С 25 июня Иркутская область находится под влиянием циклона, на большей части территории идут дожди различной интенсивности, что привело к паводку в ее западной части
Правительство Иркутской области
С 25 июня Иркутская область находится под влиянием циклона, на большей части территории идут дожди различной интенсивности, что привело к паводку в ее западной части В первой половине 27 июня самая сложная ситуация была в Нижнеудинском и Тайшетском районах, вода подбирается к домам в Тулунском районе. Из-за стихии режим ЧС введен во всем регионе
 
 
 
С 25 июня Иркутская область находится под влиянием циклона, на большей части территории идут дожди различной интенсивности, что привело к паводку в ее западной части
Правительство Иркутской области
 
 
 
В первой половине 27 июня самая сложная ситуация была в Нижнеудинском и Тайшетском районах, вода подбирается к домам в Тулунском районе. Из-за стихии режим ЧС введен во всем регионе
Правительство Иркутской области

С 25 июня Иркутская область находится под влиянием циклона, на большей части территории идут дожди различной интенсивности, что привело к паводку в ее западной части. В первой половине 27 июня самая сложная ситуация была в Нижнеудинском и Тайшетском районах, вода подбирается к домам в Тулунском районе. Из-за стихии режим ЧС введен во всем регионе.

Из Красноярска в Иркутскую область вылетели 10 спасателей МЧС с плавсредствами. В готовность приведены Сибирский региональный поисково-спасательный отряд, Байкальский поисково-спасательный отряд и Сибирский спасательный центр - всего 160 человек.

В пресс-службе МЧС России агентству ТАСС уточнили, что подтоплены 732 жилых дома и 206 приусадебных участков с населением 2282 человека, в том числе 460 детей.

В Нижнеудинске подтоплено 110 домов, в которых проживает 275 человек, в том числе 82 ребенка. В готовности - 4 пункта временного размещения (ПВР), сейчас в них находится 80 человек, из которых 72 ребенка. В городе объявлен режим ЧС. В борьбе со стихией задействовано 75 спасателей и 12 единиц техники. Уровень воды в реке Уда - 391 см при критическом 320 см, информирует областное правительство.

В поселке Шумский Нижнеудинского района подтоплено 76 приусадебных участков. При дальнейшем повышении воды в зоне подтопления могут оказаться еще 50 домов. В готовности - ПВР на 300 человек. От эвакуации жители населенного пункта отказываются. На боевом дежурстве там находится 19 человек и 8 единиц техники.

В поселке Алыгджер подтоплено 30 домов, в которых проживает 72 человека, в том числе 11 детей. От эвакуации люди отказываются. При этом сохраняется угроза подтопления еще 191 дома, в которых проживают 498 человек, включая 84 ребенка.

В поселках Сереброво и Соляная Тайшетского района подтоплено 344 дома. В них проживают 839 человек, в том числе 158 детей. В готовности - ПВР на 500 человек в школе села Шелехово. В Соляной работает 30 спасателей, 2 единицы техники, 4 плавсредства.

В селе Талая - подтоплен 51 приусадебный участок, в зоне подтопления находится 153 человека, среди них 30 детей. Уровень воды в Бирюсе 404 см при критическом 400 см.

В Тулунском районе из берегов вышла река Ия, в ней уровень воды на утро 27 июня составлял 708 см при критическом 700 см. Подтопление в городе Тулуне угрожает 887 домам, в которых проживает 1771 человек, включая 351 ребенка. В городе готовы к приему граждан 4 пункта временного размещения на 4900 мест, а также 22 автобуса для проведения эвакуации.