Дмитрий Рогозин
Global Look Press
Дмитрий Рогозин
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Global Look Press

Вице-премьер Дмитрий Рогозин обвинил журналистов в том, что они вырвали из контекста его слова об отставании России от США в космической отрасли в девять раз, сказанные на коллегии Министерства промышленности и торговли. Речь шла не об "отставании вообще", а об отставании по производительности труда, уточнил Рогозин на странице в Facebook и в Twitter.

В Facebook вице-премьер, курирующий космическую отрасль, разместил ссылку на статью "Московского комсомольца" под названием "Не догоним никогда: Рогозин рассказал о кризисе космической отрасли России" и прокомментировал ее: "Не так цитируете. Я сказал, что при таких наших "амбициозных" планах роста производительности труда в космической отрасли мы американцев, от которых по ДАННОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ отстаем в девять раз, не догоним никогда. Но это вовсе не означает, что мы от них в космосе отстаем в остальном. В некоторых делах, например в ракетно-космическом двигателестроении, мы их опережаем".

"Я не это сказал. Мы по производительности труда от них отстаем в ракетно-космической отрасли, а не вообще", - пояснил Рогозин в Twitter.

В самом деле из записи итогового заседания следует, что речь шла о производительности труда (Рогозин начинает говорить об этом на 58-й минуте) и полностью цитата звучит так: "Последний вопрос… вопрос, связанный с неким управленческим фитнесом. Мы заинтересованы с вами в том, чтобы кратно повысить производительность труда. Мы сегодня отстаем от американцев в девять раз, а все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить эту производительность в полтора раза. Ну повысим мы в полтора раза, но все равно их не догоним никогда".

О том, что Россия в девять раз уступает США по эффективности, Рогозин уже говорил 19 мая 2015 года на пленарном заседании в Госдуме. Он тогда привел в пример американскую компанию Orbital Sciences, где работают 1,3 тысячи человек - в 13 раз меньше, чем в Центре имени Хруничева, "но выработка в год на одного человека составляет почти 414 тысяч долларов". "По важнейшему показателю - эффективности работы в космической отрасли - мы в девять раз уступаем США", - сказал он (цитата по ТАСС).

28 апреля президент России Владимир Путин объявил Рогозину выговор из-за отмены 27 апреля старта ракеты "Союз" с космодрома "Восточный".