Напуганный летним пьянством граждан Миронов предложил запретить рекламу спиртного
council.gov.ru
Напуганный летним пьянством граждан Миронов предложил запретить рекламу спиртного
 
 
 
Напуганный летним пьянством граждан Миронов предложил запретить рекламу спиртного
council.gov.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя возросшее в это жаркое лето количество трагедий на воде и дорогах из-за пьянства граждан, предложил запретить рекламировать алкоголь, сообщили в пресс-службе Совфеда. При этом Миронов обратил внимание на отсутствие в России пропаганды здорового образа жизни и, напротив, засилье "антипропаганды" - скрытой и явной рекламы табака и алкоголя, сообщает сайт "Накануне.ru".

В частности, Миронов выступил за запрет рекламы пива, которая, по его мнению, оказывает негативное влияние на отечественную молодежь. "В отношении молодежи пора уже не говорить, а кричать о пивном алкоголизме. Ведь специалисты бьют тревогу, демонстрируя ужасающую статистику числа подростков, стоящих в шаге от того, чтобы стать пивным алкоголиком", - указал спикер.

- Земля нагрелась до рекордного максимума. Россияне спасаются спиртным
- Европейцы в шоке от русской жары: на пляжах в +35 пьют водку

А в это время, когда все школьники и студенты на каникулах, в столице проводится пивной фестиваль, являющийся соблазном для молодых россиян, адресовал Миронов претензии московским властям.

"Молодежь и подростки сейчас на каникулах, многие люди в летних отпусках, и все они проводят свое время так, как считают нужным, как умеют и любят. Но формирование приоритетов в общественном сознании - это во многом вопрос массовой культуры и пропагандистской работы государства, которое должно быть заинтересовано в здоровье нации. Поэтому я уверен, надо раз и навсегда покончить с пивной рекламой", - считает Миронов.

В то же время, по словам Миронова, грамотно и максимально широко в стране ведется пропаганда нездорового образа жизни. "Массовое сознание формируют телесериалы с лихими героями, не просто постоянно, а неумеренно выпивающими и курящими. То они снимают стресс, то показывают, "как умеет пить настоящий солдат или офицер", хотя солдаты и офицеры должны уметь совсем другое", - отметил Миронов.