Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин подтвердил высказанное накануне намерение прекратить его финансирование из-за признания Министерством юстиции "иностранным агентом"
Russian Look
Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин подтвердил высказанное накануне намерение прекратить его финансирование из-за признания Министерством юстиции "иностранным агентом" По словам президента и основателя компании "Вымпелком", изменить свое решение он может только в том случае, если постановление Минюста будет отозвано, а ему принесут извинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин подтвердил высказанное накануне намерение прекратить его финансирование из-за признания Министерством юстиции "иностранным агентом"
Russian Look
 
 
 
По словам президента и основателя компании "Вымпелком", изменить свое решение он может только в том случае, если постановление Минюста будет отозвано, а ему принесут извинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным СМИ, президент России Владимир Путин усомнился в правильности решения Минюста по "Династии". Свою позицию по этому вопросу президент высказал накануне на закрытой встрече с бизнесом на форуме "Деловой России" в Москве
Пресс-служба Президента России

Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин подтвердил высказанное накануне намерение прекратить его финансирование из-за признания Министерством юстиции "иностранным агентом".

"Иностранный агент ничего не может финансировать в России, он может финансировать те страны, чьим агентом он является", - сказал Зимин газете "Ведомости".

По словам президента и основателя компании "Вымпелком", изменить свое решение он может только в том случае, если постановление Минюста будет отозвано, а ему принесут извинения. "Тогда я подумаю", - сказал Зимин. Он отметил, что оспаривать в суде включение фонда в реестр "иноагентов" он не собирается.

25 мая Минюст включил фонд "Династия", финансирующий научные и образовательные проекты, в реестр НКО-иностранных агентов. Решение вызвало возмущение Зимина, который подтвердил, что фонд существует за счет его средств, находящихся на счетах за рубежом.

- Глава Минюста не видит давления на НКО

Во вторник основатель фонда заявил о прекращении его финансирования. "Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду", - сказал Дмитрий Зимин "Интерфаксу". Он дал понять, что у организации нет других источников финансирования и без его средств фонд просто не сможет существовать.

На сайте фонда "Династия" в качестве основной его задачи называется "поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук". В частности, "Династия" ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения.

В Минюсте решили, что "Династия" занимается политической деятельностью, так как организация последние 10 лет оказывает поддержку деятельности Научного фонда теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия", возглавляемого руководителем Высшей школы экономики Евгением Ясиным.

За "Династию" ранее вступились 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН, которые обратились в ведомство с письмом, в котором призвали не включать "Династию" в список "иноагентов". В защиту фонда также высказался глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин назвал закон об "иноагентах" "ущербным" из-за скандала с фондом Зимина. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в свою очередь сообщила, что готова содействовать "Династии" в ее работе.

По данным СМИ, президент России Владимир Путин усомнился в правильности решения Минюста по "Династии". Свою позицию по этому вопросу президент высказал накануне на закрытой встрече с бизнесом на форуме "Деловой России" в Москве.

По вступившему в силу в ноябре 2012 года закону, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом власти РФ и зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Фонд "Династия" - частный некоммерческий фонд, поддерживающий науку и образование. Он был основан в 2001 году и входит в совет Европейской ассоциации фондов. Бюджет "Династии" в 2014 году составил около 350 миллионов рублей. В управляющий совет фонда входят зампредседателя попечительского совета бизнес-школы "Сколково" и советник главы "Сбербанка" Рубен Варданян, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, президент Политехнического музея Борис Салтыков и экономист Сергей Гуриев.