20 января.

Зейнап Суюнова, по оперативным данным, является женой одного из членов бандподполья, который был арестован в сентябре 2010 года, и проживала на территории Ставрополья. Можно вспомнить и взрыв в 2004 году самолетов, вылетевших из "Домодедово". Один из них, направлявшийся в Сочи, также взорвала смертница из ногайского батальона.

По некоторым данным, Зейнап Суюнова и ее подруга отправились взрываться в Москву не по своей воле - якобы оставшиеся на свободе участники "Ногайского джамаата" пообещали отобрать у них детей. Якобы угрозы поступали от того самого Раздобудько.

По некоторым данным, правоохранительные органы знали о теракте, но не знали, где он произойдет. В качестве одной из версий звучат предположения, что часть милиции была направлена именно в Зеленоград, так как считалось, что взрыв прогремит там. По другой версии, спецслужбы искали женщину-смертницу и то, что в этой роли выступил мужчина, стало для них сюрпризом.

В МВД объяснили, почему милиция пропускала пассажиров без досмотра

Источники в службе безопасности аэропорта утверждают, что ориентировка о готовящемся теракте появилась еще за неделю до взрыва. Однако странно в таком случае, что никакого усиления охраны за это время предпринято не было. Более того, милиция и служба охраны аэропорта начали спорить о том, кто на самом деле отвечал за безопасность в зоне прилета, где прогремел взрыв.

На заседании Общественной палаты заместитель начальника Главного Управления на транспорте МВД РФ Александр Бревнов объяснил это тем, что на самом деле о теракте никто не знал, а поэтому накануне ЧП Линейное управление внутренних дел на транспорте работало в обычном режиме и проводило выборочный досмотр пассажиров.

"Милиционеры работали в "Домодедово" в день и накануне ЧП в 49 пунктах досмотра и по восьми обходным маршрутам, пять из которых приближались к входным зонам", - сказал он. Замначальника пояснил, что аэропорт "Домодедово" делится на так называемые стерильную и нестерильную зоны. "В стерильной зоне, где осуществляется вылет граждан, проводится стопроцентный досмотр. В "нестерильной", куда входит зона прилета, осуществляется выборочный контроль", - сказал Бревнов.

"Решение о введении в аэропорту стопроцентного досмотра принимает руководитель хозяйствующего субъекта при получении информации о возможном теракте, МВД тоже может ввести режим тотального досмотра при получении такой информации", - отметил он.

Бревнов напомнил, что режим стопроцентного досмотра был введен в аэропортах в 2004 году, когда взорвались два самолета, вылетевшие из "Домодедово". "Сейчас этот режим действует практически во всех аэропортах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга", - добавил Бревнов. После теракта в "Домодедово" режим о тотальном досмотре граждан в аэропортах был снова введен, заключил он.

Напомним, что теракт в зале прибытия иностранных рейсов аэропорта "Домодедово" был совершен 24 января в 16:32 мск. Сработало взрывное устройство, закрепленное, по предварительным данным, на поясе у террориста-смертника. От взрыва погибли 35 человек, в больницах находятся 123 раненых, среди которых граждане Таджикистана, Нигерии, Германии, Словении, Словакии, Молдавии, Франции, Италии.

Уголовное дело по факту взрыва было возбуждено по четырем статьям УК РФ: 205 "Теракт", ч.2 ст.105 "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", 222, 223 "Незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ". Накануне Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о нарушении требований безопасности к объектам транспортной инфраструктуры, в рамках которого устанавливается возможная степень вины должностных лиц как органов внутренних дел, так и аэропортовых служб в наступлении тяжких последствий в результате теракта.