Дело об экстремизме "Яблока" и Пионтковского суд признал незаконным
Фото NEWSru.com
Дело об экстремизме "Яблока" и Пионтковского суд признал незаконным Андрей Пионтковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело об экстремизме "Яблока" и Пионтковского суд признал незаконным
Фото NEWSru.com
 
 
 
Андрей Пионтковский
RTV International
 
 
 
книги публициста и политолога Андрея Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна", содержащие, по заключению экспертов, экстремистские высказывания.
yabloko.ru

Ленинский районный суд Краснодара признал незаконным вынесенное прокуратурой Западного округа города предупреждение региональному отделению партии "Яблоко" об ответственности за экстремизм, передает "Интерфакс".

"Жалоба руководителя регионального отделения партии "Яблоко" удовлетворена. Принято решение признать незаконным и необоснованным предупреждение прокурора Западного округа", - сообщил в среду представитель Ленинского райсуда.

Напомним в мае прокуратура Западного округа Краснодара вынесла предупреждение региональному отделению партии, члены которого, по данным прокуратуры, распространяли книги публициста и политолога Андрея Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна", содержащие, по заключению экспертов, экстремистские высказывания.

- ОТРЫВОК из запрещенной книги

Предупреждение вынесено согласно статье 7 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" после проведенного лингвистического исследования, которое установило, что в книгах есть высказывания, "содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус, или лицам какой-либо национальности, а также пропаганду неполноценности одной социальной группы или национальности по сравнению с другой".

В связи с данным предупреждением деятельность регионального отделения "Яблока" в июне проверила ФРС (Федеральная регистрационная служба), которая не выявила нарушений законодательства.