Митинг был согласован, но это не уберегло от задержаний
Reuters
Митинг был согласован, но это не уберегло от задержаний Вот уже репрессии начинаются, нам предъявили претензии о несоответствии темы митинга, но закон мы не нарушаем, и митинг продолжаем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг был согласован, но это не уберегло от задержаний
Reuters
 
 
 
Вот уже репрессии начинаются, нам предъявили претензии о несоответствии темы митинга, но закон мы не нарушаем, и митинг продолжаем
Вести-Москва
 
 
 
Помимо акции гей-активистов и разрешенного митинга "Яблока", в Москве должна пройти еще одна протестная акция - "Белое дефиле" по Красной площади
Фото NEWSru.com

Все три оппозиционные акции, заявленные на воскресенье в Москве, обернулись задержаниями. Днем большую активность правоохранительных органов спровоцировали геи - из-за конфликтов с хоругвеносцами в автозаки попали около 40 человек. На митинге "Яблока" на Пушкинской площади задержали одного из организаторов - митинг был согласован, но в полиции заявили, что яблочники разговаривают не по заявленной теме, и в центре Москвы звучат "какие-то нацистские марши". Лидер "Яблока" Митрохин назвал происходящее "репрессиями". Без задержаний непосредственно на Красной площади обошлось "белое дефиле", но когда гуляющие вечером пошли на Старый Арбат, задержали и их, и участников лагеря "ОккупайАрбат" - по некоторым данным, более 100 человек. На Арбате родился и новый лозунг: полицейским кричали "Квартир на всех не хватит!".

На Пушкинской задержан был один из организаторов митинга Петр Иванчиков. Причем журналистам удалось пообщаться с задержавшим его полицейским - подполковником Сергеем Павловым. "Организатора митинга я задержал… Заявлен был митинг в отношении проведения выборов мэра Москвы, а здесь мы слышим какие-то нацистские марши, это не нравится жителям Москвы", - объяснил подполковник.

- Геев задержали за драки с хоругвеносцами
- В Питере оппозицию тоже разогнали - там праздник, День города
- Людмила Алексеева: "А кому здесь гулять? Омоновцам что ли?"

"Нацистские марши" действительно были: перед митингом пришедших развлекали театрализованным представлением с участием людей в масках Гая Фокса и тюремных робах, которые мели улицы под марши эпохи Третьего рейха. Действо символизировало возможное будущее протестующих в случае принятия Госдумой нового закона о митингах, отмечает Ridus.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что несоответствие темы митинга ранее заявленной теме нарушением закона: "Вот уже репрессии начинаются, нам предъявили претензии о несоответствии темы митинга, но закон мы не нарушаем, и митинг продолжаем".

Ранее на митинге Митрохин подверг критике законодательные поправки, ужесточающие ответственность за нарушения на уличных акциях. "В поправках содержится запрет на любые несанкционированные массовые собрания, однако при этом не прописывается, какое собрание считается массовым. По сути, два человека уже могут быть таким собранием. Похожий закон действовал в Норвегии времен фашистских оккупантов, но там говорилось - больше пяти не собираться, а у нас, по сути, больше двух не собираться", - заявил лидер "Яблока" на митинге.

При этом он выразил обеспокоенность возможными провокациями на митингах, которые могут привести к наложению на организаторов непомерных штрафов. "На спокойный санкционированный митинг могут специально прийти провокаторы, которые устроят что-нибудь такое, что противоречит этим поправкам, и тогда организаторы будут вынуждены платить огромные штрафы, а участники вынуждены будут отправиться на принудительные работы, хотя они ничего не совершили", - прогнозировал он.

По его мнению, предлагаемые поправки, инициированные "Единой Россией", характерны "скорее, для тоталитарного, нежели демократического государства".

В завершении митинга Митрохин призвал не ослаблять политическую активность и продолжить протестовать против ужесточения наказания за несанкционированные уличные акции.

"Белое дефиле"

Помимо акции гей-активистов и разрешенного митинга "Яблока", в Москве прошла еще одна протестная акция - "Белое дефиле" по Красной площади.

Прямую видеотрансляцию с Красной площади вел Ridus. Судя по ней, по площади в белом гуляют несколько десятков человек. Полиция не вмешивается. Малочисленные серые мундиры выделяются на фоне светлых одежд гуляющих.

По сообщению "Интерфакса", на площади в какой-то момент собралось больше сотни активистов в белой одежде и с белыми лентами - символом оппозиции.

Они прогулялись по Красной и Манежной площади. За акцией наблюдала полиция. Никого не задерживали. Никаких инцидентов в ходе мероприятия не было.

После прогулки некоторые участники "дефиле" отправились на Арбат, где продолжаются бессрочные "народные гуляния". И уже там их задержали - подальше от президентских глаз.

В начале улицы "дефилирующим" преградил дорогу автобус с ОМОНом, после чего полицейские задержали несколько человек. Собравшиеся оппозиционеры скандировали: "Позор" и "За что?".

Еще несколько человек задержаны на самом старом Арбате, где уже не первый день продолжаются оппозиционные гуляния рядом с памятником Булату Окуджаве, а сам оппозиционный лагерь получил название "оккупайАрбат".

По словам активиста Данилы Линдэле, на Арбате были задержаны "более 100 человек".


Video streaming by Ustream

Людмила Алексеева: "А кому здесь гулять? Омоновцам что ли?"

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева негативно относится к задержаниям оппозиционеров, прошедшим в воскресенье на Старом Арбате. "Я считаю, что это абсолютно незаконно и это вызывает раздражение. Безобразие, конечно. Это наш город, и мы можем здесь гулять", - сказала она "Интерфаксу".

Она отметила, что лично ей "народные гуляния", проходящие на Арбате у памятника Булату Окуджаве не мешают: "А кому здесь гулять? Омоновцам что ли?"

Также глава МХГ сказала, что полиции не стоило так резко реагировать на акцию активистов сексуальных меньшинств. "Они такие же люди, как и мы… Это средневековье. Такого в цивилизованных странах нет", - сказала она про действия полиции на "гей-параде".