Координатор Федерации автомобилистов России активист "Гражданского патруля" Вадим Коровин, в конце минувшей недели задержанный полицией после отказа пропустить кортеж с "мигалками", стал фигурантом уголовного дела
YouTube
Координатор Федерации автомобилистов России активист "Гражданского патруля" Вадим Коровин, в конце минувшей недели задержанный полицией после отказа пропустить кортеж с "мигалками", стал фигурантом уголовного дела Хотя поначалу, в минувшие выходные после инцидента на "Рублевке", его отпустили с миром, но уже тогда активист предполагал, что неприятная история будет иметь продолжение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координатор Федерации автомобилистов России активист "Гражданского патруля" Вадим Коровин, в конце минувшей недели задержанный полицией после отказа пропустить кортеж с "мигалками", стал фигурантом уголовного дела
YouTube
 
 
 
Хотя поначалу, в минувшие выходные после инцидента на "Рублевке", его отпустили с миром, но уже тогда активист предполагал, что неприятная история будет иметь продолжение
YouTube
 
 
 
"В отношении В.Коровина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти)", - сообщили "Интерфаксу" в ГСУ СК РФ по Московской области
YouTube

Координатор Федерации автомобилистов России, активист "Гражданского патруля" Вадим Коровин, в конце минувшей недели задержанный полицией после отказа пропустить кортеж с "мигалками", стал фигурантом уголовного дела. Хотя поначалу, в минувшие выходные после инцидента на "Рублевке", его отпустили с миром, но уже тогда активист предполагал, что неприятная история будет иметь продолжение.

"В отношении В.Коровина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти)", - сообщили "Интерфаксу" в ГСУ СК РФ по Московской области. Санкция части 2 статьи 318 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

"В пятницу вечером замминистра едет в направлении области. У него там что-то оперативное?"

О конфликте активиста с кортежем замминистра внутренних дел Виктором Кирьяновым (по крайней мере, Коровин считает, что на дороге столкнулся именно с ним, якобы ему об этом рассказали сами полицейские. Блоггеры тем временем припоминают прошлые прегрешения служебного авто замминистра) и сотрудником ГИБДД стало известно в минувшие выходные. По версии координатора ФАР, дело было так.

Ранним вечером 24 мая он находился на Рублево-Успенском шоссе с инициативной миссией - проверить, насколько законно там передвигаются разнообразные высокопоставленные автомобили. Встречная полоса практически стояла, шел дождь, и в какой-то момент Коровин увидел, как навстречу ему, по его полосе, движется кортеж с полицейской машиной во главе. Активист настаивает, что не уступил дорогу потому, что не имел такой возможности: дорога двухполосная, по обочине в этом месте ехать нельзя - то есть чтобы пропустить кортеж, ему пришлось бы нарушить ПДД.

Кроме того активист утверждает, что полицейскую машину с "мигалкой" он пропустил, но пошел на принцип, когда нос к носу встал с черным "чиновозом". "Представьте, в пятницу вечером заместитель министра внутренних дел едет в направлении области. У него там что-то оперативное? Кто в это поверит?" - пожаловался журналистам Коровин, добавив, что в приватной обстановке правоохранители и сами ему признавались, что их "заболбала" наглость машин с "мигалками".

"Ой, а вы на меня наехали"

Впрочем, неприятности у Коровина начались формально с того момента, как он якобы задел своей машиной сотрудника полиции, вышедшего на шоссе, чтобы помочь двум машинам разъехаться. "Сотрудник ГИБДД какое-то странное движение сделал в направлении моего автомобиля и "Ой, вы на меня наехали"... Я думаю, у него это уже было отрепетировано дома перед зеркалом... Я уверен точно, что сотрудник ГИБДД находился на достаточном расстоянии слева от моего автомобиля, чтобы я... не смог на него наехать, даже если бы хотел".

У полиции другая версия. Во-первых, в машине был вовсе не Кирьянов (кто - не уточняют, отмечает "Московский комсомолец"). Коровин не уступил дорогу, потом вклинился между полицейской машиной и охраняемым автомобилем, при этом он своим боковым зеркалом снес зеркало на полицейском авто. А когда урегулировать ситуацию вышел сотрудник ГИБДД, прижал его своим бампером к бамперу автомобиля из кортежа.

"Сам В.Коровин пояснил следователю, что не исключает, что совершил наезд на инспектора, но мог не заметить этого, и, если и сделал это - то только по неосторожности. Данная версия будет проверена в ходе следствия", - отметили сегодня в СКР.

Затем активист якобы вырулил на встречную полосу, где почему-то уже не было пробки, и уехал, задержали его на следующем посту, где всплыли больше 20 неоплаченных штрафов.

"Аргументировали они очень просто: ты обидел очень серьезного человека. Конечно, не на камеру это говорили", - так, по словам активиста, задержавшие его полицейские объяснили причины происходящего.

В течение нескольких часов Коровин находился в ОВД, где был составлен протокол, изъяты видеорегистратор и мобильный телефон, с которых, по словам активиста, стерли записи об инциденте. Задержание активиста ряд СМИ и блоггеров окрестили "37-м" годом", правда в блоге "Синих ведерок" блоггер Евгений Шульц отмечает, что сама процедура задержания несмотря ни на что была законной.

После нескольких часов разбирательств, работы адвокатов, суда, инциденту был подведен итог: поводов для ареста суд не нашел, активиста отпустили, причем без возбуждения уголовного дела по ст.318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Наконец, выяснилось, что никаких двух десятков неоплаченных штрафов у Коровина не было.

"Меня пытались привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП ("Неуплата административного штрафа в срок"). Однако штраф я получил 23 мая, а 24-го уже был задержан. По закону у меня есть 10 суток на обжалование и 60 суток на оплату штрафа. Мировой суд Одинцовского района меня оправдал", - пояснил активист "Известиям".

Сейчас Коровин утверждает, что будет пытаться восстановить удаленные видеозаписи, чтобы доказать свою правоту. "Пока я был в ОВД, у полицейских был доступ к моим вещам. Видео с карты регистратора и с телефона потерто. Будем восстанавливать", - написал Коровин в Twitter.

"Кирьянов остался не отомщен"

Еще до поступления информации о возбуждении уголовного дела Коровин высказывал убежденность, что так просто инцидент исчерпан не будет.

"Еще ничего не закончилось, потому что Кирьянов остался не отомщен, обида осталась у заместителя министра внутренних дел, он всячески давил на свое ведомство, пытался найти способы меня закрыть, арестовать на 15 суток по любой статье - административной, гражданской, чтобы потом придумать какую-нибудь уголовную статью. Я не знаю, что будет дальше", - заявил Коровин "Дождю".

Блоггер Андрей Мальгин пророчит активисту невеселое будущее: "Коровин - парень грамотный. Он, например, знает, что после четырех часов задержания менты обязаны накормить его горячим ужином. Напомнил им об этом - и, конечно, был послан. Что-то мне подсказывает, что ему еще предстоит очень много горячих ужинов за решеткой".