Один из высокопоставленных сотрудников СК, арестованных по громкому делу о взятке, генерал-майор Денис Никандров подал иск о защите чести и достоинства к порталу Life
Агентство городских новостей "Москва"
Один из высокопоставленных сотрудников СК, арестованных по громкому делу о взятке, генерал-майор Денис Никандров подал иск о защите чести и достоинства к порталу Life По мнению Никандрова, публикация выставила его в "неприглядном свете, как преступника - оборотня в погонах" и опорочила перед неопределенным кругом лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из высокопоставленных сотрудников СК, арестованных по громкому делу о взятке, генерал-майор Денис Никандров подал иск о защите чести и достоинства к порталу Life
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
По мнению Никандрова, публикация выставила его в "неприглядном свете, как преступника - оборотня в погонах" и опорочила перед неопределенным кругом лиц
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Никаких материальных требований Никандров к журналистам не предъявляет
Агентство городских новостей "Москва"

Один из высокопоставленных сотрудников СК, арестованных по громкому делу о взятке, генерал-майор Денис Никандров подал иск о защите чести и достоинства к порталу Life, требуя опровергнуть сведения, опубликованные в статье от 21 июля. В ней, в частности, утверждается, что во время обысков в квартире Никандрова оперативники обнаружили 400 тысяч евро, сообщает РБК со ссылкой на адвоката генерала.

По словам защитника, исковое заявление его клиент отправил по почте в суд из СИЗО "Лефортово". Он просит опровергнуть три фразы из вышеупомянутой статьи: "Дениса Никандрова подозревают в покровительстве банде криминального авторитета, известного как Шакро Молодого". "В квартире (Никандрова), расположенной на северо-западе Москвы, обнаружено 400 тысяч евро - именно такую сумму высокопоставленный сотрудник органов оставил себе из общей суммы первого транша в пятьсот тысяч евро". А также фразу "Известно, что деньги Никандров получил за день до освобождения криминального авторитета Итальянца, сумма в один миллион евро была разбита на две части. Первую часть получали следователи за день до освобождения, вторую сразу после, как гарант успешного проведения операции".

По мнению Никандрова, публикация выставила его в "неприглядном свете, как преступника - оборотня в погонах" и опорочила перед неопределенным кругом лиц. Он отмечает, что в его квартире действительно проводился обыск, но никаких денег следователи не обнаружили, что подтверждено протоколом. Между тем в статье Life никакой ссылки на источник информации не содержится.

Никаких материальных требований Никандров к журналистам не предъявляет. Автор публикации Никита Могутин, заместитель главного редактора Life, комментировать иск отказался, пообещав, что это сделают официальные представители холдинга.

Арестованным сотрудникам СК предъявили обвинение во взятке

Денису Никандрову и руководителю управления собственной безопасности СК Михаилу Максименко следствие предъявило обвинение в получении взятки в особо крупном размере организованной группой, сообщает в среду, 27 июля, "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Как рассказал собеседник агентства, своей вины они не признали и отказались от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции, согласно которой "никто не обязан свидетельствовать против себя самого".

Накануне следствие предъявило обвинение в получении взятки заместителю Максименко Александру Ламонову, который тоже не признал вины, однако ему, по словам его адвоката Ольги Лукмановой, обвинение в участии или организации преступного сообщества по статье 210 не предъявлялись. "Только взятка", - уточнила Лукманова.

По версии следствия, первый заместитель руководителя столичного главка СК Никандров и еще двое сотрудников СК - заместитель начальника службы собственной безопасности столичного главка Следственного комитета РФ Александр Ламонов и руководитель главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко - замешаны в деле о крупной взятке за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец. Деньги якобы были даны за переквалификацию статьи Кочуйкову (одному из приближенных "вора в законе" Захария Калашова, известного как Шакро Молодой) и изменение ему меры пресечения по делу о перестрелке на Рочдельской улице в Москве.

По версии следствия, Никандров, Ламонов и Максименко получили от неустановленных лиц 500 тысяч евро. Главным фигурантом в ФСБ считают руководителя управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, которого Forbes называл "правой рукой" председателя СК Александра Бастрыкина. По данным ФСБ, именно Максименко вел переговоры с соратниками Калашова, а затем через своего заместителя Александра Ламонова давал указания заместителю главы управления СК по Москве Денису Никандрову.

19 июля Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Ламонова. Позднее в тот же день этот же суд отправил под арест Максименко. Никандров был арестован вечером 19 июля. Все три заседания прошли в закрытом режиме. Ламонов, Максименко и Никандров отправлены в СИЗО до 15 сентября.