Водители сразу нескольких городов запланировали на сегодня, 27 ноября, начало своего похода на Москву
Noga-TV.com / YouTube
Водители сразу нескольких городов запланировали на сегодня, 27 ноября, начало своего похода на Москву Свои предложения высказали представители более 50 компаний, профессиональных союзов и ассоциаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водители сразу нескольких городов запланировали на сегодня, 27 ноября, начало своего похода на Москву
Noga-TV.com / YouTube
 
 
 
Свои предложения высказали представители более 50 компаний, профессиональных союзов и ассоциаций
Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ

Система "Платон", недовольство которой выражают водители и компании-перевозчики в России и за рубежом, действует почти две недели. За это время по стране прокатилась волна протестов дальнобойщиков, которая по-прежнему не стихает. Водители сразу нескольких городов запланировали на сегодня, 27 ноября, начало своего похода на Москву, а кое-кто даже уже выехал в столицу. Кроме того, продолжаются митинги дальнобойщиков, организованные КПРФ. Тем временем на сайте Росавтодора появилось сообщение, в котором акции протеста водителей большегрузов прокомментированы одним предложением.

В поход на Москву, судя по записи в группе "Дальнобойщик" в социальной сети "ВКонтакте", собрались жители Нижнего Новгорода. "Дальнобои начинают собиратся 27 ноября на московском шоссе около города Дзержинска в колонну, а 29 ноября выдвигаемся в Москву!!! 30 ноября на МКАДе встречаемся с нашими коллегами из других регионов!!! Уважающие себя люди, присоединяйтесь!!!" - говорится в сообщении, под которым пользователи оставили множество комментариев, выражающих солидарность в водителями.

Кроме того, двинуться на Москву собираются дальнобойщики из Волгоградской области, как сообщал в "Живом Журнале" местный блоггер Алексей Ульянов. Водители региона начали формировать колонну еще 24 ноября. "Нам необходимо порядка двух-трех дней, чтобы выстроиться, отъезд намечен ориентировочно на 27 ноября. Мы ждем, что к нам присоединятся порядка 80 машин из Элисты. Отдаленные районы - Урюпинск, Фролово - формируют колонны на трассах", - рассказывал Ульянов корреспонденту "Кавказского узла".

- В системе "Платон" обнаружена опция для взимания платы и с легковых автомобилей

Колонна большегрузов идет на Москву также из Краснодара. Дальнобойщики, участвующие в акции протеста, отмечают, что введение сборов за проезд по федеральным трассам приведет к подорожанию всех продуктов в целом. Один из участников протеста заявил, что после введения "Платона" стал отрицательно относиться к президенту РФ Владимиру Путину.

Видео Noga-TV.com

В Дагестане некоторые водители уже отправились в Москву. Представитель бастующих дальнобойщиков Ибрагим Ибрагимов в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал, что решение о марше на Москву принято на "совете старших", и накануне, 26 ноября, из Дагестана в столицу уже выдвинулись 200 машин. "И завтра выезжают 1000, наверное. Потихоньку, мелкими группами отправляются", - добавил он. По его словам, примерно через двое суток в Москве и Подмосковье должны собраться в общей сложности до 1500 большегрузов. Место проведения акции Ибрагимов не уточнил.

Тем временем в Красноярске продолжается акция протеста водителей большегрузных автомобилей, которые на этой неделе практически полностью перекрывали движение на Северном шоссе - одной из ключевых трасс для грузовиков. Около полусотни машин двигались с "улиточной" скоростью - около 10 километров в час.

Как отмечает "Московский комсомолец", сотрудники ДПС останавливали фуры и штрафовали водителей за административные правонарушения. Инспекторы края выписали штрафы на 100 тысяч рублей, утверждает издание.

Между тем поддержку дальнобойщикам готовы оказать в региональном отделении КПРФ. Пресс-секретарь партии Сергей Котов сообщил "МК", что власти региона не согласовали акцию протеста, поэтому партийцы готовят так называемый одиночный пикет с плакатами и флагами.

По данным сайта "Антиплатон", 27 ноября митинг КПРФ против системы "Платон" должен состояться на площади Чайковского в Вологде с 13:00 до 14:00.

На этом фоне Росавтодор, который еще неделю назад не счел необходимым рассказывать об акциях водителей большегрузов по всей России, выпустил сообщение о работе системы "Платон", упомянув в нем о протестах дальнобойщиков. "Глава Росавтодора и лидер ЛДПР обсудили первые результаты запуска системы "Платон" и акции протеста водителей-дальнобойщиков в регионах", - гласит заголовок в заметке.

Правда, акциям протеста водителей в сообщении ведомства посвятили одно предложение, ссылаясь при этом на слова парламентария Владимира Жириновского. "Лидер ЛДПР подчеркнул, что на сегодняшний день тема вызвала широкий социальный резонанс, который требует от властей выстраивания конструктивного диалога, прежде всего с владельцами "12-тонников", - говорится на сайте Росавтодора.

Накануне газета "Ведомости" сообщила, что в ведомстве обещают попросить правительство РФ заморозить денежные сборы за проезд большегрузов по федеральным трассам на январь 2016-го или даже на весь следующий год. С инициативой о моратории выступили представители крупных розничных сетей, производители продуктов питания, компании-перевозчики и бизнес-ассоциации, жалуясь на сбои в работе "Платона" и необоснованно высокие сборы с водителей. Но в Росавтодоре заявили, что договоренности о заморозке работы системы не было. Кстати, российское руководство уверяет, что сбои в работе "Платона" вызваны хакерскими атаками из-за рубежа.

Стоит отметить, что вскоре по всей стране должны состояться организованные КПРФ митинги дальнобойщиков. Всероссийская акция запланирована на 5 декабря. Кроме того, растет число протестующих в Дагестане, жители которого обещали отправиться в Москву, если до 30 ноября не последует реакция властей на возмущение россиян системой "Платон".

Запуск "Платона" сопровождался акциями протеста дальнобойщиков по всей России. Водители большегрузов недовольны не только непосредственно введением сборов за проезд по федеральным трассам, но и многочисленными сбоями в системе взимания платы. Также дальнобойщики жалуются на отсутствие возможности откорректировать маршрут во время движения.

Не устроил "Платон" и представителей бизнеса. Руководители крупных розничных сетей отмечают значительный рост тарифов на перевозки с момента запуска системы. И это при том, что не все большегрузы уже зарегистрированы в "Платоне".

Система "Платон" действует в России с 15 ноября. Она обеспечивает взимание платы с большегрузов с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 рубля за каждый километр пути, в дальнейшем тариф будет расти.

Согласно заверению властей, деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. В то же время оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге заявляет, что система "Платон" создана и работает в интересах сына Аркадия Ротенберга - Игоря, который стал совладельцем оператора системы взимания платы "РТ-инвест Транспортные системы" (РТИТС), принадлежавшей госкорпорации "Ростех" и "РТ-инвест".