Вслед за главой Чечни Рамзаном Кадыровым и его соратниками жесткой критикой в адрес несистемной оппозиции отметился полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских
Пресс-служба Президента России
Вслед за главой Чечни Рамзаном Кадыровым и его соратниками жесткой критикой в адрес несистемной оппозиции отметился полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских Комментируя слова Кадырова, полпред заявил, что "по сути-то" глава Чечни был прав, и России действительно нужно избавиться от пятой колонны. "Он, в общем-то, говорит ясные и понятные вещи", ? одобрил Холманских слова лидера кавказского региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за главой Чечни Рамзаном Кадыровым и его соратниками жесткой критикой в адрес несистемной оппозиции отметился полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Комментируя слова Кадырова, полпред заявил, что "по сути-то" глава Чечни был прав, и России действительно нужно избавиться от пятой колонны. "Он, в общем-то, говорит ясные и понятные вещи", ? одобрил Холманских слова лидера кавказского региона
Global Look Press
 
 
 
Между тем президент РФ Владимир Путин на фоне конфликта похвалил Кадырова за хорошую работу
Пресс-служба Правительства России

Вслед за главой Чечни Рамзаном Кадыровым и его соратниками жесткой критикой в адрес несистемной оппозиции отметился полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, который ранее пообещал президенту по-мужски разбираться с протестными митингами. Теперь Холманских заявил о необходимости "избавляться от "пятой колонны" в российской политике и призвал "выпороть" оппозиционеров.

Комментируя слова Кадырова, полпред заявил, что "по сути-то" глава Чечни был прав, и России действительно нужно избавиться от пятой колонны. "Он, в общем-то, говорит ясные и понятные вещи", – одобрил Холманских слова лидера кавказского региона.

Выступая на пресс-конференции в Екатеринбурге, Холманских сравнил оппозицию с персонажем книги "Золотой теленок" Ильи Ильфа и Евгения Петрова. "Его просто выпороли на кухне <...> Думаю, с нынешней внесистемной оппозицией надо примерно так же и поступать", – заявил Холманских, слова которого приводит "Интерфакс".

Холманских – бывший рабочий "Уралвагонзавода". Во время прямой линии Владимира Путина в декабре 2011 года он предложил разгонять митинги оппозиции. Он заявил, что если правоохранительные органы "не могут справиться", то "мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона". После этого его назначили полпредом. Впрочем, это не уберегло завод от трудностей во время кризиса.

Напомним, 12 января чеченский президент заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать обстановку в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране, добавив, что "к таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям".

На заявления резко отреагировали правозащитники и политики. Некоторые призвали снять Кадырова с поста. Красноярский депутат Константин Сенченко назвал главу Чечни "позором России". Затем он извинился, и в Сети был организован флешмоб в его поддержку с хэштегом "#КадыровПозорРоссии".

Между тем президент РФ Владимир Путин на фоне конфликта похвалил Кадырова за хорошую работу, а глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что деятельность Кадырова "не вызывает никаких вопросов" у Кремля.