Первый в России макрорегион объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтай
Архив NEWSru.com
Первый в России макрорегион объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтай
 
 
 
Первый в России макрорегион объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтай
Архив NEWSru.com

Томская, Новосибирская, Кемеровская области и Алтайский край войдут в состав первого в России макрорегиона. Об этом сообщила 27 мая администрация Томской области, выступившая инициатором проекта.

Он носит название "Схема территориального планирования юго-западной части Сибирского федерального округа" и, по замыслу разработчиков, "будет содержать единый вектор развития для всех четырех субъектов РФ". Финансирование проекта будет осуществляться за счет федерального и местных бюджетов, передает ИТАР-ТАСС.

"Реализация этого проекта даст ряд преимуществ жителям Сибири. В частности, позволит начать строительство скоростной платной автомобильной дороги, по которой из Томска до Новосибирска можно будет доехать за один час", - отметили в томской обладминистрации. Там также сообщили, что проект агломерации получил поддержку в министерстве регионального развития РФ.

Напомним, первым о "макрорегионах" заговорил Владимир Путин еще в конце 2007 году, будучи президентом. "Нам нужны целенаправленные исследования по определению самого понятия "макрорегион", определению его границ, обусловленных территориальными, природными, инфраструктурными, демографическими и этнокультурологическими особенностями" - так Путин объяснил свою задумку на заседании совета по науке, технологиями и образованию.

По его словам, после того, как макрорегионы по этим параметрам будут определены, "потребуются серьезные исследования, опираясь на которые можно будет строить программы развития и оптимизировать административную структуру регионов под эти программы, включающие привлечение трудовых ресурсов в регионы, важные с точки зрения будущего страны". Министерству регионального развития было поручено подготовить концепцию разделения России на несколько макроэкономических регионов.