Парламентская оппозиция выступила против досрочных отставок губернаторов, после которых они баллотируются на новый срок
Moscow-Live.ru
Парламентская оппозиция выступила против досрочных отставок губернаторов, после которых они баллотируются на новый срок Сразу в трех фракциях - ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" готовятся поправки, предусматривающие запрет или ограничение подобной практики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентская оппозиция выступила против досрочных отставок губернаторов, после которых они баллотируются на новый срок
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сразу в трех фракциях - ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" готовятся поправки, предусматривающие запрет или ограничение подобной практики
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
По словам Владимира Жириновского, смысл инициативы ЛДПР состоит в том, чтобы исключить возможность, когда действующий глава региона после отставки может участвовать в досрочных выборах с разрешения президента
Russian Look

Парламентская оппозиция выступила против досрочных отставок губернаторов, после которых они баллотируются на новый срок. Сразу в трех фракциях - ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" - готовятся поправки, предусматривающие запрет или ограничение подобной практики, пишет "Независимая газета". По мнению депутатов, она не только нечестна, но и негативно сказывается на региональном бюджете.

Коммунисты настаивают на необходимости строго запретить губернаторам идти на выборы после досрочной отставки. Соответствующие поправки уже подготовлены и в конце недели будут внесены в Думу.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский намерен выйти с аналогичной инициативой. По словам Жириновского, смысл инициативы ЛДПР состоит в том, чтобы исключить возможность, когда действующий глава региона после отставки может участвовать в досрочных выборах с разрешения президента.

На днях Жириновский раскритиковал досрочные отставки губернаторов, назвав их тактику хитрым ходом, который позволяет руководителям регионов "почти гарантированно продлевать свои полномочия". При этом ЛДПР не смутил тот факт, что на днях президент принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского - выдвиженца ЛДПР, отмечает газета.

- Чуров предупредил о подготовке "кровавых выборов" и призвал следить за поведением глав ТИК "в быту и на работе"

По мнению депутатов, практика добровольных отставок губернаторов для участия в выборах создает неравные условия для остальных кандидатов. Ведь переходя в статус врио главы региона, действующий руководитель сохраняет за собой административный ресурс. Поправки же, считают они, позволят предотвратить лишние расходы бюджета на такие выборы, исход которых в большинстве случаев заранее известен.

Это не первая попытка оппозиции бороться с добровольными отставками глав регионов. Прошлым летом запретительный законопроект вносил в Госдуму депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк. Однако большим количеством голосов он тогда был отвергнут. В СР объясняют это тем, что их инициатива шла вразрез с политикой власти. В отношении нынешних инициатив депутатов Сердюк настроен пессимистично.

Согласно последним данным ЦИК, прямые выборы губернаторов должны пройти в единый день голосования, 13 сентября, в 21 регионе страны, треть из них обусловлена желанием действующих руководителей получить мандат от населения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также назвал действия глав субъектов РФ "очевидным желанием экономить государственные средства": "Те регионы, в которых будут выборы в законодательное собрание, вполне резонно совмещают их с досрочными выборами губернаторов, что сулит достаточно серьезную экономию региональному бюджету".

Отметим, что в мае состоялась целая череда отставок глав российских регионов. Всего за одну неделю президент принял отставки сразу шести губернаторов, в том числе Омской, Костромской, Иркутской, Ленинградской областей, а также Камчатки. В середине мая президент принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского. 22 мая стало известно об отставке главы Архангельской области. При этом в Кремле заверяли, что это, скорее всего, последняя отставка. Тем не менее позднее президент принял добровольную отставку главы администрации Тамбовской области.

В 2012 году технологию досрочных отставок испытали на губернаторах, руководивших регионами с 1990-х годов, имевших опыт конкурентной политической борьбы, в победе которых не было сомнений. В 2013 году в Москве и на некоторых региональных выборах была допущена реальная конкуренция. Вероятно, этот опыт был признан неудачным, и в 2014 года власти отказали в регистрации популярным политикам, способным конкурировать с действующими руководителями (например, Оксане Дмитриевой в Петербурге), или принудили их отозвать свои кандидатуры (Башкирия и Алтай). Сейчас отставки - это скорее инициатива снизу, отмечают "Ведомости".