В Басманный суд Москвы поступили сразу две жалобы от двух адвокатов на арест по делу о взятке губернатора Кировской области Никиты Белых
Агентство городских новостей «Москва»
В Басманный суд Москвы поступили сразу две жалобы от двух адвокатов на арест по делу о взятке губернатора Кировской области Никиты Белых Губернатор Кировской области в СИЗО "Лефортово" дал первое интервью со времени задержания журналисту газеты "Московский комсомолец". По его словам, за три дня пребывания в изоляторе он похудел на четыре килограмма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Басманный суд Москвы поступили сразу две жалобы от двух адвокатов на арест по делу о взятке губернатора Кировской области Никиты Белых
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Губернатор Кировской области в СИЗО "Лефортово" дал первое интервью со времени задержания журналисту газеты "Московский комсомолец". По его словам, за три дня пребывания в изоляторе он похудел на четыре килограмма
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Белых заявил корреспонденту, что намерен доказывать свою невиновность. Он отметил, что в пребывании в изоляторе есть свои плюсы: можно побыть на едине со своими мыслями, отдохнуть
Агентство городских новостей «Москва»

В Басманный суд Москвы поступили сразу две жалобы от двух адвокатов на арест по делу о взятке губернатора Кировской области Никиты Белых. Первую жалобу написал адвокат Сергей Тетерин, предоставленный государством. Вторую подал адвокат по соглашению Вадим Прохоров, сообщает РБК. Юристы попросили изменить меру пресечения на несвязанную с заключением под стражу.

Ранее адвокат Прохоров рассказал агентству ТАСС, что Белых отказался от услуг Тетерина, предоставленного ему следствием. Губернатор попросил следователя все следственные действия проводить в присутствии своего адвоката по соглашению (т.е. Прохорова).

Адвокат Прохоров также заявил, что не смог встретиться с кем-либо из следователей для получения разрешения на встречу с Белых в СИЗО "Лефортово". По его словам, подобные действия следователей противоречат закону.

Белых прямо в СИЗО дал первое интервью после ареста

Губернатор Кировской области в СИЗО "Лефортово" дал первое интервью со времени задержания журналисту газеты "Московский комсомолец". Белых сидит в камере один, но говорит, что не испытывает стресса. За прошедшие дни он написал множество писем друзьям, израсходовав четыре шариковые ручки.

По его словам, за три дня пребывания в изоляторе он похудел на четыре килограмма. При этом он ничего не ест, однако это не связано с самим арестом: "В последнее время принимал пищу вместе с лекарствами, и если буду есть без них, то будет плохо. Пока вопрос с препаратами решается, я поголодаю. Да мне и полезно", - сказал губернатор.

Белых заявил корреспонденту газеты, что намерен доказывать свою невиновность. Он отметил, что в пребывании в изоляторе есть свои плюсы: можно побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть. "В последние годы я всегда был в большом окружении людей. Так что уединения не хватало. Но главное, чтобы оно не затягивалось. Буду доказывать свою невиновность", - сказал он.

В ближайшее время политик намерен читать Бродского, заниматься физкультурой и изучать иностранные языки. Также Белых выразил готовность "заниматься интеллектуальным трудом, писать куда угодно...".

Губернатора обвинили в получении взятки в размере 400 тысяч евро

Никиту Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". В ходе слушаний Белых признал факт получения денег, но объяснял, что это не взятка, а деньги на нужды города. Он был арестован до 24 августа.

По словам анонимных источников, показания на Никиту Белых дали бывший член совета директоров "Нововятского лыжного комбината" (НЛК) Альберт Ларицкий и нынешний совладелец компании Юрий Зудхаймер. Также он подчеркнул, что в деле пока нет материалов, подтверждающих версию задержанного губернатора о том, что полученные им деньги были спонсорской помощью Кировской области.

По нынешней квалификации преступления - ч. 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") - главе Кировской области может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.