Мать, сбросившую двух сыновей с 15-го этажа в Долгопрудном, отправили в психбольницу
Вести-Москва
Мать, сбросившую двух сыновей с 15-го этажа в Долгопрудном, отправили в психбольницу
 
 
 
Мать, сбросившую двух сыновей с 15-го этажа в Долгопрудном, отправили в психбольницу
Вести-Москва

Суд подмосковного города Долгопрудного изменил меру пресечения с ареста на помещение в психиатрическую клинику Галине Рябковой, которая сбросила двух сыновей с балкона 15-этажа в июне. Оба мальчика погибли.

"Решение суда должно вступить в законную силу в четверг", - уточнил РИА "Новости" руководитель городского следственного отдела ГСУ СКР по Московской области Дмитрий Баранов. Рябкову должны доставить в московскую областную психиатрическую больницу N2 имени Яковенко под конвоем, добавил он.

Следствие ранее усомнилось во вменяемости женщины, назначив соответствующие экспертизы. В начале сентября эксперты столичного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского признали Рябкову невменяемой.

Рябкову все равно будут судить, однако в случае обвинительного приговора она будет отбывать наказание не в колонии - ее будут принудительно лечить в специализированном медицинском учреждении, отмечали ранее представители следствия.

По данным следствия, Рябкова 24 июня, задумав расправиться со своими сыновьями - семилетним Володей и четырехлетним Родионом, - под вымышленным предлогом вывела их на общий балкон на 15-м этаже многоэтажного дома, где жила семья, и поочередно перебросила мальчиков через ограждение. Дети погибли на месте.

На первом допросе мать вела себя неадекватно, но спокойно: говорила, что она "никому не нужна", и утверждала, что ее дети "ангелы, и теперь они на небе". В полиции, однако, неофициально утверждали, что на момент совершения преступления женщина находилась в здравом уме. В то же время ее соседи говорили журналистам, что женщина могла помешаться на почве развода с мужем.

Через несколько дней после того, как Рябкову взяли под стражу, сообщалось, что в изоляторе она пыталась покончить с собой, напившись в туалете чистящего средства. В СИЗО вызывали скорую, однако еще до приезда медиков сотрудники изолятора заставили женщину обильно пить воду, чтобы промыть желудок. Источники в правоохранительных органах тогда сообщали, что прибывшие медики не обнаружили никаких следов суицида, а Рябкова просила их отвезти ее в психбольницу. Однако оснований для этого не нашли, и Рябкову оставили в СИЗО.

Женщине предъявлено обвинение в убийстве двух малолетних детей по статье 105 УК РФ, максимальная санкция которой предусматривает пожизненное заключение. Свою вину она признала полностью.