Надежда Толоконникова
Reuters
Надежда Толоконникова В ИК-14 УФСИН Мордовии прошел День открытых дверей, октябрь 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Толоконникова
Reuters
 
 
 
В ИК-14 УФСИН Мордовии прошел День открытых дверей, октябрь 2012 года
УФСИН России по Республике Мордовия
 
 
 
В ИК-14 УФСИН Мордовии прошел День открытых дверей, октябрь 2012 года
УФСИН России по Республике Мордовия

Осужденная активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая двухлетнее заключение в мордовской колонии, завершила ознакомление с новым для себя делом и приступила к работе на швейном производстве. Ранее сообщалось, что первый рабочий день для девушки выпал на ее день рождения. Теперь информацию о трудовой активности заключенной подтвердили и в региональной общественной палате.

"На прошлой неделе у Надежды закончилось обучение, и сейчас она трудится в качестве швеи-мотористки", - сообщил "Интерфаксу" председатель общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов. По его словам, рабочий день девушки длится с 07:15 до 16:15, обед - с 12:00 до 13:00.

- Отец Толоконниковой дал совет дочери: "Никакой борьбы в тюрьме, а то заколют заточкой"

Мордовская ИК-14 как раз специализируется на производстве спецодежды. Отметим, что на свободе девушка свое образование завершить не успела - на момент задержания она числилась на пятом курсе философского факультета МГУ. Точных сведений о том, имеется ли у 23-летней Толоконниковой какой-либо трудовой стаж, нет.

"Надежда распределена в 7-й отряд, - добавили сегодня в мордовской общественной наблюдательной комиссии. - Претензий к ней администрация колонии не имеет, дисциплинарных взысканий на нее наложено не было. По словам сотрудников колонии, у Надежды жалоб также нет".

По словам Морозова, в свободное от работы время осужденная может участвовать в различных спортивных и культурно-массовых мероприятиях на территории колонии: "Например, в конце года там обычно проводится финал конкурса красоты".