В Пермском крае из детского сада похищен шестилетний ребе
Вести
В Пермском крае из детского сада похищен шестилетний ребе Установлением обстоятельств похищения и поиском ребенка занимается группа опытных следователей-криминалистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пермском крае из детского сада похищен шестилетний ребе
Вести
 
 
 
Установлением обстоятельств похищения и поиском ребенка занимается группа опытных следователей-криминалистов
Вести
 
 
 
Громкая история с похищением ребенка произошла в Брянске - восьмимесячную Аню Шкапцову ищут с 11 марта
Вести

В Пермском крае из детского сада похищен шестилетний ребенок. Это произошло во вторник около 13 часов местного времени в городе Краснокамске. Мальчика забрала неизвестная женщина, а вечером того же дня мать обратилась в правоохранительные органы с заявлением о похищении сына, сообщается на сайте регионального Следственного управления СК.

Установлением обстоятельств похищения и поиском ребенка занимается группа опытных следователей-криминалистов. В помощь к ним прибыли из Перми руководители и сотрудники ГУ МВД России по краю. Руководство следственно-оперативной группой возглавил замруководителя краевого Следственного управления Иван Логиновских.

В ходе проверки будет дана оценка действиям сотрудников детсада, которые отпустили ребенка с незнакомой женщиной. "Если придут к мнению, что были нарушения, то ответственным лицам грозит наказание", - сказал "Интерфаксу" пермский детский омбудсмен Павел Миков.

По его словам, все детские сады в крае в прошлом году были проинструктированы о том, кто может забирать детей из учреждений во избежание инцидентов.

Полиция обнародовала приметы подозреваемой и пропавшего ребенка. Девушке на вид 18-20 лет. Рост около 160 сантиметров, волосы темные до плеч. Была одета в черную спортивную укороченную куртку и черные джинсы.

Пропавшего мальчика зовут Илья, на вид 7 лет, рост 125 - 130 сантиметров, среднего телосложения, волосы прямые, темно-русые, стрижка спортивная под "теннис", глаза большие карие.

Одежда: шапка спортивная черного цвета, вязаная; куртка черная из плащевой ткани, прямая с капюшоном; джинсы темные утепленные; свитер серый с воротом; футболка темно-синяя с голубым рисунком в виде крокодильчиков; зимние сапоги темно-бардового цвета на замке "молния". Особые приметы: ребенок картавит, разговорчивый, общительный.

Следственное управление СК РФ по Пермскому краю просит помощи у жителей и гостей города Краснокамска. "Всех, кто видел ребенка и женщину, просим сообщить известную Вам информацию по телефонам: 8-342-217-06-88 или 02", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, руководитель следственного управления Марина Заббарова обращается к лицу, похитившему ребёнка с просьбой незамедлительно вернуть мальчика родителям либо в правоохранительные органы. Ведомство уточняет, что в соответствии с законом, лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, передает РИА "Новости".

Между тем, на сайте уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова сообщается, что к поискам Ильи подключились волонтеры.

Напомним, громкая история с похищением ребенка произошла в Брянске - восьмимесячную Аню Шкапцову ищут с 11 марта. Темно-коричневая в бежевую полоску коляска-трансформер с младенцем пропала около 17:30 у зоомагазина в доме №33 по улице Пушкина в Володарском районе города.

19-летняя мать утверждает, что зашла в магазин, а, выйдя, не нашла коляски. Впрочем, в деле появились новые свидетели, которые утверждают, что мать наблюдала, как коляску увозят и зашла в магазин уже после этого. Эти показания, а также тот факт, что родители Ани на несколько дней скрылись из поля зрения полиции - не приходили на допросы и не отвечали по телефону, привели к тому, что родителей включили в круг подозреваемых.

Пока, впрочем, по делу никто не задержан, следствие проверяет все возможные версии. Допрошены уже 700 человек, в том числе 125 молодых пар, чьи дети за минувший год по каким-то причинам погибли. Подозрений у следователей семейные пары не вызвали.

Зону поиска снова расширили. Обследованы уже все подвалы и чердаки. Брянск увешан листовками с фотографиями маленькой Ани. Вознаграждение в миллион рублей за любую информацию о девятимесячной девочке остается нетронутым. Новостей о младенце по-прежнему нет. Согласно закону похитителю ребенка грозит срок до 15 лет.