Сотрудники Главного следственного управления СКР по Петербургу провели обыски в ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"" в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах
Судостроительный завод "Северная Верфь"
Сотрудники Главного следственного управления СКР по Петербургу провели обыски в ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"" в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах "Уголовное дело было возбуждено полицией по материалам прокурорской проверки, а затем его передали в производство СКР", - сообщили изданию в СКР, но рассказать какие-либо подробности дела отказались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Главного следственного управления СКР по Петербургу провели обыски в ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"" в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах
Судостроительный завод "Северная Верфь"
 
 
 
"Уголовное дело было возбуждено полицией по материалам прокурорской проверки, а затем его передали в производство СКР", - сообщили изданию в СКР, но рассказать какие-либо подробности дела отказались
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новый гендиректор Андрей Ушаков при помощи одной из юридических фирм сумел реструктурировать задолженность, заплатив при этом всего 38 млн рублей
Судостроительный завод "Северная Верфь"

Сотрудники Главного следственного управления СКР по Петербургу провели обыски в ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах, пишет "Коммерсант". Сотрудники в штатском пришли рано утром и буквально на весь день оккупировали кабинет гендиректора и помещения, занимаемые бухгалтерией, финслужбами и архивом. Обыски прошли накануне, однако информация в СМИ появилась только сегодня.

"Уголовное дело было возбуждено полицией по материалам прокурорской проверки, а затем его передали в производство СКР", - сообщили изданию в СКР, но рассказать какие-либо подробности дела отказались.

Тем не менее, по информации "Коммерсанта", речь идет об уголовном деле, возбужденном еще в 2011 году в отношении руководства "Северной верфи" за угрозу срыва гособоронзаказа.

Угроза возникла после того, как с апреля по июнь 2010 года "Северная верфь" перечислила в "Межпромбанк", в состав учредителей которого входит предприятие, 5,9 млрд рублей (эти деньги были перечислены на счета предприятия из федерального бюджета в рамках финансирования гособоронзаказа). Однако эти средства не помогли банку удержаться на плаву, и осенью 2010 года у него была отозвана лицензия.

По мнению правоохранительных органов, руководство "Северной верфи" не предприняло никаких шагов для возврата федеральных денег, что в конечном итоге поставило под угрозу исполнение гособоронзаказа. Например, из-за проблем на "Северной верфи" был перенесен срок ввода в эксплуатацию головного фрегата "Адмирал Горшков" с 2011-го на 2012 год.

Нарушения выявила прокурорская проверка, которая была проведена по поручению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева, потребовавшего навести порядок с выполнением всего гособоронзаказа страны на 2011 год.

В действиях руководства "Северной верфи", генеральным директором которого на тот момент был Андрей Фомичев, прокуроры усмотрели признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями"). Материалы проверки были переданы в Следственное управление Кировского РУВД Санкт-Петербурга, которое и возбудило уголовное дело "по фактам неправомерных действий руководства предприятия, повлекших возможность срыва гособоронзаказа и причинение материального ущерба". Фомичев руководил предприятием в 2007-2012 годах.

Помимо этого в деле, по неофициальным данным "Коммерсанта", присутствует еще один эпизод, связанный с Фомичевым. В том же 2011 году налоговая инспекция обнаружила у предприятия долг в размере около 1 млрд рублей. По решению Фомичева юристы предприятия направили апелляционную жалобу на выдвинутые претензии, но не в Санкт-Петербург, а в Москву. После этого произошла смена главы предприятия. Новый гендиректор Андрей Ушаков при помощи одной из юридических фирм сумел реструктурировать задолженность, заплатив при этом всего 38 млн рублей.

"Информация об этом стала известна правоохранительным органам, после чего сделка начала проверяться на предмет нецелевого использования средств", - сообщил изданию источник в судостроительной отрасли. Он отметил, что действующий гендиректор на данный момент находится в статусе свидетеля.

Официальные представители ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" отказались комментировать газете факт обыска, заявив, что у них регулярно проходят разные проверки различных ведомств. "Я давно не работаю на "Северной верфи". Если бы у следствия были ко мне вопросы, я уже сидел бы у них в кабинете, а не строил корабли. Ни в каких финансовых аферах я не участвовал", - заверил "Коммерсант" сам Фомичев.