Часть абонентов ОАО "ВымпелКом" (компания "Билайн") не могут попасть на сайт известного блоггера Алексея Навального "Добрая машина правды" (ДМП), который располагается по адресу mashina.org
Moscow-Live.ru
Часть абонентов ОАО "ВымпелКом" (компания "Билайн") не могут попасть на сайт известного блоггера Алексея Навального "Добрая машина правды" (ДМП), который располагается по адресу mashina.org "Речь идет не о сайте mashina.org, но в связи с тем, что данный ресурс имеет один IP-адрес с экстремистскими сайтами, то доступ части пользователей к сайту господина Навального может быть затруднен", - сообщил "Ведомостям" представитель компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть абонентов ОАО "ВымпелКом" (компания "Билайн") не могут попасть на сайт известного блоггера Алексея Навального "Добрая машина правды" (ДМП), который располагается по адресу mashina.org
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Речь идет не о сайте mashina.org, но в связи с тем, что данный ресурс имеет один IP-адрес с экстремистскими сайтами, то доступ части пользователей к сайту господина Навального может быть затруднен", - сообщил "Ведомостям" представитель компании
mashina.org
 
 
 
Помимо прочего, на сайте ДМП есть специальный раздел, где выложены документы о главе СК России Александре Бастрыкине
mashina.org

Часть абонентов ОАО "ВымпелКом" (компания "Билайн") не могут попасть на сайт известного блоггера Алексея Навального "Добрая машина правды" (ДМП), который располагается по адресу mashina.org. В компании объясняют, что заблокировали доступ не к самому ресурсу, а лишь к его IP-адресу, на которым расположены два запрещенных сайта.

"Мы действительно получили судебное предписание на блокировку сайтов, содержащих признаки экстремистской информации и призывов к террористической деятельности. Речь идет не о сайте mashina.org, но в связи с тем, что данный ресурс имеет один IP-адрес с экстремистскими сайтами, то доступ части пользователей к сайту господина Навального может быть затруднен", - сообщил "Ведомостям" представитель компании.

Речь идет о двух сайтах, которые действительно были внесены в список экстремистских материалов Минюста 14 мая этого года. При этом ресурсы, которые фигурируют в постановлении Верховного суда Кабардино-Балкарской республики, еще некоторое время назад были расположены на разных IP-адресах и не совпадали с IP-адресом сайта mashina.org, утверждает Васильев из Hosting Community.

Также они были размещены у разных хостинг-провайдеров, не связанных между собой. Но теперь ситуация поменялась: неблагополучный сайт еще в 17:15 был расположен на хостинге провайдера Level 3 Communications, но во время второй проверки в 17:40 он опять оказался на хостинге Google (там же, где и mashina.org), и в этот момент его адрес полностью совпадал с IP-адресом проекта Алексея Навального.

"Мы готовы разобраться в данной ситуации, но пока этот IP-адрес находится в списке запрещенных, получится, что мы нарушим закон, если по своей инициативе исключим его из списка заблокированных. В данном случае мы выступаем исполнителем решений органов госвласти. Мы готовы незамедлительно снять все ограничения, как только нам поступит соответствующая информация", - пообещали в "Билайне".

Стоит отметить, что вышеуказанные запрещенные сайты также заблокированы и двумя другими операторами "тройки" - компаниями "Мегафон" и МТС. Правда, у их клиентов проблем с доступом к сайту Навального нет.

В МТС, в частности, пояснили, что компания заблокировала экстремистский сайт с адресом 216.239.32.21. Позднее тот ресурс поменял IP-адрес на новый - 8.5.1.44, а прежний IP-адрес был выделен для mashina.org. В МТС механизм блокировок экстремистских сайтов основан на фильтрации как по IP-адресам, так и по доменному имени сайта, что позволяет отслеживать миграцию таких ресурсов на новые IP-адреса и своевременно их блокировать, при этом новые ресурсы, использующие освободившиеся IP-адреса, блокировке не подвергаются.

Напомним, впервые о необходимости создания ДМП Алексей Навальный заявил на митинге оппозиции на Пушкинской площади в Москве 5 марта 2012 года. С ее помощью предлагалось бороться с государственной пропагандой ("Злая машина пропаганды", ЗМП), которая, по мнению Навального, успешно внедрила в сознание населения мысль о том, что руководить страной может только Владимир Путин.